Глава 41. Социально-экономическое значение статистического изучения уровня жизни населения и социальной сферы

Уровень жизни — многогранная и сложная категория, которая характеризует совокупность реальных социально-экономических условий жизнедеятельности людей прежде всего в сфере потребления и потому является важнейшей характеристикой социального прогресса. Предпосылки для повышения уровня жизни населения страны создаются соответствующим экономическим ростом, который является ресурсообразующим фактором для реализации социальных программ. В этом проявляется прежде всего тесная взаимосвязь между экономическим ростом и социальным прогрессом.

В задачи статистики уровня жизни входит изучение процессов, явлений и факторов, оказывающих влияние на жизнедеятельность людей, их материальные условия, выявление ключевых проблем социально-экономического развития, подлежащих приоритетному решению. Хорошо отлаженная система показателей уровня жизни имеет большое значение для эффективной разработки социальной политики, принятия обоснованных решений по оказанию помощи малоимущему населению, оценки социально-экономических последствий проводимых в стране реформ, осуществления контроля за ходом реализации важнейших федеральных и региональных социальных программ.

Статистические характеристики уровня жизни основываются на достаточно широкой системе взаимосвязанных показателей, обеспечивающих его комплексную оценку. Система включает в себя блок интегральных и дифференцированных показателей, характеризующихдоступность и покупательную способность доходов, неравенство в их распределении, гарантированный государствомминимальный уровень обеспеченности, т.е. экономические ресурсы, которыми располагает население в целом и его отдельные социально-экономические группы для реализации своих потребностей.

Другой блок показателей, который занимает ведущее место при анализе уровня жизни, содержит агрегированные и дезагрегированные данные о личном потреблении, и прежде всего об удовлетворении основных физиологических потребностей, т.е. отражает реальные потребительские возможности населения.Демографические показатели, содержащиеся в системе, предназначены для анализа влияния уровня жизни на воспроизводство населения.

Приведенная система показателей уровня жизни соответствует мировым стандартам. Так, по итогам всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития (Копенгаген, 1995 г.) в 1997 г. 29-й Статистической Комиссией ООН был утвержден минимальный набор социальных индикаторов, рекомендованных странам для статистического наблюдения. В их числе демографические показатели, такие, как численность населения, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, уровень младенческой и материнской смертности, уровень образования населения, макроэкономические показатели материального благосостояния (реальные располагаемые доходы и расходы на конечное потребление домашних хозяйств, среднемесячная заработная плата, другие виды доходов), показатели экономической активности населения и материальной обеспеченности домашних хозяйств, уровень и структура личного потребления, жилищные условия населения, уровень преступности.

Эти показатели характеризуют человеческий и трудовой потенциал, которым располагает страна; объемы и источники формирования личных доходов, а также роль каждого из них; распределение доходов между отдельными группами населения; использование доходов для личного потребления; объемы и структуру потребления материальных благ и услуг.

Состав приведенных выше показателей и степень их агрегации может меняться в зависимости от того, какие стороны уровня жизни населения подлежат анализу, и от приоритетности решаемых проблем. Например, одной из задач статистического изучения уровня жизни населения может быть разработка и реализация мер по социальной защите малообеспеченных групп населения. Так, принятый в июле 1999 г. Федеральный закон «О государственной социальной помощи» предусматривает оказание помощи малоимущим семьям в виде безвозмездных социальных пособий, целевых денежных или натуральных субсидий или компенсаций расходов по перечню, установленному законодательством РФ. Для исполнения данного закона необходима статистическая информация о доходах и принадлежащем на правах собственности имуществе отдельных социально-экономических групп населения, прожиточном минимуме, исчисленном для соответствующего субъекта РФ.

Самостоятельным объектом статистического измерения может быть и такая характеристика уровня жизни населения, какбедность. Кроме сведений об уровне и дифференциации доходов, прожиточном минимуме необходимы и другие дезагрегированные данные, позволяющие оценить масштабы, причины, конкретные проявления и последствия бедности, а также демографические характеристики малоимущего населения.

Важнейшей характеристикой уровня жизни является удовлетворение потребностей населенияв услугах социальной сферы: жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и искусства, отдыха и туризма и др. В настоящее время происходит адаптация социальной сферы к рыночным условиям функционирования экономики. Наряду с бесплатными образованием, медицинской помощью населению, отдельными видами бесплатных социальных услуг активно развиваются рынки платных услуг, оказываемых населению.

Изменяется система финансирования мероприятий по социальной защите населения: центр тяжести переносится с федерального бюджета на бюджеты субъектов Федерации и во внебюджетные социальные фонды. Начиная с 1984 г., действуют новые финансовые взаимоотношения между федеральным уровнем и уровнем субъектов Российской Федерации, основанные на единых принципах предоставления финансовой помощи (трансфертов) регионам из федерального фонда финансовой поддержки территорий.

В связи со спадом производства в 1992—1997 гг. и ограниченными возможностями бюджетного финансирования вопросы социальной сферы входят в число приоритетных и болезненных для общества проблем.

Решение задач, стоящих перед социальной статистикой, достигается на базе использования различных методов и приемов: общих и специальных статистических наблюдений, единовременных обследований и учетов, статистической и административной отчетности предприятий и организаций социальной сферы, переписей и социально-демографических обследований населения, мониторинга отдельных показателей, социологических опросов и др.

Контрольные вопросы

1. Какое значение имеет статистическая информация об уровне жизни?

2. Какими основными показателями характеризуется уровень жизни населения?

Наши рекомендации