Рыночный механизм — это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: предложения, спроса и цены.

Спрос — это отражение потребностей людей в том или ином товаре, услуге, их желание их приобрести. Потребителей интересует не товар вообще, а товар по приемлемой цене. Исходя из этого, следует говорить не об абсолютном, а о платежеспособном спросе. Платежеспособный спрос характеризует не только желание, но и возможность купить товар.

Предложение —это совокупность товаров с определенными ценами, которые находятся на рынке (или в пути) и которые могут или намерены продать производители-продавцы.

Цена -денежное выражение стоимости товара

Складывается из ::: Себестоимости, Прибыли, Акцизного сбора, Налога на добавленную стоимость, Транспортных расходов, Торговой наценки

Спрос — это запрос фактического или потенциального покупателя, потребителя на приобретение товара по имеющимся у него средствам, которые предназначены для этой покупки.

Спрос удовлетворяет ::: общие потребности, частные потребности, бывает Реализованный и Неудовлетворенный спрос.

Показатели спроса ::: Является удовлетворение потребностей.

Рыночный механизм — это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: предложения, спроса и цены. - student2.ru

Конкуренция — соперничество субъектов рыночных отношений за лучшие условия и результаты коммерческой деятельности.

15. Инфраструктура рынка : определение, состав, содержание, показатели

Рыночная инфраструктура – это система учреждений и организаций, обеспечивающих движение товаров и услуг на рынке.

Состоит из ::: Товаров и услуг, капиталов и труда

Основными функциями инфраструктуры являются:

1)Обеспечение тех или иных видов человеческой деятельности на определенной территории.

2)Создание условий для работы промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона и для размещения в нем рабочего населения.

3)Подготовка общих условий для функционирования всего общего капитала.

4)Формирование условий материального производства и потребления.

5)Перераспределение ресурсов между отраслями и внутри отраслей.

Все многообразие функций по обслуживанию рынка осуществляется следующими институтами инфраструктуры:

1.В области биржевого посредничества: биржи товарные, фондовые, валютные, сырьевые.

2.В области внебиржевого посредничества: ярмарки, выставки-продажи, коммерческо-выставочные комплексы, аукционы и другие объединения.

3.Социальные институты: центры занятости, биржи труда, система подготовка и переподготовки кадров, профессиональные союзы трудящихся, кадровые службы субъектов хозяйствования, миграционные центры, кадровые и консалтинговые агентства.

4.Кредитно-финансовая инфраструктура: коммерческие банки, кредитная система, эмиссионная система, казначейство.

5.Коммуникационная инфраструктура: связь, транспорт всех видов, рекламные агентства, информационные агентства и СМИ, аудиторские и консалтинговые компании.

16. СПРОС, объем спроса, функция спроса: определение, состав, содержание, способы представления, закон спроса, изменение величины и функции спроса, эластичность спроса, графическое представление

Спрос —это запрос фактического или потенциального покупателя, потребителя на приобретение товара по имеющимся у него средствам, которые предназначены для этой покупки.

Закон спроса— величина (объём) спроса уменьшается по мере увеличения цены товара. Математически это означает, что между величиной спроса и ценой существует обратная зависимость . То есть повышение цены вызывает понижение величины спроса, снижение же цены вызывает повышение величины спроса.

Факторы, влияющие на спрос: Уровень доходов в обществе; Размеры рынка; Мода, сезонность; Наличие товаров-субститутов (заменителей); Инфляционные ожидания.

Эластичность спроса — это показатель, выражающий колебания совокупного спроса, вызванные изменением цен на товары и услуги. Эластичным называется спрос, сформировавшийся при условии, что изменение его объёма (в %) превышает процентное выражение снижение цен. аличие товаров-субститутов (заменителей); Инфляционные ожидания.

Рыночный механизм — это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: предложения, спроса и цены. - student2.ru

17. ПРЕДЛОЖЕНИЕ, объем предложения, функция предложения : определение, состав, содержание, способы представления, закон предложения, изменение величины и функции предложения, графическое представление.

Предложение —возможность и желание продавца (производителя) предлагать свои товары для реализации на рынке по определённым ценам.

Величина предложения зависит не только от цены, но и от ряда неценовых факторов, включая производственные возможности.

Закон предложения — при прочих неизменных факторах величина (объём) предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар.

