Понятие межотраслевого баланса, его общая схема.

Межотраслевой баланс (МОБ) применяется для детализации счетов товаров и услуг, производства, образования и использования доходов, операций с капиталом. Особенности модели межотраслевого баланса позволяют решать ряд задач, связанных с эффективностью производства, с ценообразованием, в области прогнозирования макроэкономических показателей.

Схема МОБ по концепции СНС (МОБ СНС) отвечает открытой статистической модели, в которой выделяются три главные части или квадранта:

1) Первый квадрант, характеризующий технико-производственные взаимосвязи отраслей и одновременно их промежуточное потребление.

2) Второй квадрант, отражающий использование валового внутреннего продукта на конечное потребление, валовое накопление и чистый экспорт, т.е. конечное использование ВВП.

3) Третий квадрант, отражающий стоимостной состав ВВП каждой отрасли производителя.

Модель МОБ представлена в таблице 11.1, а макет межотраслевого баланса в таблице 11.2.

Таблица 11.1

Модель МОБ по концепции СНС

Промежуточное потребление (1) Конечное использование (2)
Валовая добавленная стоимость (3)  

В отечественной практике МОБ СНС разрабатывается в ценах покупателей (конечного использования).

Таблица 11.2

Таблица межотраслевого баланса

    Промежуточное потребление (отрасли) Конечное использование (компоненты) Всего использовано
    j n ... M
Промежуточное потребление (отрасли) a11x1 a1jxj a1nxn y11 y1m x1
...
i ai1x1 aijxj ainxn yi yim xi
n an1x1 anjxj annxn yn1 ynm xn
Валовая добавленная стоимость (компоненты) 1 z11 z1j z1n        
       
k zk1 zkj zkn        
всего ресурсов x1 xj xn        

Первый квадрант МОБ-это шахматная таблица, в колонках которой представлены затраты на выпуск продукции каждой отрасли, а по строкам отражается распределение продукции каждой отрасли между всеми отраслями. По методологии СНС первый квадрант включает до 230 отраслей.

Второй квадрант МОБ характеризует конечное использование ВВП в комбинационной группировке по видам использования и по материально-вещественному составу. Строки соответствуют отраслям-потребителям. Колонки представляют собой категории конечного использования: конечное потребление, валовое накопление, сальдо экспорта-импорта товаров и услуг. Конечное потребление фиксируется по принципу «ктофинансирует расходы», а не по фактическому потреблению.

Третий квадрантМОБ дает характеристику стоимостного состава ВВП. Колонки соответствуют отраслям-производителям, а строки – основным стоимостным компонентам валовой добавленной стоимости (оплата труда, валовая прибыль, валовый смешанный доход, другие чистые налоги на производство); отдельно показываются налоги продукты и субсидии на производство.

Таким образом, если рассматривать МОБ по вертикали, то по колонкам показывается стоимостная структура выпуска продукции отдельных отраслей, который состоит из промежуточного потребления (1 квадрант) и валовой добавленной стоимости (3 квадрант). По горизонтали (по строкам) показан натурально- вещественный состав продукции, которая расходуется на промежуточное потребление (1 квадрант) и конечное использование (2 квадрант). Для каждой отрасли экономики ресурсы продукции равны их использованию.

11.2. Основное уравнение МОБ.

Данные МОБ открывают широкие возможности для применения экономико-математических методов исследования межотраслевых связей. Это определяется тем, что количественное выражение экономических связей каждой отрасли с другими отраслями может быть представлено в виде системы линейных уравнений.

Если рассматривать данные МОБ по строкам, то выпуск продукции каждой отрасли можно описать в виде следующего уравнения:

Понятие межотраслевого баланса, его общая схема. - student2.ru (i=1, 2, … , n),

где аij - коэффициент прямых затрат i-ой отрасли на производство единицы продукции j-ой отрасли (аijij / xj);

хi - выпуск продукции i–ой отрасли;

xj – выпуск продукции j–ой отрасли;

yi – конечный спрос i-ой отрасли (конечное потребление, валовое накопление, сальдо экспорта-импорта).

В матричной форме данное уравнение имеет вид:

X=AX+Y,

Где X – вектор выпуска продукции;

А – матрица коэффициентов прямых затрат, позволяющая установить прямые производственные связи между отраслями;

Y – вектор конечного спроса.

Путем специальных математических расчетов на основе этой матрицы рассчитывается матрица коэффициентов полных затрат, характеризующих как прямые так и косвенные затраты на производство единицы конечной продукции.

Из приведенной выше матричной формы записи уравнения выпуска продукции следует: Y= (E-A)X,

где Е- единичная матрица. Умножив обе части уравнения на (E-A)-1 получим: (E-A)-1 Y= (E-A)-1 (E-A)X, где (E-A)-1 – матрица коэффициентов полных затрат. Тогда:

(Е - А)-1 Y=Х.

Данное уравнение называют основным уравнением МОБ. Оно имеет большое практическое значение для прогнозирования, в связи с тем, что имея матрицу коэффициентов полных затрат и перебирая различные варианты вектора распределения конечного спроса, можно рассчитать различные варианты прогноза.

При рассмотрении МОБ по колонкам выпуск продукции в отрасли может быть представлен следующим уравнением:

Понятие межотраслевого баланса, его общая схема. - student2.ru (j=1, 2, … , n),

zj – валовая добавленная стоимость j-ой отрасли.

Данное уравнение характеризует стоимостной состав выпуска продукции каждой отрасли.

Информация межотраслевого баланса позволяет получить систему аналитических показателей, позволяющих охарактеризовать структуру и эффективность экономики в целом и отдельных еe составляющих. Эту систему показателей можно подразделить на две группы:

1) Структурные показатели, позволяющие определить:

-отраслевую структуру валового выпуска продуктов и услуг;

-отраслевую структуру валового внутреннего продукта;

-стоимостную структуру валового выпуска каждой отрасли;

-стоимостную структуру валовой добавленной стоимости каждой отрасли;

-отраслевую структуру конечного использования валового внутреннего продукта;

-структуру расходов на конечное потребление.

2) Коэффициенты прямых и полных затрат, используемые как при статистическом анализе, так и при прогнозировании.

Под прямыми затратами понимаются затраты одного продукта (или одной отрасли) на производство другого продукта (или другой отрасли). Коэффициент прямых затрат равен отношению величины затрат отрасли на производство данного продукта к общему объему этого произведенного продукта.

Коэффициенты прямых затрат позволяют установить меру технико-производственных связей между отраслями. Их значения не постоянны, они изменяются и в силу научно-технического прогресса и действий структурных факторов.

Под полными затратами понимается расход данного вида сырья и материалов, не только непосредственно вошедший в новый продукт, но и включенный в другие продукты (косвенные затраты), потребленные впроцессе производства. Следовательно, полные затраты – это сумма прямых и косвенных затрат.

III. СТАТИСТИКА ФИНАНСОВ

Наши рекомендации