Классификация видов страхования по объектам страхования

Согласно Закону «Об орг-ии страх.дела в РФ» объектами страх-ия могут быть не противоречащие закон-ву РФ имущ.интересы: -связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица (личное страхование);-связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом (имущественное страхование);-связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу (страхование ответственности).В основе классиф-ии лежат различия в объектах страх-ия, категориях страх-ей, объеме страх-ой ответ-ти и форме страх-я.Объектами страх-ния яв-ся имущ.интересы страх-ля,связанные с его матер.,нематер.ценностями,т.е. с предметами страх-ия.Предметы страх-ия - это матер.ценности,включая природную среду обитания,и результаты их продуктивного использования,а также нематер.блага (ценности) юр., физ. лиц, их сообществ,обеспечивающие им достигнутый или ожидаемый уровень благополучия и поэтому оберегаемые от неблагоприятных,разрушительных событий и их негативных последствий. Многообразие предметов страх-ия предопределяет различие объектов страх-ия.Так, в страхов-и выделяются отрасли страх-я: личное, имущ., страхование ответст-ти , страх-ие предпринима.рисков

Личное страхование представляет собой страхование имущественных интересов физических лиц, связанных с нематериальными ценностями и уровнем их жизни, такими, как жизнь, здоровье, трудоспособность людей; доходы (дополнительные расходы), определяющие уровень жизни людей. подотраслям отрасли личного страхования относятся: -страхование жизни и пенсий;-страхование от несчастных случаев и болезней;-страхование здоровья (медицинское страхование).

К имущественному страхованию относится страхование имущественных интересов юр и физ лиц, связанных с материальными ценностями, такими, как: имущество разных видов и доходы (убытки) от использования, применения, хранения имущества. Подотрасли имущественного страхования включают:- страхование средств транспорта (воздушного, наземного, водного, железнодорожного);-страхование грузов;-страхование государственного имущества и имущества граждан;-страхование технических, космических, производственных рисков;-страхование электронно-вычислительной техники, ноу-хау и др.; '-страхование государственных и домашних животных, птицы, семей пчел, собак и др.;-страхование финансовых (коммерческих, предпринимательских и других) рисков;-страхование других видов имущества

Страхование ответственности имеет в качестве своего объекта страхования имущественные интересы лиц (о страховании которых заключен договор), связанные с обязанностью возмещения ущерба, нанесенного им другим юридическим или физическим лицам.Подотраслямистрахования ответственности являются:-страхование гражданской ответственности владельцев средств транспорта;-страхование ответственности заемщиков за непогашение кредитов;-страхование иных видов ответственности.

В страховании предпринимательских рисков объектом страхования является конечный результат предпринимательской деятельности - прибыль или убыток. В страховании предпринимательских рисков - две подотрасли: страхование риска прямых и косвенных потерь доходов. К прямым потерям относятся, например, потери от простоя оборудования, к косвенным - страхование от перерывов в торговле, страхование упущенной выгоды. Для вступления страхователя со страховщиком в определенные страховые отношения подотрасли подразделяются на виды и страховые события. При дифференциации подотраслей на виды происходит выявление предмета страхования, объема ответственности и соответствующих тарифных ставок. Все звенья классификации страхования охватывают две формы страхования — обязательную и добровольную. Сочетание обязательного и добровольного страхования позволяет сформировать такую систему страхования, которая обеспечивает универсальный объем страховой защиты как общественного производства, общественных отношений, так и личных интересов граждан.

Наши рекомендации