Рост величины предложения товара при увеличении его цены обусловлен в общем случае тем обстоятельством, что при неизменных издержках на единицу товара с увеличением цены растёт прибыль и производителю (продавцу) становится выгодным продать больше товара. Реальная картина на рынке сложнее этой простой схемы, но выраженная в ней тенденция имеет место.

Факторы, влияющие на предложение:1. Наличие товаров заменителей.

2. Наличие товаров-комплементов (дополняющих). 3. Уровень технологий.

4. Объём и доступность ресурсов. 5. Налоги и дотации. 6. Природные условия

7. Ожидания (инфляционные, социально-политические) 8. Размеры рынка

График предложения (кривая предложения) показывает соотношение между рыночными ценами и количеством товаров, которые производители желают предложить.

Основной фактор, влияющий на движение кривой предложения — это издержки производства. Как известно товары, изготавливаются фирмами ради прибыли. Например, фермы выращивают пшеницу. Они выращивают пшеницы больше, так как на данный момент пшеницу выгоднее продать, чем другую культуру. И наоборот.

Основной фактор, влияющий на движение кривой предложения — это технический прогресс. Новый посевной материал, более эффективный трактор, лучшая компьютерная программа севооборота — всё это позволяет фермеру снизить затраты производства и изменить предложение своего товара. Производственные затраты — ключевой элемент долговременного действия на «кривую предложения».

Объем предложения это количество товара или услуг определенного вида, предложенное к продаже на некотором рынке по конкретной цене в течение определенного периода времени.

Величина предложения зависит от цен на товары и услуги, издержек производства, цен на товары-субституты и комплементарные блага, от налогов.

Функция предложения (supply function) определяет предложение в зависимости от влияющих на него различных факторов. Как мы уже выяснили, важнейшим из них является цена на единицу блага в данный момент времени. Изменение цены означает движение по кривой предложения (см. рис. 3—7). В действительности на предложение блага влияют не только цены самого блага, но и другие факторы: 1) цены факторов производства (ресурсов), 2) технология, 3) ценовые и дефицитные ожидания агентов рыночной экономики, 4) размер налогов и субсидий, 5) количество продавцов и др. Величина предложения является функцией всех этих факторов:

Qs=f(P, Pr, К, Т, N, В), где Pr — цены ресурсов; К — характер применяемой технологии; Т — налоги и субсидии; N — количество продавцов; В — прочие факторы.

Рыночный механизм — это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: предложения, спроса и цены. - student2.ru

Рис. Кривая предложения (изменение величины предложения)

Рыночный механизм — это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: предложения, спроса и цены. - student2.ru

Функция предложения (сдвиг кривых предложений)

Движение вдоль кривой предложения отражает изменение величины предложения: чем выше цена, тем выше (при прочих равных условиях) величина предложения и, наоборот, чем ниже цена, тем ниже величина предложения. Сдвиг кривой предложения влево или вправо отражает изменение предложения: оно происходит под влиянием факторов, определяющих функцию предложения.

18. Взаимодействие спроса и предложения, рыночное равновесие, рынок покупателей и рынок продавцов ( определение, назначение, состав, содержание, показатели).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ -процесс, порождающий формирование рыночной цены, которая удовлетворяет одновременно и продавца, и покупателя.

Рыночная цена отражает такую ситуацию, когда планы покупателей и продавцов на рынке полностью совпадают, а объем благ, который намерены купить покупатели, абсолютно равен объему благ, который намерены предложить производители. В результате возникает равновесная цена, т. е. цена такого уровня, когда объем предложения равен объему спроса.

Рыночный механизм — это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: предложения, спроса и цены. - student2.ru На рис. показано, что рыночная равновесная цена определяется в точке пересечения кривых спроса и предложения, которая является точкой равновесия (Е), отражающей равенство объема спроса и объема предложения. Цена, при которой объем спроса равен объему предложения, выступает как равновесная цена. Равенство объема спроса и объема предложения представляет собой равновесный объем и характеризует рыночное равновесие.

РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ - ситуация на рынке, при которой нет тенденции к изменению рыночной цены или объема продаваемых благ.

Рыночный механизм — это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: предложения, спроса и цены. - student2.ru

Когда минимальные уровни цен устанавливаются выше равновесной цены, объем предложения превышает объем спроса и образуется избыток благ. Рыночное равновесие и отклонение от него показаны на рис.

