Статья 56. Концессионный договор об оказании услуг (выполнении работ)

Под концессионным договором об оказании услуг (выполнении работ) понимается концессионный договор, в силу которого право собственности на произведенную в соответствии с договором продукцию передается Республике Беларусь. Концессионер за оказанные им услуги (выполненные работы) получает вознаграждение.

При заключении концессионного договора об оказании услуг (выполнении работ) с риском вознаграждение концессионеру выплачивается лишь при условии достижения концессионером результата, предусмотренного в концессионном договоре.

При заключении концессионного договора об оказании услуг (выполнении работ) без риска вознаграждение концессионеру выплачивается за оказанные им услуги (выполненные работы) вне зависимости от достигнутого результата.

Внешнеэкономическая деятельность на территории Республики Беларусь регламентируется Законом «О свободных экономических зонах» и другими нормативными актами государственных органов управления.

Свободная экономическая зона (СЭЗ) - часть территории Республики Беларусь с точно определенными границами и специальным правовым режимом, устанавливающим более благоприятные, чем обычные, условия осуществления предпринимательской и иной хозяйственной деятельности.

На территории СЭЗ действует специальный правовой режим в СЭЗ - совокупность правовых норм, устанавливающих особый порядок и условия налогообложения, валютного, таможенного регулирования.

Специальный правовой режим в СЭЗ устанавливается в целях:

- создания благоприятных условий для инвестиций и развития отдельных регионов и экономики Республики Беларусь;

- внедрения наиболее прогрессивных ресурсосберегающих малоотходных и безотходных технологий;

- содействия международной интеграции и сотрудничеству;

- гармоничного сочетания республиканских и местных интересов, интересов субъектов хозяйствования и граждан.

На территории Республики Беларусь могут создаваться СЭЗ разных функциональных типов: производственные, научно-технологические, экспортные, торговые, туристические, страховые, банковские, комплексные и др.

Организация и управление работ на территории СЭЗ возложено на администрацию СЭЗ, которая является юридическим лицом.

Администрация СЭЗ в пределах своей компетенции имеет право:

§ принимать участие в разработке программ экономического и социального развития соответствующих административно-территориальных единиц и проектов местных бюджетов;

• осуществлять государственную регистрацию всех субъектов хозяйствования в СЭЗ, за исключением банков и страховых организаций;

• регистрировать в качестве резидентов СЭЗ банки и небанковские финансовые организации, их филиалы, а также страховые организации и их филиалы, прошедшие регистрацию за пределами СЭЗ в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

• получать от резидентов СЭЗ установленные законодательством Республики Беларусь статистические отчетные данные об их деятельности;

• изымать и предоставлять в порядке, установленном законодательством, земельные участки, находящиеся в границах СЭЗ, передавать их в аренду резидентам СЭЗ и осуществлять контроль за использованием земельных участков;

• распоряжаться переданным государственным имуществом;

• определять размер арендной платы за землю, природные ресурсы, а также помещения, здания и сооружения;

• представлять интересы резидентов СЭЗ в отношениях с республиканскими органами государственного управления и органами местного управления и самоуправления;

• вносить в установленном порядке предложения по разработке проектов нормативных правовых актов;

• распределять и контролировать расходование средств на развитие инфраструктуры СЭЗ и охрану окружающей среды;

• вносить предложения в Совет Министров Республики Беларусь об изменении положения о СЭЗ;

• вносить предложения в местные исполнительные и распорядительные органы об изменении границ СЭЗ;

• создавать фонд развития СЭЗ.

Советом Министров Республики Беларусь осуществляется координация и общий контроль за деятельностью администрации СЭЗ.

Резидент СЭЗ - зарегистрированное администрацией СЭЗ юридическое лицо или физическое лицо, на которое распространяется правовой режим, действующий в СЭЗ, и которое в своей деятельности руководствуется положением о СЭЗ, а также договором с администрацией СЭЗ об условиях деятельности в СЭЗ.

