Роль перестрахования в повышении финансовой устойчивости страховщика

Перестрахование является необходимым условием обеспечения финансовой устойчивости страховых операций и нормальной деятельности любого страхового общества, вне зависимости от размера его капиталов, запасных фондов и других активов.

Страхование базируется на теории вероятности. Суть этого закона применительно к страхованию можно было бы изложить следующим образом: чем больше количество рисков (объектов страхования) и они по своему размеру (стоимостному выражению) и подверженности опасностям сравнительно тождественны, тем устойчивее страховой портфель, и возможные результаты страховых операций могут быть исчислены заранее на базе состава портфеля, статистических данных и других показателей прошлых лет.

Однако в большинстве случаев страховые общества не имеют возможности создать идеально сбалансированный портфель рисков.

B связи с тем, что доходы и активы страховщика составляют лишь небольшую долю общей суммы его ответственности перед страхователями по всему портфелю застрахованных объектов, некоторые страховые случаи могут не только значительно подорвать финансовую базу страхового общества, но и привести его к полному банкротству.

Институт перестрахования существует для выравнивания страховых сумм принятых на страхование рисков, сбалансированности страхового портфеля, для обеспечения финансовой устойчивости страховых операций и их рентабельности.

Существенное изменение в величине убытков, которое вызвано неадекватным pacсocpeдoтoчeниeм риска или непредвиденными обстоятельствами, могут серьезно подорвать финансовую структуру компании. Перестраховочные схемы компании должны быть построены так, чтобы уменьшить последствия таких колебаний. Именно перестрахование дает возможность компании решить навсегда проблему paccocpeдoтoчeния рисков. Без перестрахования практически невозможно, чтобы отрицательные результаты одного года были полностью перекрыты положительными результатами другого года. Имея возможность создавать больший портфель разнообразных рисков, перестраховщик может более успешно использовать преимущества закона больших чисел.

Выбор перестраховщика

Риск, взятый на себя страховщиком, представляет собой основной объект договора страхования, заключаемого между страховщиком и перестраховщиком. Между перестраховщиком и страхователем нет юридических правоотношений. В этом случае для страхователя существуют два пути решения вопроса о надежности страховой защиты, предоставленной страховой компанией:

- довериться страховщику в его перестраховочной политике;

- самому исследовать перестраховочную защиту, используемую страховщиком.

Таким образом, вопрос определения параметров надежности перестраховщика важен как для страховой компании, так и для страхователя. Кто же может помочь провести оценку надежности перестраховочных компаний? И желательнее здесь использовать комплексный подход:

- оценку надежности может проводить, естественно, надзорный орган. Однако финансовая и иная информация, имеющаяся в страховом надзоре, публично не доступна;

- союз страховщиков (например, подкомитет по перестрахованию) может проводить свою оценку надежности и перестраховщиков и высказать свое мнение как общественный орган;

- кроме того, во всем мире принято получать рейтинг в специальных рейтинговых компаниях. Однако такие организации, проводящие рейтинг российских страховщиков и перестраховщиков, пока не существуют;

- и, естественно, страховщик сам должен вести свою оценку надежности своих перестраховщиков и быть ответственным за правильность в выборе партнера по перестрахованию.

Вне зависимости от того, кто проводит оценку надежности перестраховочной организации – страхователь, страховщик, государственный надзор, союз страховщиков или специализирующиеся на этом рейтинговые компании, все они пользуются идентичными базовыми данными для такой оценки. Однако критерии оценки и выводы могут иметь свои особенности.

По своей природе понятие надежности перестраховщика шире понятия платежеспособности или капиталоемкости, поскольку включает в себя не только финансовые показатели, но и готовность перестраховщика к выплатам. Вопрос заключается в том, каким образом можно и следует оценивать надежность перестраховщика? Какими критериями оценки следует пользоваться?

Исходя из директивы Европейского комитета по страхованию существуют следующие критерии оценки надежности перестраховщика:

1) общие положения:

а) знает ли перестраховщик эту компанию;

б) располагает ли перестраховщик достаточным опытом работы, о чем свидетельствует срок его работы и объем проводимых им операций;

в) репутация и добропорядочность перестраховщика, профессиональный состав компании;

г) отличается ли состав руководителей перестраховщика определенной стабильностью и последовательностью или имеет место частая смена руководителей;

д) обеспечение государственными органами страхового надзора в стране местонахождения перестраховщика проведения перестраховочных операций надлежащим образом;

е) степень свободы в стране местонахождения перестраховщика его финансовых операций, в частности свободы осуществлять платежи и выплаты по убыткам за границу;

2) отношение перестраховщика к перестраховочным операциям на рынке:

а) являются ли перестраховочные операции случайной деятельностью или основным видом деятельности;

б) до какой степени перестраховщик является носителем риска, берущем на себя полную ответственность за свои операции или же он оставляет себе лишь небольшую долю риска, взваливая основной риск на плечи ретроцессионеров;

в) степень диверсификации перестраховочных операций перестраховщика по странам и по различным видам;

г) славится ли компания тем, что бросило бы тень на ее надежность;

3) анализ данных баланса и отчетов. Вся информация, черпаемая из баланса или опубликованных отчетов перестраховщика должна быть проверена с учетом того, что:

а) цифры по финансовому положению необходимо рассматривать за период в пять и более лет;

б) наблюдаются ли сильные колебания роста премии, прибыли и убытков;

в) имеет ли перестраховщик достаточную сумму резервов;

г) дает ли себе компания отчет о рискованности операций по принятию риска на перестрахование.

Наши рекомендации