Спекулятивные операции международных товарных бирж

Спекулянты являются участниками фьючерсных операций, которые не имеют заинтересованности в соответствующем наличном рынке, но которые ведут торговлю фьючерсами в надежде получить прибыль за счет правильного прогноза цен. В отличие от хеджеров, спекулянты надеются получить прибыль за счет увеличения риска колебания цен. В отличие от торговцев, спекулянты ожидают свои прибыли от изменения уровня цен, а не от разницы цен продавцов и покупателей. Их целью является покупка по низкой цене и продажа по высокой. Небольшое число спекулянтов ведут операции из торгового зала, но большинство из них являются клиентами брокерских фирм.

В спекуляции присутствуют два основных мотива: возможность получения прибыли и удовольствие. Каждый спекулянт согласится с первым мотивом, но второй часто имеет большее значение. Некоторые люди любят риск, а спекуляция рискованна по определению

Психологические мотивы спекулянтов на фьючерсах существенно не отличаются от мотивов игроков. Однако эта спекуляция действительно переносит риск с тех, кто не хочет его, на тех, кто стремится к этому. Другими словами, спекуляция фьючерсами направляет стремление к принятию риска в экономически продуктивное русло.

Фьючерсная торговля имеет большую привлекательность для тех, кто заинтересован в комбинации азарта и возможности большой, быстрой прибыли. Для этого есть несколько причин.

Во-первых, фьючерсная торговля представляет неординарные возможности прибыли. Система депозитов, используемая в этих операциях, создает высокий уровень левериджа. Этот леверидж означает, что можно получить или потерять существенную часть торгового капитала в течение весьма короткого времени.

Во-вторых, фьючерсная торговля является технически несложным делом. Необходимо только позвонить своему исполнителю счетов и в течение нескольких минут ваш приказ будет исполнен. Имеется тысячи брокерских домов и множество брокеров, готовых содействовать фьючерсной торговле.

В-третьих, фьючерсная торговля стимулирует, она дает возможность вести анализ рынка и предвидеть его изменения.

Теперь посмотрим, как спекулянты приносят пользу фьючерсным рынкам и экономике в целом. Спекулянты являются также важным источником ликвидности рынка. Постоянный приток приказов спекулянтов в торговый зал в комбинации с потоком приказов хеджеров позволяет значительно сократить время на появление встречных приказов на покупку и продажу, по сравнению с тем, как это было бы при наличии одних хеджеров.

Хеджеры, спекулянты, брокеры и местные все вместе способствуют бесперебойному функционированию фьючерсного рынка. Отсутствие любого из этих участников существенно снизило бы эффективность рынка.

Доп. инф.

Спекулятивные сделки составляют важную часть биржевого оборота. В зависимости от характера биржевых сделок спекуляцию подразделяют на следующие виды:

спекуляция на повышение цен - скупка биржевых контрактов для последующей перепродажи;

спекуляция на понижение цен - продажа биржевых контрактов с целью их последующего откупа;

спекуляция на соотношении цен на рынках одного и того же или взаимозаменяемых товаров или цен на товары с различными сроками поставки.

В последние время большое распространение получила также спекуляция опционами (сделки с премией), которая является особой формой биржевых сделок с ограниченным риском. Она широко используется и для хеджирования.

Два основных вида спекулянтов:

1.игроки на понижение. Игра на понижение осуществляется путем продажи спекулянтами фьючерсных конртрактов с целью их последующего откупа по более низкой цене. Спекулянты – “медведи”.

2.игроки на повышение. Игра на повышение осуществляется путем покупки фьючерсных контрактов с целью их последующей продажи по более высокой цене. Спекулянты – “быки”.

Существует несколько видов классификаций спекулянтов. Их можно классифицировать на крупных и мелких. В США к крупным относят тех, открытая позиция которых достигла лимита отчетности, установленного Комиссией по товарной фьючерсной торговле. Спекулянты, общий объем операций которых меньше этого – мелкие.

По различиям в методах прогноза рыночной конъюнктуры:

· использующие фундаментальный анализ рынка (основное внимание изменению факторов, определяющих спрос и предложение на рынке)

· использующие прикладной анализ (основываются на информации о динамике цен, объемах сделок, уровне процентных ставок)

По методам ведения опреаций:

· позиционные спекулянты – удерживают свою позицию в течение ряда дней, недель или даже месяцев. Их прогноз базируется на долгосрочной динамике цен, а краткосрочные колебания не принимаются во внимание.

· однодневные спекулянты – удерживают позицию в течение одного дня торгов, ожидая существенного движения цен в течение дня и очень редко переносят позицию на следующий день. Сравнительно небольшие прибыли. На этот вид спекуляции оказывает влияние ежедневная информация.

· скалперы – ведут торговлю в зале исключительно в своих интересах. Используют малейшее колебание цен. В течение дня продают и покупают большое количество контрактов. При небольшой прибыли на одной операции обеспечивают себе необходимый уровень прибыли за счет объема операций. Особенно способствуют ликвидности рынка т.к. на них приходится большая часть операций.

· спредеры – используют разницу цен на разные, но взаимосвязанные фьючерсные контракты. Прибыль может возникать при использовании определенного соотношения цен на контракты по одному товару с разными сроками либо по разным товарам с одним сроком.

Хеджеры, спекулянты, брокеры и местные все вместе способствуют бесперебойному функционированию фьючерсного рынка. Отсутствие любого из этих участников существенно снизило бы эффективность рынка.

Спекулятивные операции по технике выполнения можно разделить на простые и сложные (комбинированные). При простых спекуляциях операция осуществляется по одной фьючерсной позиции, а при сложной – по нескольким взаимосвязанным позициям.

В последние время большое распространение получила также спекуляция опционами (сделки с премией), которая является особой формой биржевых сделок с ограниченным риском. Она широко используется и для хеджирования.

Наши рекомендации