Показатели такого равновесия: высшая при данных условиях экономическая эффективность производства, когда все затраты окупаются при реализации товара; высшая при данных условиях социальная эффективность, когда спрос максимально удовлетворяется соответственно его денежному обеспечению; четкое равенство между спросом и предложением, когда отсутствуют и дефицит, и затоваривание.

Рынок покупателя — ситуация на рынке, при которой предложения производителей и продавцов товаров превышают спрос на него по существующим ценам, в результате чего цены на товар снижаются.

Рынок продавца — ситуация на рынке, при которой спрос на товар превышает предложение, в результате чего цены повышаются.

19.РЫНОК : определение, состав, содержание, функции рынка ( ценообразования, регулирования, стимулирования, информационная, интегрирующая, санирования), виды рынка (финансовый рынок, рынок факторов производства, рынок капиталов, рынок ценных бумаг и т.п.)

РЫНОК — 1) место купли-продажи товаров и услуг, заключения торговых сделок; 2) экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена.

Структура рынков чрезвычайно многообразна. По виду продаваемого товара выделяют рынки сырья, материалов, драгоценностей, средств производства, недвижимости, потребительских товаров и услуг, информационного и интеллектуального (духовного) продукта, инноваций, капитала, валюты, ценных бумаг, труда, рабочих мест и рабочей силы.

По масштабам охвата территории различают мировой, зональные, региональные, страновые рынки, а применительно к каждой стране — внутренние и внешние рынки.

По уровню конкуренции рынки делятся на высококонкурентные (свободные), монополистической конкуренции, олигополистические, монополистические (закрытые).

Различают также легальные (официальные) и нелегальные (теневые, черные) рынки.

Рынки ценных бумаг делят на первичные и вторичные, на которых происходит перепродажа ценных бумаг.

По характеру продаж: оптовый и розничный.

С учетом ассортимента: замкнутый, насыщенный, смешанный.

К функциям рынка относятся:

информационная — рынок дает его участникам информацию о необходимом количестве товаров и услуг, их ассортименте и качестве;

посредническая — рынок выступает посредником между производителем и потребителем;

ценообразующая — цена складывается на рынке на основе взаимодействия спроса и предложения, с учетом конкуренции;

регулирующая — рынок приводит в равновесие спрос и предложение. Через закон спроса он устанавливает необходимые пропорции в экономике. Наиболее успешно это происходит в условиях совершенной конкуренции;

стимулирующая— рынок стимулирует внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, снижение затрат на производство продукции и увеличение качества, а также расширение ассортимента товаров и услуг;

координирующая— рынок побуждает производителей создавать нужные обществу экономические блага с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль.

20.Типы рыночных структур ( совершенная и несовершенная конкуренция, монополия, олигополия) : определение, условия функционирования ( кол-во фирм на рынке, вид производимой продукции, условия конкуренции, информация, входные барьеры, мобильность факторов производства), взаимосвязь.

Совершенная конкуренция — модель рынка, для которой характерна ценовая конкуренция между не способными повлиять на рыночное равновесие и рыночную цену производителям стандартизированной продукции.

Рыночная структура, для которой не выполняется хотя бы одно из условий совершенной конкуренции, является рынком несовершенной конкуренции. Рынки несовершенной конкуренции, в свою очередь, представлены рынками чистой монополии, монополистической конкуренции, олигополистическими рынками;

МОНОПОЛИЯв экономике— ситуация на рынке, когда фирма, называемая “монополистом”, полностью контролирует предложение определенного блага (товара или услуги) и для покупателя не существует более или менее близкого взаимозаменяемого с ним блага.

ОЛИГОПОЛИЯ— ситуация на рынке когда действует небольшое количество продавцов продукции (фирм). Особенность ее в том, что здесь каждая из конкурирующих фирм способна влиять на цену продукции.

Для успешного функционирования рынка и выполнения его функций необходимо соблюдение ряда условий:

· свобода экономической, хозяйственной, предпринимательской деятельности;

· свободные рыночные цены, которые устанавливаются на основе я

конкуренция, которая является основой рынка;

· гибкое государственное регулирование рынка, не подавляющее и не разрушающее рынок;

· устойчивые денежная и финансовая системы;

· стабильная политическая обстановка.

