Рынок ценных бумаг.Фондовая биржа.

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок)– этосовокупность сделок по купле-продаже ценных бумаг

(преимуществен­но - акций).

Рынок ценных бумаг выполняет следующие функции.

Во-первых, мобилизационная функция,которая означает сбор де­нежных средств для организации и развития хозяйственной деятель­ности.

Во-вторых, информационная функция.Путем колебаний курсов ценных бумаг рынок сообщает заинтересованным лицам информа­цию о наиболее выгодных сферах размещения свободных денег и о фазе экономического цикла.

В-третьих, регулирующая функция.Рынок ценных бумаг обеспе­чивает стабильность национальной экономики. Получая доход, вла­дельцы ценных бумаг увеличивают спрос на товары и тем самым способствуют расширению производства, сокращению безработи­цы, росту благосостояния населения.

Объем рынка ценных бумаг (количество сделок по купле-прода­же) зависит от следующих показателей: а) уровень реального и ожи­даемого дохода на ценные бумаги; б) эмитент ценных бумаг; в) ка­тегория ценных бумаг (по рейтингу); г) фаза экономического цикла; д) общая устойчивость рынка ценных бумаг или степень риска.

Особенностью рынка ценных бумаг по сравнению с другими рынками является посредничество в торговых сделках. Посредник(обязательный профессиональный участник рынка ценных бумаг) - тот, кто берет на себя обязанности проведения операций с цен­ными бумагами. Посредники разделяются на дилеров и брокеров. Диллер- тот, кто покупает ценные бумаги на собственные средства, временно становится их собственником и затем уже продает их по более высокой цене. Доход дилера — разница между курсами по­купки и продажи. Брокер- тот, кто соединяет запросы продавцов и покупателей. Доход брокера - комиссионное вознаграждение в виде определенного процента от суммы сделки, заключенной при его со­действии.

Структура рынка ценных бумаг многообразна.

По срокам инвестированиярынок ценных бумаг делится на де­нежный рынок и рынок капиталов. Денежный рынок- это купля- продажа краткосрочных ценных бумаг (облигации, банковские сер­тификаты). Рынок капиталов- купля-продажа бессрочных ценных бумаг (преимущественно акций).

По организации продажрынок ценных бумаг делится на первич­ный и вторичный. Первичныйрынок - это первое размещение но­вых ценных бумаг. Лицо, выпустившее ценную бумагу, называется эмитентом. Лицо, купившее ценную бумагу, - инвестор. Вторичныйрынок - это перепродажа (единичная или многократная) ценных бумаг.

По способу продажрынок ценных бумаг разделяется на бирже­вой и внебиржевой. Биржевойрынок является более строгим, ор­ганизованным и упорядоченным (более соответствует требованиям закона). Все эмитенты стремятся, чтобы их акции обращались на бирже, так как это служит знаком высокой надежности и высоко­го курса. Внебиржевойрынок - это продажа любым способом тех ценных бумаг, которые по каким-либо причинам не котируются на фондовой бирже.

Фондовая биржа - это посредничес­кая некоммерческая организация, целью которой является оказание услуг в сфере торговли ценными бумагами. Биржа име­ет устав, в котором определяется порядок управления, состав чле­нов биржи и условия их приема, порядок образования и функции биржевых органов. Руководящим органом обычно является бирже­вой комитет. При нем имеется специальная комиссия {котировочная комиссия), которая решает вопрос о допуске новых ценных бумаг к продаже на данной бирже. Без разрешения котировочной комиссии ценные бумаги на фондовой бирже продавать нельзя. Чтобы попасть в число компаний, чьи бумаги приняты к котировке, акционерное общество должно отвечать тем требованиям, которые предъявляет данная биржа. Эти требования касаются объемов продаж, размеров получаемой прибыли, числа акционеров, рыночной стоимости ак­ций и т.д. Процедура включения акций в котировочный лист биржи называется листингом.

Фондовая биржа выполняет две функции. Прежде всего это обес­печение высокой ликвидности ценных бумаг. Это означает, что каж­дый потенциальный покупатель ценных бумаг может быть заранее уверенным, что он сможет в случае необходимости быстро продать эти акции по их реальной рыночной стоимости.

Кроме того, фондовая биржа чутко отражает малейшие коле­бания в экономическом состоянии, деловой активности и даже по­литической стабильности в стране. Эти колебания отражаются на курсах акций. Курс акции - это рыночная цена данной акции, кото­рая может быть выше или ниже номинальной стоимости акции

Индексы курсовых цен акций используются для расчета агреги­рованного биржевого индекса. Наиболее распространенным среди них является индекс Доу Джонса Нью-Йоркской фондовой биржи.

Биржевые операции с ценными бумагами делятся на две группы: кассовые и срочные операции. Кассовые операции —оплата по которым происходит после заключе­ния сделки в течение нескольких дней (количество дней для оплаты в разных странах различно). Срочные сделки (фьючерсные, форвард­ные и опционные) - оплата по заключенной сделке производится через согласованный между сторонами срок. Срочные операции с ценными бумагами носят спекулятивный характер. Одни биржевые спекулянты играют на понижение («мед­веди») и заключают сделку на фиктивную продажу в надежде, что к концу срока сделки курс данных акций понизится. Другие спеку­лянты играют на повышение («быки») и заключают срочную сделку на фиктивную куплю в надежде, что к концу срока курс данных ак­ций повысится.

Наши рекомендации