Решение о регистрации резидента СЭЗ принимается администрацией СЭЗ. Зарегистрированному резиденту администрация СЭЗ выдает свидетельство о регистрации установленной формы.

За участие в конкурсе на право регистрации в качестве резидента свободных экономических зон взимается плата в размере 30 базовых величин, за регистрацию в качестве резидента указанных зон - в размере 50 базовых величин.

Резидент СЭЗ вправе заниматься предпринимательской деятельностью СЭЗ на территории Республики Беларусь за пределами с соблюдением общих правил.

В СЭЗ запрещены следующие виды деятельности:

• хозяйственно-коммерческая деятельность, связан ная с обеспечением охраны и обороны государства, а также с производством, переработкой, хранением и продажей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ;

• производство, переработка, хранение, обеззараживание, продажа опасных и радиоактивных материалов;

• производство, переработка, хранение, продажа нар котиков, наркотических и иных сильнодействующих материалов;

• производство, переработка, хранение, продажа культур, содержащих наркотические, сильнодействующие и ядовитые вещества;

• производство водки, ликера и других алкогольных напитков, за исключением шампанских, игристых, сухих, полусухих, виноградных крепленых вин, пива;

• производство табачных изделий;

• производство ценных бумаг, денежных знаков и монет, почтовых марок;

• организация лотерей;

• подготовка и трансляция радио- и телепередач, за исключением технического обслуживания типографий, радио и телевидения;

• лечение больных, страдающих опасными и особо опасными инфекциями, в том числе венерическими и заразными кожными болезнями, психическими болезнями в агрессивной форме;

• лечение животных с особо опасными болезнями;

• деятельность, связанная с вопросами внешней трудовой миграции.

СЭЗ имеет самостоятельный бюджет, входящий в состав республиканского бюджета отдельной строкой.

Финансирование создания и развития СЭЗ, в том числе производственной, транспортной и иной инфраструктур, осуществляется за счет средств бюджета СЭЗ, который формируется из республиканского бюджета и других источников.

В целях финансирования инфраструктуры СЭЗ, проведения рекламно-издательской деятельности, стимулирования оплаты труда работников администрации СЭЗ и других направлений может создаваться фонд развития СЭЗ, управление которым осуществляется советом фонда. Источники формирования фонда развития СЭЗ, направления его расходования, структура и полномочия совета фонда определяются в положении о фонде развития СЭЗ.

Государственный контроль за СЭЗ осуществляется Комитетом государственного контроля Республики Беларусь, а также уполномоченным на то Советом Министров Республики Беларусь республиканским органом государственного управления или специальной комиссией в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Виды налогов, действующих на территории СЭЗ, ставки налогов и особенности льготного налогообложения устанавливаются Президентом Республики Беларусь либо по его поручению - Советом Министров Республики Беларусь.

При ввозе иностранных и отечественных товаровна территорию свободной таможенной зоны налоги, таможенные платежи, за исключением сборов за таможенное оформление, не взимаются и меры экономической политики не применяются.

При ввозе товаров с территории свободной таможенной зоны на остальную часть таможенной территории Республики Беларусь налоги, таможенные платежи взимаются и меры экономической политики применяются в зависимости от происхождения товаров.

При вывозе с территории СЭЗ товаров, происходящих с ее территории, за пределы Республики Беларусь налоги, таможенные платежи, за исключением сборов за таможенное оформление, не взимаются и меры экономической политики не применяются.

Администрации свободных экономических зон выдают пропуска установленного образца на право внеочередного въезда (входа) на территорию пунктов пропуска через Государственную границу Республики Беларусь следующим лицам:

• руководителям субъектов хозяйствования и физическим лицам, зарегистрированным в качестве резидентов СЭЗ;

• членам иностранных делегаций, ведущим переговоры с субъектами хозяйствования Республики Беларусь и заинтересованным в реализации инвестиционных проектов на территории СЭЗ.

Наши рекомендации