В качестве условий для нормального функционирования рынка некоторые экономисты также выделяют:

· многообразие форм собственности;

· товаропроизводитель должен быть хозяином средств производства и свободно распоряжаться результатами своего труда;

· свобода производственной и коммерческой деятельности всех участников общественного производства;

· четко налаженная система денежно-кредитных и финансовых отношений;

· поддержание здоровой конкуренции;

· развитая инфраструктура.

Поскольку на рынке присутствует небольшое количество фирм, продавцам необходимо разрабатывать стратегии развития для своей фирмы, чтобы их не вытеснили с рынка конкуренты. Поскольку фирм на рынке немного, компании внимательно следят за действиями конкурентов, в том числе за их ценовой политикой, с кем они сотрудничают и т. П

Обычно выделяют три основные типа товаров

· товары длительного пользования - те товары, которые используются в течение продолжительного времени (холодильники, компьютеры и др.)

· товары кратковременного использования - те товары, которые расходуются за один или несколько циклов использования (продукты питания, журналы и др.)

· услуги - нематериальные блага, которые не могут стать собственностью потребителей (консультационные услуги, бытовое обслуживание и др.)

Конкуренция (сбегаюсь, сталкиваюсь) — это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.

В экономике говорят о деловой конкуренции хозяйствующих субъектов, каждый из которых своими действиями ограничивает возможность конкурента односторонне воздействовать на условия обращения товаров на рынке, то есть о степени зависимости рыночных условий от поведения отдельных участников рынка. В соответствии с Законом РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», конкуренция — соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Конкуренция рассматривается в 3 основных аспектах:

Как степень состязательности на рынке;

Как саморегулирующий элемент рыночного механизма;

Как критерий, по которому определяется тип отраслевого рынка.

Слово «информация» в переводе обозначает сведение, разъяснение, ознакомление.

Информацию можно разделить на виды по различным критериям:

по способу восприятия:

Визуальная— воспринимаемая органами зрения.

Аудиальная— воспринимаемая органами слуха.

Тактильная— воспринимаемая тактильными рецепторами.

Обонятельная— воспринимаемая обонятельными рецепторами.

Вкусовая— воспринимаемая вкусовыми рецепторами.

по форме представления:

Текстовая — передаваемая в виде символов, предназначенных обозначать лексемы языка.

Числовая — в виде цифр и знаков, обозначающих математические действия.

Графическая — в виде изображений, предметов, графиков.

Звуковая— устная или в виде записи и передачи лексем языка аудиальным путём.

по назначению:

Массовая— содержит тривиальные сведения и оперирует набором понятий, понятным большей части социума.

Специальная — содержит специфический набор понятий, при использовании происходит передача сведений, которые могут быть не понятны основной массе социума, но необходимы и понятны в рамках узкой социальной группы, где используется данная информация.

Секретная — передаваемая узкому кругу лиц и по закрытым (защищённым) каналам.

Личная(приватная) — набор сведений о какой-либо личности, определяющий социальное положение и типы социальных взаимодействий внутри популяции.

по значению:

Актуальная— информация, ценная в данный момент времени.

Достоверная— информация, полученная без искажений.

Понятная — информация, выраженная на языке, понятном тому, кому она предназначена.

Полная — информация, достаточная для принятия правильного решения или понимания.

Полезная— полезность информации определяется субъектом, получившим информацию в зависимости от объёма возможностей её использования.

по истинности: истинная, ложная

(21)Благо — все то, что способно удовлетворять человеческие потребности, например, дары природы, вещественные продукты труда, услуги, которые отвечают его интересам, целям и стремлениям.

Блага разделяют на неэкономические и экономические.

Неэкономические блага предоставляются человеку природой, т. е. без затрат его труда и существуют в неограниченном количестве (например, воздух, морская вода, солнечное тепло и др.).

Экономические блага — это блага хозяйственной (трудовой) деятельности человека, которые существуют в ограниченном количестве.

Экономические блага весьма разнообразны. В зависимости от критериев их можно классифицировать на следующие виды (рис. 5.14).

Экономическое благо в условиях товарного производства приобретает форму товара.

Рыночный механизм — это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: предложения, спроса и цены. - student2.ru

Наши рекомендации