Понятие оборотных фондов. Показатели эффективности использования оборотных фондов.

В состав оборотных фондоввключаются производственные запасы (сырье, материалы, топливо, запчасти, семена, тара и др.), незавершенное производство и строительство, фонды обращения (запасы на складах предприятий промышленности и торговли). Оборотные фонды по классификации включены в национальное имущество и вместе с основными фондами входят в состав производственных фондов. Основные фонды являются средствами труда, а оборотные фонды — предметами труда и в каждом производственном цикле полностью потребляются, т.е. переносят свою стоимость на готовую продукцию за один производственный цикл.

Совокупность оборотных фондов и фондов обращения (готовая продукция, товары отгруженные, денежные средства и т.д.) в денежной форме образуют оборотные средства.

В бухгалтерском учете в состав оборотных средств включают дебиторскую задолженность, средства в расчетах и др. финансовая категория, оборотные средства делятся на собственные и привлеченные (заемные), т.е. их можно купить как за средств из собственных источников, так и за счет привлечен! средств (краткосрочные заемные средства).

В статистикеоборотные фонды учитывают на начало и на конец отчетного периода, а также рассчитывают средние остатки, которые определяются по формулам средней арифметической простой или средней хронологической.

Для анализа использования оборотных средств рассчитывается система взаимосвязанных показателей.

• Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (скорость оборота)характеризует число оборотов, совершаемых данной величиной оборотных средств за отчетный период. Он рассчитывается как отношение объема выручки от реализации (V) к средней стоимости оборотных средств за период (остатки оборотных средств) ( Понятие оборотных фондов. Показатели эффективности использования оборотных фондов. - student2.ru ): Ко= Понятие оборотных фондов. Показатели эффективности использования оборотных фондов. - student2.ru .

Чем выше коэффициент оборачиваемости, тем лучше используются оборотные средства. Коэффициент оборачиваемости показывает, что за год каждый рубль, вложенный в оборотный капитал, совершает поборотов.

•Длительность одного оборота (t) показываетпродолжительность одного оборота в днях: t=D/Kо,где D = 360.

Показатели скорости оборота характеризуют либо ускорение, либо замедление оборачиваемости оборотных средств. Уменьшениедлительности одного оборота свидетельствует об улучшении использования оборотных средств.

• Коэффициент закрепления средств в обороте— обратный коэффициент оборачиваемости. Он характеризует сумму среднего остатка оборотного капитала, приходящуюся на один рубль реализованной продукции: Кзак= Понятие оборотных фондов. Показатели эффективности использования оборотных фондов. - student2.ru .

• Ускорение или замедление оборачиваемости оборотных средств выявляется путем сопоставления фактических показателей с плановыми или предшествующего периода. Сумма высвобожденных в результате ускорения оборачиваемости оборотных средств определяется по формуле:

∆= Понятие оборотных фондов. Показатели эффективности использования оборотных фондов. - student2.ru ,

где ∆ - сумма высвобождения (-) или дополнительной загрузки (+);

Понятие оборотных фондов. Показатели эффективности использования оборотных фондов. - student2.ru – средняя продолжительность текущего периода;

Понятие оборотных фондов. Показатели эффективности использования оборотных фондов. - student2.ru - средняя продолжительность предыдущего периода;

Р1/D – однодневная выручка от реализации продукции в отчетном периоде (в денежном выражении).


Наши рекомендации