Управление финансовыми инвестициями предприятия

Финансовые инвестиции - это вложение капитала в акции, облигации и другие ценные бумаги, дающие право на получение доходов от собственности, а также банковские депозиты.

Финансовые инвестиции могут быть как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг.

В современных условиях одним из основных видов финансовых инвестиций являются портфельные инвестиции - вложение капитала в группу проектов, например приобретение ценных бумаг предприятий. Формирование и управление оптимальным инвестиционным портфелем является главной задачей инвестора, осуществляемой посредством операций купли-продажи ценных бумаг на фондовом рынке.

Но часть портфельных инвестиций - вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства - по своей природе ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство.

Инвестор на фондовом рынке не должен приобретать ценные бумаги только одного вида. Необходимо разнообразие вклада, иначе он обрекает себя либо на низкую эффективность вклада, либо на излишне высокий риск. Риск в основном связан с тем, что в момент заключения сделки существует неопределённость эффективности данной операции, обусловленной сложностью прогноза цены в будущем (а для акций - и будущих дивидендов). Если инвестор вкладывает деньги в ценные бумаги какой-либо компании, он оказывается в зависимости от колебаний их курсовой стоимости. Вклад капитала в акции нескольких компаний позволит в значительной степени не зависеть от курсовых колебаний каждой из них. Средний курс, как правило, колеблется меньше, поскольку при повышении курса одной из ценных бумаг курс другой может понизится и колебания могут взаимно погаситься.

Кроме портфельных инвестиций распространение получили кредитно-денежные операции, при которых капитал инвестора помещается в банки в виде депозитных вкладов с последующим использованием их в качестве кредитов. Финансовые инвестиции оцениваются по приносимому ими доходу. Оценка дохода и есть цена или курс ценных бумаг. Движение курса ценных бумаг отражает состояние и ближайшие перспективы экономики в целом и финансовое состояние предприятия, выпускающего эти ценные бумаги. Финансовые инвестиции являются средством перелива капиталов из одних сфер экономики в другие, что способствует структурным изменениям в экономической системе.

Производные ценные бумаги

К производным ценным бумагам относят: варранты, фьючерсные контракты; свободнообращающиеся опционы и др.

Варрант- это производная ценная бумага, которая дает право ее владельцу купить определенное количество ценных бумаг данной компании в течение определенного срока по заранее фиксированной в ней цене. Эмитентом варрантов является та же компания, которая выпускает основные ценные бумаги. Общество вправе осуществлять выпуск варрантов совместно с эмиссией акций или облигаций. Варранты отделяются от ценных бумаг после их выпуска и имеют самостоятельное обращение на рынке ценных бумаг до выкупа указанных в варранте ценных бумаг. После отделения варранта продажная стоимость ценной бумаги уменьшается на цену варранта.

Фьючерс - производная ценная бумага, представляющая собой стандартный - биржевой договор купли продажи биржевого (базисного) актива в определенный момент времени в будущем по цене, установленной сторонами сделки в момент ее заключения.

Фьючерсный контракт отличается рядом существенных особенностей. Прежде всего, следует подчеркнуть, что фьючерсный контракт заключается только на бирже, которая разрабатывает его условия, являющиеся стандартными для каждого конкретного вида актива.

Опцион представляет собой производную ценную бумагу, свидетельствующую о заключении опционного контракта, в соответствии с которым, один из его участников приобретает право покупки или право продажи ценной бумаги по оговоренной цене в течение некоторого периода времени, а другой участник за денежное вознаграждение (премию по опциону) обязуется при необходимости продать или купить ценную бумагу по определенной договорной цене.

Выделяют опционы «колл» и «пут». Опцион типа «колл» дает право купить акции по заранее оговоренной цене, а доход возникает в том" случае, если текущий биржевой курс поднимается выше курса, оговоренного в опционе, и потому выгодно реализовать опцион, то есть купить акции у продавца опциона. Опцион второго типа - «пут» - дает право продать акции. Доход здесь образуется, когда текущий биржевой курс опускается ниже оговоренного в опционе, и потому выгодно купить на бирже акции, а затем реализовать опционы, то есть обязать продавца опциона приобрести эти, акции по оговоренному курсу.

Депозитарная расписка - это свидетельство, подтверждающее права ее держателя на основные ценные бумаги, задепонированные на местном рынке. Держателем ценных бумаг (инвестор) выступает представитель не из местного рынка, т.е. идет размещение ценных бумаг за рубежом посредством депозитарных расписок.

Кроме АДР существуют глобальные депозитарные расписки ( GDR) и интернациональные депозитарные расписки (IDR). Смысл первых букв подразумевает наименование рынка, где обращаются эти расписки - американский, глобальный и интернациональный. Все виды депозитарных расписок выпускаются как в документарной, так и в бездокументарной форме.

Выделяют следующие виды ADR :

1. неспонсируемые созданы по инициативе инвесторов, брокеров, депозитарного банка - местного банка кастодиана.

2. спонсируемые созданы по инициативе эмитента, депозитарного банка, брокеров, при этом эмитент берет на себя расходы, связанные с созданием этой программы.

Как правило, депозитарные расписки выпускаются в основном на простые акции, но могут выпускаться и на привилегированные акции, облигации, государственные ценные бумаги местных исполнительных органов.

В РК существуют казахстанские депозитарные расписки (КДР), которые представляют собой производную эмиссионную ценную бумагу, подтверждающую право собственности на определенное количество эмиссионных ценных бумаг эмитента – нерезидента РК, выпущенных в соответствии с законодательством другого государства.

Экзаменационный билет № 16

Акцизы

Наши рекомендации