Формы регулирования междунар. торговли. Типы внешнеторг. пол-ки гос-ва

(А. Киреев, том I, с. 197-199, 201-204)

Основная задача правительства в области международной торговли – помочь экспортерам вывезти как можно больше своей продукции, сделав их товары более конкурентоспособными на международном рынке, и ограничить импорт, сделав иностранные товары менее конкурентоспособными на внутреннем рынке.

Государственное регулирование международной торговли может быть:

· односторонним: инструменты государственного регулирования используются правительством страны в одностороннем порядке без согласования с другими торговыми партнерами. Обычно применяются в ответ на аналогичные шаги других стран

· двусторонним: меры торговой политики согласовываются между странами, являющимися торговыми партнерами

· многосторонним: торговая политика согласовывается и регулируется многосторонними соглашениями (Генеральное соглашение о тарифах и торговле)

В зависимости от масштабов вмешательства государства в международную торговлю торговая политика бывает протекционистской, умеренной (сочетающ. характеристики протекц. и открыт.) или открытой (в чистом виде ни один из типов политики в настоящее время не встречается).

Свобода торговли – политика минимального государственного вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложения.

Протекционизм – государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики.

Современный протекционизм концентрируется в относительно узких областях. В отношениях развитых стран между собой – в областях сельского хозяйства. В торговле развитых стран с развивающимися – экспорт промышленных товаров развивающимися странами. В торговле развивающихся стран между собой – товары традиционного экспорта.

Выделяют несколько форм протекционизма:

1. селективный – направлен против отдельных стран или отдельных товаров

2. отраслевой – защищает определенные отрасли (прежде всего - сельское хоз-во)

3. коллективный протекционизм – проводится объединениями стран в отношении стран, в них не входящих

4. скрытый протекционизм – осуществляется методами внутренней экономической протекции

Степень жесткости торгового режима определяется как агрегированный показатель, учитывающий как средний уровень таможенного тарифа, так и средний уровень и интенсивность количественных ограничений. Относительно открытым может быть признан режим только той страны, у которой средний уровень таможенного обложения импорта составляет менее 10%, а количественные ограничения покрывают менее 25% импорта и имеют низкоинтенсивный, в основном, регистрационный характер.

Однако уровень развития стран не может быть равным и совершенной конкуренции не существует. В пользу политики протекционизма свидетельствуют такие аргументы, как:

• временное введение мер, сдерживающих импорт, позволяет создать

и развить молодые отрасли промышленности, оградив их от международной конкуренции;

• введение защитных мер выгодно местным производителям товаров, конкурирующих с импортом;

• протекционизм может увеличить уровень занятости и обеспечить

развитие отраслей, поставляющих в «защищаемую» промышлен­ность сырье и материалы.

Доводы в защиту протекционизма высказывались еще в 1791 г. Алек­сандром Гамильтоном в «Докладе о состоянии обрабатывающей промыш­ленности». Протекционистские меры использовались в Америке после Гражданской войны для ограждения национальной текстильной промыш­ленности и металлургии от британского импорта, в Германии в начале XIX в. — для поддержки зарождавшейся обрабатывающей промышленно­сти, в Японии в послевоенные годы — для защиты национального авто­мобилестроения и в настоящее время — с целью развития производства

компьютерной техники.

В то же время протекционистские меры могут использоваться как ору­дие экономического и политического давления на другие страны, чтобы добиться уступок в конкурентной борьбе и торговых переговорах, или как один из методов торговой дискриминации отдельных государств.

Протекционизм может быть и вреден для национальной промышлен­ности, особенно при долгосрочном использовании. Он уничтожает дух конкуренции, в некоторых случаях снижает побудительные мотивы поис­ка технологических усовершенствований и поэтому создаваемая или функционирующая промышленность может оказаться малоэффективной. В результате введения защитных мер страдают потребители импортных товаров. И что особо важно — использование протекционистских барье­ров может спровоцировать иностранные государства к введению ответных мер. Усиление взаимного использования ответных мер приводит к торго­вой войне, и в убытке оказываются обе стороны.

Развитие электроники в Бразилии — классический пример неудачного использования протекционистских барьеров. В 1979 г. правительство страны инициировало развитие местной промышленности персональных компьютеров, запретив при этом импорт аналогичной продукции. Перво­начально это привело к росту объемов производства и реализации персо­нальных компьютеров национального изготовления в Бразилии. Местные фирмы господствовали на внутреннем рынке, и у них не было стимула к модернизации производства. К концу 80-х гг. бразильские производители отстали по техническому уровню от зарубежных компаний и их продукция стала неконкурентоспособной. Проиграли и фирмы других отраслей про­мышленности Бразилии, вынужденные покупать компьютеры местного производства.

Следовательно, необходимо найти оптимальное соотношение между свободной торговлей и использованием протекционизма.

Наши рекомендации