Интеграция финансовых рынков

Мировая биржевая индустрия претерпевает серьезные изменения. Это связано с освоением новых рынков, внедрением новых инструментов, консолидацией и укрупнением бирж. Одна из основных тенденций развития биржевых институтов заключается в их интернационализации. Причины этих процессов видятся в резко усилившемся процессе глобализации и консолидации биржевого бизнеса на уровне национальных рынков. Биржи вышли за национальные рамки и предлагают свои услуги на внешних рынках. Конкурируя с брокерскими электронными системами, биржи отказываются от традиционных форм работы как «закрытых клубов», существующих за счет взносов участников. Они все больше превращаются в глобальные финансовые центры.

Существует целый ряд факторов, которые указывают на то, что в предстоящие годы объединительные тенденции в области валютно-финансовых отношений окажутся преобладающими не только в Европе, но и в других регионах мира.

Вступив на путь интеграции в мировую экономику, перед выбором той или иной модели региональной финансовой интеграции стоят и страны СНГ. Прежде всего, необходимо исходить из того, что в той или иной степени все страны региона СНГ нуждаются в такой интеграции. Обращение товаров и услуг в свою очередь порождает рост спроса на свободный обмен валюты, что подразумевает и свободу обращения капитала в регионе. Таким образом, становится очевидным, что именно валютные и денежные рынки являются наиболее готовыми к интеграции. Не случайно, что именно валютные рынки и рынки капитала по масштабам операций превосходят другие сегменты финансовых рынков, тем самым влияя на межгосударственные экономические отношения.

Одним из условий продвижения к интегрированному рынку капиталов должно стать создание интегрированного валютного рынка стран СНГ, когда наряду с операциями в СКВ на национальном уровне станет возможной прямая конвертация национальных валют стран-участниц Содружества. Такая модель интеграции рынков валюты и капитала эффективно дополнит национальные рынки. Особенно те национальные рынки, где банки являются доминирующими игроками на финансовом рынке. Помимо этого, интеграция рынков капитала и валюты позволит ограничить неблагоприятное воздействие внешних факторов посредством создания совместных антикризисных механизмов.

Для развития национальных рынков капитала, в том числе и посредством их региональной интеграции, необходимы хорошо организованные и технологичные биржевые рынки. Пожалуй, это является базовым условием интеграции национальных экономик и финансовых рынков. Организованная биржевая торговля – институт, насчитывающий вековую историю. И роль бирж значительно возрастает в периоды финансовых кризисов. В таких случаях возможности своевременного реагирования на кризисные явления у государства значительно расширяются.

Очевидно, что мировые тенденции в развитии биржевого дела оказывают значительное влияние на деятельность финансовых институтов в большинстве стран СНГ. Уровень открытости национальных финансовых рынков вплотную приблизился к уровню, характерному для ведущих промышленно развитых стран мира. Однако в большинстве государств Содружества этот процесс либерализации опережает развитие финансовых институтов, в том числе и биржевых центров. В результате финансовые рынки СНГ открыты для конкурентов извне, хотя в инфраструктурном плане они гораздо слабее, чем аналогичные рынки в странах Запада. В условиях глобализации мировых финансов зарубежные биржевые альянсы проявляют значительный интерес к рынкам СНГ. Поэтому региональная интеграция в СНГ приобретает для стран Содружества особое значение, так как позволяет в значительной мере нейтрализовать отрицательные последствия глобализации, сохранить естественную внутреннюю среду того или иного региона, закрыть уязвимые места и превратить региональную специфику в конкурентное преимущество.

Основные понятия и основополагающие принципы технического анализа

Классические определения и аксиомы были сформулированы в начале 80-х годов трейдером и аналитиком Джоном Мэрфи: «Технический анализ – метод прогнозирования цен с помощью рассмотрения графиков движений рынка за предыдущие периоды времени». Под термином движения цен понимают три основных вида информации: цена, объём торговли и открытый интерес.

Ценой называют как действительную цену товаров на биржах, так и значения валютных и других индексов. Объём торговли – это общее количество заключённых контрактов за определённый период времени (минута, день, неделя). Открытый интерес – это количество позиций, не закрытых на конец торгового дня.

Наиболее важной и информативной является цена, её изучение удобнее, и большинство методов применяются именно к ней. Объём торговли тоже имеет большое значение для прогнозирования и является вторичным индикатором. Открытый интерес в явном виде встречается на фьючерсных рынках, а на остальных он почти не определяется.

В техническом анализе, как в теории с собственной философской системой, есть свой набор аксиом:

Аксиома 1. Движения рынка учитывают всё.

Это утверждение является основным в техническом анализе, без него невозможно адекватно воспринимать какие-либо методики. Суть заключается в том, что любой фактор (экономический, политический, психологический), влияющий на цену, заранее учтён и отражён в её графике. Аксиома говорит, что на любое изменение цены есть соответствующее изменение внешних условий. Поэтому изучение графика – обязательное условие для прогнозирования.

Аксиома 2. Цены двигаются направленно.

Данное предположение стало основой для создания всех методик технического анализа. Главной задачей которого является именно определение трендов, а особенно их характеристик от момента возникновения до самого конца, для использования в торговле.

Аксиома 3. История повторяется.

Что естественно и очевидно. Технический анализ занимается именно историей определённых событий, связанных с рынком. Аналитики предполагают, что если определённые типы анализа работали в прошлом, то будут работать и в будущем, поскольку работа основана на устойчивой человеческой психологии. С точки зрения технического анализа понимание будущего лежит в изучении прошлого.


Наши рекомендации