Компенсационные сделки, как форма внешнеэкономической деятельности

Компенсационные сделки относятся к разряду товарообменных, или встречных. В международной торговле они встречаются в рамках производственной кооперации и при НТ сотрудничестве.

Компенсационные сделки можно представить в виде след схемы:

1. Товарообменные и компенсационные сделки на безвалютной основе:

а) сделки с единовременной поставкой,

б) сделки с длительными сроками исполнения, предполагают оплату поставок в товарной форме.

2. Компенсационные сделки на коммерческой основе :

а) краткосрочные компенсационные соглашения,

б) встречные закупки

в) авансовые закупки (заключаются с оценкой стоимости. Во встречных закупках параллельные сделки оформляются несколькими контрактами. Аванс закрепляет параллельная встречная сделка в обратном порядке.

3. Компенсационные сделки на основе соглашений о сотрудничестве. Для таких сделок характерны крупномасштабные долгосрочные компенсационные соглашения с обратной закупкой товаров.

4. Сделки «о разделе продукции»,

5. Сделки «развитие - импорт».

Три последних вида сделок являются долгосрочными; правовой основой таких сделок является руководство по составлению международных договоров о компенсационных сделках.


Проблемы и возможности при заключении компенсационных сделок:


Поставщик-экспортер:

1. Благоприятные условия погашения кредитов.

2. Возможности для расширения специализации и кооперации на внешних рынках

3. Возможность пользоваться преимуществом сделки в течение длительного времени.


Заказчик:

1. Можно использовать местное сырье, материалы и рабочую силу, закупать сырье у розничных поставщиков по выгодным вариантам.

2. Безвалютная система взаиморасчетов.

4. Расширение экспортного потенциала.

5. Гарантированный рынок сбыта.

5. Сокращение сроков строительства и издержек. Возможны риски с определением стоимости проекта с учетом инфляции.

Виды компенсационных сделок

Основой компенсационной сделки является международная встречная торговля и ее формы, а также экспортно-импортные операции в рамках производственной кооперации и научно-технического сотрудничества. Виды компенсационных сделок классифицируются в зависимости от характера взаимных встречных обязательств, формы компенсации поставок и сроков их исполнения.

Рамочное соглашение – это договор, который может получить принудительную защиту в праве. В нем содержатся четкое определение взаимных обязательств сторон, спецификация товаров, поставляемых в порядке встречной торговли, указание на исчисление их стоимости: на условиях СИФ или ФОБ. Кроме того, определяется порядок оплаты или иное урегулирование сальдо в течение отдельных периодов или по истечении срока действия соглашения. Рамочное соглашение допускает реализацию обязанностей экспортера через его филиалы или доверенные ему фирмы, а также передачу экспортных обязательств третьему лицу для реализации товаров по встречным закупкам на любом рынке. Кроме того, рамочное соглашение обеспечивает взаимную увязку договоров купли-продажи, что означает, например, вступление в силу обязательств экспортера только после заключения основного экспортного контракта или после представления продавцом (по встречной закупке) гарантии исполнения.

Бартерные сделки – представляют собой простой обмен товарами или услугами без учета их денежной стоимости и реализуются через бартерные соглашения, которые иногда называют компенсационным договором. Невыполнение одним партнером поставки в соответствии с договором может явиться основанием невыполнения обязательств другим. Право собственности на товары, поставляемые при бартерных сделках каждой из сторон, переходит в момент, согласованный сторонами и указанный в договоре.

Компенсационные сделки на коммерческой основе – представляют по сути тот же бартер, только с оценкой стоимости. Они реализуются через соглашения, по которым экспортер заключает отдельный контракт на поставку товара иностранному покупателю и одновременно обязуется закупить определенный объем товара в стране покупателя. То есть здесь имеют место два договора купли-продажи: экспорта и встречной закупки. Определение равнозначности стоимости встречных закупок по всему объему экспортной поставки или его части зависит от условий соглашения сторон. Другим способом реализации компенсационных сделок с оценкой стоимости могут быть сделки на основе единого контракта купли-продажи, который представляет взаимоувязанные обязательства сторон, зависящие друг от друга. Для таких договоров характерны два момента: первый связан с проблемой урегулирования сальдо платежей в пользу одной из сторон, что требует открытия счета для взаимных расчетов. Второй момент связан с проблемой дальнейшего способа распоряжения полученными от импортера товарами.

Таким образом, компенсационные сделки на коммерческой основе включают сделки с частичной или полной компенсацией на двух или трехсторонней основе.

Компенсационные сделки на основе производственного сотрудничества – осуществляются в рамках поставок комплектного оборудования и реализуются через компенсационные соглашения. Они предусматривают обязательства экспортера по обеспечению поставки оборудования и технологий на основе долгосрочных кредитов, расчеты за которые осуществляются поставками готовой продукции предприятий или объектов, построенных в стране импортера. Компенсационные сделки такого характера отличаются масштабностью, использованием системы самостоятельных договоров и сложных финансовых и организационных механизмов.

Вопрос 25

Наши рекомендации