Критерии и методы оценки инвестиционных проектов

Инвестиционный проект — основной документ; в котором в определенной последовательности представлены и обоснованы необходимость, основные характеристики и финансовые показатели реального инвестиционного объекта.

В основе процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежат оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Общая логика анализа с использованием формализованных критериев в принципе достаточно очевидна — необходимо некоторым образом сравнить величину требуемых инвестиций с прогнозируемыми доходами.

Необходимо особо подчеркнуть, что применение методов оценки и анализа проектов предполагает множественность используемых прогнозных оценок и расчетов. Множественность определяется как возможностью применения ряда критериев, так и безусловной целесообразностью варьирования основными параметрами.

Критерии, используемые в анализе инвестиционной деятельности, можно разделить на две группы в зависимости от того, учитывается или нет временной параметр:

1. Основанные на дисконтированных оценках ("динамические" методы):

- Чистая приведенная стоимость - NPV;

- Индекс рентабельности инвестиций - PI;

- Внутренняя норма прибыли - IRR;

- Модифицированная внутренняя норма прибыли- MIRR;

- Дисконтированный срок окупаемости инвестиций - DPP.

2. Основанные на учетных оценках ("статистические" методы):

- Срок окупаемости инвестиций - PP;

- Коэффициент эффективности инвестиций - ARR.Рассмотрим ключевые идеи, лежащие в основе методов оценки инвестиционных проектов, использующих данные критерии.Критерий NPV отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала коммерческой организации в случае принятия рассматриваемого проекта, причем оценка делается на момент окончания проекта, но с позиции текущего момента, т.е. начала проекта. Проект рекомендуется к принятию, если его NPV положителен. Допустим, делается прогноз, что инвестиция (IC) будет генерировать в течение n лет, годовые доходы в размере P1, P2, ..., Рn. Общая накопленная величина дисконтированных доходов (PV) и чистый приведенный эффект (NPV) соответственно рассчитываются по формулам:Логика применения критерия NPV для оценки проекта такова: если NPV> О, то в случае принятия проекта благосостояние владельцев компании увеличится;если NPV= 0, то в случае принятия проекта благосостояние владельцев компании не изменится, но в то же время объемы производства возрастут, т.е. компания увеличится в масштабах;

если NPV < О, то в случае принятия проекта благосостояние владельцев компании уменьшится.Индекс рентабельности (PI) – это отношение приведенных эффектов к начальным инвестициям, рассчитывается по формуле

Очевидно, что если:

РI > 1, то проект следует принять;

РI< 1, то проект следует отвергнуть;

РI = 1, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

В отличие от чистой приведенной стоимости индекс рентабельности является относительным показателем. Благодаря этому он очень удобен при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одинаковые значения NPV, либо при комплектовании портфеля инвестиций с максимальным суммарным значением NPV.Внутренняя норма прибыли является вторым стандартным методом оценки эффективности инвестиционных проектов (IRR), т.е. это такая ставка дисконта, при которой величина приведенных эффектов равна величине приведенных инвестиций.Проект считается приемлемым, если IRR не ниже требуемой нормы рентабельности, которая определяется инвестиционной политикой компании. Чем выше IRR, тем привлекательнее проект.Смысл расчета этого коэффициента при анализе эффективности планируемых инвестиций заключается в следующем: IRR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Например, если проект полностью финансируется за счет ссуды коммерческого банка, то значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает проект убыточным.СРОК ОКУПАЕМОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ.(PP) - Этот метод один из самых простых и широко распространен в мировой практике, не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений. Алгоритм расчета срока окупаемости (РР) зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиции. Если доход распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода, обусловленного ими. Если прибыль распределена неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена кумулятивным доходом. Для того, чтобы проект был принят, необходимо, чтобы срок окупаемости был меньше длительности проекта.

ДИСКОНТИРОВАННЫЙ СРОК ОКУПАЕМОСТИ (DPP) - Дисконтированный срок окупаемости инвестиций рассчитывается аналогично простому периоду окупаемости, однако, при суммировании чистого денежного потока производится его дисконтинг. Дисконтированные оценки срока окупаемости всегда больше простых оценок

КОЭФФИЦИЕНТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ. (ARR) - Этот метод имеет две характерные черты: он не предполагает дисконтирования показателей дохода; доход характеризуется показателем чистой прибыли PN (балансовая прибыль за вычетом отчислений в бюджет). Алгоритм расчета исключительно прост, что и предопределяет широкое использование этого показателя на практике: коэффициент эффективности инвестиции (ARR) рассчитывается делением среднегодовой прибыли PN на среднюю величину инвестиции (коэффициент берется в процентах). Средняя величина инвестиции находится делением исходной суммы капитальных вложений на два, если предполагается, что по истечении срока реализации анализируемого проекта все капитальные затраты будут списаны; если допускается наличие остаточной стоимости (RV), то ее оценка должна быть исключена.

