Что понимается под страхованием?

Что понимается под страхованием?

Под страхованием понимают систему отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлениистрахового случая, за счет средств сформированных страховых фондов.

Чем определяются условия и порядок добровольного страхования?

Правила добровольного страхования, определяющие общие условия и порядок его проведения, устанавливаются страховщиком самостоятельно в соответствии с зако-дательством

Добровольное страхование исполняется на основании договоров и правил страхования –эти нормы страховщики принимают и утверждают самостоятельно в соответствии с ГК РФ и Законом об организации страхового дела.

Чем определяются условия и порядок обязательного страхования

Условия обязательного страхования определяются федеральными законами. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счёт средств, предоставленных из соответствующего бюджета.

Какие интересы могут быть объектами личного страхования

Объектом этого вида страхования являются имущественные интересы Застрахованного, связанные с его жизнью.

- страхование жизни;

- страхование от несчастных случаев и болезней;

- медицинское страхование;

- пенсионное страхование;

- накопительное страхование

- и другие.

Какие интересы могут быть объектами имущественного страхования?

Объектами имущественного страхования могут быть имущественные интересы, связанные, в частности, с:

  • владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества);
  • обязанностью возместить причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности);
  • осуществлением предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских рисков).

Какие участники страховых отношений являются субъектами страхового дела?

Субъектстрахового дела - юридическое лицо не вправе использовать полное или крат­кое наименование (фирменное наименование), повторяющее час­тично или в целом наименование другого субъекта. Указанное по­ложение не распространяется на дочерние и зависимые общества субъекта страхового дела.

Страховые организации, общества взаимного страхования, стра­ховые брокеры и страховые актуарии являются субъектами стра­хового дела.

Кто признается страхователем и страховщиком?

Страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.

Страхователь- физическое или юридическое лицо, которое уплачивает страховые взносы.

Страховщик— юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном настоящим Законом порядке.

Страховщик- специализированная организация, производящая страхование.

Что осуществляют страховщики?

Страховщики осуществляют оценку страхового риска, получают страховые премии (страховые взносы), формируют страховые резервы, инвестируют активы, определяют размер убытков или ущерба, производят страховые выплаты, осуществляют иные связанные с исполнением обязательств по договору страхования действия. Страховщики вправе осуществлять страхование объектов личного и имущественного страхования

Кто признается страховым актуарием?

Страховые актуарии — физические лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеющие квалификационный аттестат и осуществляющие на основании трудового договора или гражданско-правового договора со страховщиком деятельность по расчетам страховых тарифов, страховых резервов страховщика, оценке его инвестиционных проектов с использованием актуарных расчетов

Что является страховым риском?

Страховой риск – это тот, которые может быть оценен с точки зрения вероятности наступления страхового случая и количественных размеров возможного ущерба.

Что является страховым взносом (страховой премией)?

Страховой взнос - часть страховой премии, уплачиваемой страхователем в рассрочку

Каковы системы страхования?

1.Система действительной стоимости (в данном случае сумма страхового возмещения определяется на основании действительной стоимости застрахованного имущества).

2.Система восстановительной стоимости (в данном случае сумма страхового возмещение рассчитывается на основании цены нового имущества соответствующего вида).

3.Система первого риска (в данном случае сумма страхового возмещения выплачивается в рамках причиненного ущерба, но не превышая страховую сумму).

4.Система пропорциональной ответственности (или система частичного страхования объекта) (в данном случае сумма страхового возмещения пропорциональна доле страховой суммы в действительной стоимости застрахованного объекта).

5.Система дробной части (в данном случае сумма страхового возмещения высчитывается в качестве дроби от показанной стоимости застрахованного имущества (в договоре указываются две страховые суммы: стоимость показанная и стоимость действительная). При этом если показанная стоимость равна стоимости действительной, страхование по системе дробной части становится страхованием по системе первого риска. А если показанная стоимость меньше стоимости действительной, то страхование по системе дробной части становится страхованием по системе пропорциональной ответственности).

6.И не забываем, что существует еще одна страховая система - франшиза (это личное участие страхователя в покрытии страхового ущерба).

Что такое самострахование?

Самострахование — создание страхователем собственных страховых (резервных) фондов за счет регулярных отчислений, откладывания денежных средств.

Каковы функции страхования?

Распределительная функция страхования реализуется через специфические функции свойственные только страхованию: рисковая, предупредительная и сберегательная.

Рисковая функция - наличие риска стимулирует возникновение страхования. Есть риск – есть потенциал для страхования со всеми его атрибутами, его проявлениями. риски подразделяются на следующие группы: объективные и субъективные, универсальные и индивидуальные, катастрофические, экологические, транспортные, политические, военные, технические и др.

Предупредительная функция страхования реализуется в уменьшении степени риска и разрушительных последствий страхового события

Сберегательная функция проявляет себя в потребности в страховой защите денежных накоплений населения, аккумулированных в коммерческих банках.

Контрольная функция заключается в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда

В кредитной функции страхования заключается возвратность страховых взносов.

Инвестиционная функция страхования дает возможность участия временно свободных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности страховых организаций, в пополнении за счет части прибыли от страховых и других хозяйственных операций доходов государственного бюджета.

В каких правовых актах даны общие основы страхования ответственности и какие правила устанавливает Гражданский кодекс РФ в отношении застрахованного лица при страховании ответственности за причинение вреда?

1. По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

2. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.

3. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Что понимается под страхованием?

Под страхованием понимают систему отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлениистрахового случая, за счет средств сформированных страховых фондов.

Наши рекомендации