Основные формы и разновидности кредита в международной торговле

Доп. инф.

Международный кредит — движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоста­влением валютных и товарных ресурсов на условиях возврат­ности, срочности и уплаты процента. В качестве кредиторов и заемщиков выступают частные предприятия (банки, фирмы), го­сударственные учреждения, правительства, международные и ре­гиональные валютно-кредитные и финансовые организации. Источниками международного кредита служат: временно вы­свобождаемая у предприятий в процессе кругооборота часть капи­тала в денежной форме; денежные накопления государства и лич­ного сектора, мобилизуемые банками.

Двоякая роль международного кредита в условиях рыночной экономики проявляется в его использовании, с одной сторо­ны, для развития взаимовыгодного сотрудничества стран, а с дру­гой — как средства конкурентной борьбы.

Интернационализация производства и обмена, появление но­вых форм мирохозяйственных связей служат объективной основой развития разнообразных форм международного кредита.

Разнообразные формы международного кредита в общих чертах можно классифицировать по нескольким главным признакам, ха­рактеризующим отдельные стороны кредитных отношений.

По источникам различаются внутреннее, иностранное и сме­шанное кредитование и финансирование внешней торговли.

По назначению, в зависимости от того, какая внешнеэкономи­ческая сделка покрывается за счет заемных средств, различаются:

• коммерческие кредиты, непосредственно связанные с вне­шней торговлей и услугами;

• финансовые кредиты, используемые на любые другие цели, включая прямые капиталовложения, строительство инвестицион­ных объектов, приобретение ценных бумаг, погашение внешней задолженности, валютную интервенцию;

• «промежуточные» кредиты, предназначенные для обслужива­ния смешанных форм вывоза капиталов, товаров и услуг, напри­мер в виде выполнения подрядных работ (инжиниринг).

Кредитыпо видам делятся на товарные, предоставляемые в ос­новном экспортерами своим покупателям, и валютные, выдава­емые банками в денежной форме.

По валюте займа различаются международные кредиты, пре­доставляемые в валюте страны-должника или страны-кредитора, в валюте третьей страны, а также в международной счетной валютной единице, базирующейся на валютной корзине (СДР, ЭКЮ, замененной евро с 1999 г. и др.).

Посрокам международные кредиты подразделяются на: крат­косрочные — до 1 года, иногда до 18 месяцев (сверхкраткосроч­ные — до 3 месяцев, суточные, недельные); среднесрочные — от 1 года до 5 лет; долгосрочные — свыше 5 лет.

С точки зренияобеспечения различаются обеспеченные и блан­ковые кредиты. Обеспечением обычно служат товары, товарорас­порядительные и другие коммерческие документы, ценные бумаги, векселя, недвижимость и ценности.

С точки зрениятехники предоставления различаются: финан­совые (наличные) кредиты, зачисляемые на счет должника в его распоряжение; акцептные кредиты в форме акцепта тратты импор­тером или банком; депозитные сертификаты; облигационные зай­мы; консорциальные кредиты и т. д. В зависимости от того, кто выступает в качестве кредитора, кредиты делятся на: 1) частные, предоставляемые фирмами, банками, иногда посредниками (бро­керами); 2) правительственные; 3) смешанные, в которых участву­ют частные предприятия и государство; 4) межгосударственные кредиты международных и региональных валютно-кредитных и финансовых организаций.

Фирменный (коммерческий) кредит — ссуда, предоставляемая фирмой, обычно экспортером, одной страны импортеру другой страны в виде отсрочки платежа; коммерческий кредит во внешней торговле сочетается с расчетами по товарным операциям.

Вексельный кредит предусматривает, что экспортер, заключив соглашение о продаже товара, выставляет переводный вексель (трат­ту) на импортера, который, получив коммерческие документы, акцептует его, т. е. дает согласие на оплату в указанный на нем срок.

Кредит по открытому счету предоставляется путем соглаше­ния между экспортером и импортером, по которому поставщик записывает на счет покупателя в качестве его долга стоимость проданных и отгруженных товаров, а импортер обязуется пога­сить кредит в установленный срок. Кредит по открытому счету практикуется при регулярных поставках товаров с периодическим погашением задолженности в середине или конце месяца.

Банковские кредиты. Банковское кредитование экспорта и им­порта выступает в форме ссуд под залог товаров, товарных до­кументов, векселей, а также учета тратт. Иногда банки предостав­ляют крупным фирмам-экспортерам, с которыми они тесно связа­ны, бланковый кредит, т. е. без формального обеспечения.

Банковские кредиты в международной торговле имеют преиму­щества перед фирменными. Они дают возможность получателю свободнее использовать средства на покупку товаров, освобожда­ют его от необходимости обращаться за кредитом к фирмам-поставщикам, производить с последними расчеты за товары на­личными за счет банковского кредита.

Проектное финансирование — разновидность банковского кредитования инвестиционных проектов, при кото­ром кредитор берет на себя частично или полностью риски, свя­занные с их реализацией.При этом кредит погашается исключи­тельно или в основном за счет доходов от реализации проекта; дополнительным обеспечением могут служить активы, относящи­еся к инвестиционному проекту.

Наши рекомендации