Лизинг как форма финансирования инвестицийРыночные преобразования в экономике России, необходимость ускорения научно-технического прогресса, подъема различных отраслей экономики, в том числе оборонно-промышленного комплекса в условиях резкого ограничения финансовых средств, - все это требует поиска и внедрения новых методов обновления основных фондов. Одним из таких нетрадиционных и достаточно эффективных финансовых инструментов служит лизинг, представляющий собой альтернативу традиционным формам инвестирования. Лизинг — это специфическая операция, предусматривающая инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых ресурсов в приобретение имущества с последующей передачей его клиенту на условиях аренды.Лизинг является видом инвестиционной деятельности, при котором арендодатель (лизингодатель) по договору финансовой аренды (лизинга) обязуется приобрести в собственность имущество у определенного продавца и предоставить его арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование. По экономическому содержанию договор лизинга близок к операциям по кредитованию. Лизингодатель (арендодатель) стремится получить процент на осуществленную им инвестицию — приобретение имущества и передача его лизингополучателю (арендатору), для которого это форма финансирования приобретения активов. В результате сделки финансового лизинга в активе баланса арендатора появляется крупный объект, в пассиве — задолженность перед лизингодателем в сумме предстоящих платежей.

Особенности лизинга:

- риск утраты и порчи имущества при лизинге несет лизингополучатель (арендатор), при обычной аренде — собственник имущества;

- договор лизинга обязывает лизингодателя осуществлять техническую поддержку объекта у клиента, проводить замену морально устаревшего оборудования;

- лизингополучателю передается имущество, выбранное и приобретенное по его желанию.

Лизинговая сделка состоит из нескольких последовательных операций:

- нуждающийся в некотором имуществе лизингополучатель определяет продавца, у которого он хочет приобрести имущество;

- заключается договор с лизинговой компанией;

- приобретение имущества в собственность по договору лизинга;

- сдача имущества в аренду лизингополучателю;

- привлечение заемных средств для финансирования сделки при недостатке собственных;

страхование объекта лизинговой сделки от риска утраты (гибели), недостачи или повреждения лизингодателем или лизингополучателем.

Лизинг в качестве альтернативного финансового приема заменяет источники долгосрочного и краткосрочного финансирования. Поэтому преимущества и недостатки лизинговых операций сравнивают в первую очередь с преимуществами и недостатками традиционных источников финансирования инвестиций (долгосрочных и среднесрочных кредитов).

Недостатком лизинга по сравнению с кредитами банка является его более высокая стоимость, так как лизинговые платежи, которые платит предприятие-лизингополучатель лизинговому учреждению, должны покрывать амортизацию имущества, стоимость вложенных денег и вознаграждение за обслуживание покупателя.

Заключить договор лизинга часто бывает проще, чем взять кредит. Лизинговые компании более гибко и оперативно подходят к оценке клиента, чем банки, - из-за меньших размеров и зарегулированности. Кроме того, с лизинговой компанией можно заключить договор на более длительный срок. Благодаря относительно низким требованиям к финансовому состоянию лизингополучателя лизинг - фактически единственный инструмент финансирования, доступный для малых предприятий.

Возможны модификации типовой лизинговой сделки (объединение лизинговой компании и производителя имущества в одном лице либо производитель имеет подконтрольную ему лизинговую компанию).

Различают следующие формы лизинговых операций:

Отличие финансового лизинга от операционного. Финансовый лизинг — вид арендных отношений, заканчивающихся переходом права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю,— основной, но недостаточный критерий. Экономическая суть финансового лизинга — лизингополучатель возмещает лизингодателю все инвестиционные расходы, комиссионное вознаграждение в течение определенного срока, сопоставимого со сроком полезного использования объекта. Операционный лизинг — практически любой вид лизинговой сделки, не попадающий под определение финансового лизинга. Основные признаки операционного лизинга: короткие сроки договора, возврат имущества лизингодателю по окончании сделки.

Наши рекомендации