Успех не зависит от того, удалось ли вам противостоять «зефирному» искушению в прошлом.

Успех зависит от того, что вы делаете сегодня ради вашего успешного завтра.

Артур посмотрел на четыре зефиринки, лежащие на столике. Завтра у него их будет восемь. А когда вернется мистер Пэйшент, если он ни одной не съест, у него будет восемь, шестнадцать, тридцать две, шестьдесят четыре, сто двадцать восемь — сто двадцать восемь зефиринок (если до этого не съесть ни одной). Ему срочно нужно купить еще пару упаковок!

Артур достал свой бумажник и удивился, обнаружив, что накануне зарплаты у него осталось около 200 долларов. Как же так? В большинстве случаев к зарплате у него оставалось всего 20 долларов, а несколько раз он перебивался тем, что находил между сиденьями машины и в подушках дивана. Обычно Артур тщетно пытался понять, куда же делись его деньги. Сейчас он недоумевал, на что же он их не потратил.

Это необходимо было выяснить, поэтому Артур взял блокнот и составил список:

Деньги, сэкономленные на домашнем питании: 70 долларов

Артур не пропустил ни одного обеда, приуготовленного Эсперанцой на этой неделе. Он Дольше бывал дома — намного больше времени — как раз во время еды. В течение пяти лет у него было шикарное преимущество иметь работу, которая предоставляла бесплатное меню для самого взыскательного гурмана, но как минимум два раза в день он покупал фаст-фуд. Если каждую неделю он будет экономить на обедах дома 70 долларов, то к концу года сэкономит 3640. Артуру никак не удавалось скопить такую сумму с тех самых пор, как он потратил все подаренные ему деньги на «корветт».

Деньги, сэкономленные на непосещении баров: 50 долларов

Артур никогда много не пил, но обычно заходил в клуб один-два раза в неделю. Два коктейля и чаевые обходились ему в 20 долларов. К тому же он всегда угощал кого-нибудь друга. или девушку. На этой неделе он был так поглощен размышлениями о зефире и о том, как научиться не есть его сразу, что совершенно случайно достиг своей цели — сэкономил 50 долларов без особых усилий. Если бы он продолжал в том же духе, то к концу года сэкономил бы 2600 долларов.

Деньги, сэкономленные на еженедельной игре в покер: 50 долларов

Артур настолько увлекся интернет-исследованием за компьютером мистера Пэйшента в четверг вечером, что забыл про игру. Он очень хорошо играл в покер и никогда не проигрывался до последнего, как многие парни. Но нельзя было сказать, что он всегда выигрывал. Обычно Артур брал с собой на игру 100 долларов и при этом иногда возвращался домой с двумя сотнями, иногда и вовсе без ничего. В среднем на покер он тратил 50 долларов в неделю.

Итак, на этой неделе он сэкономил 70 долларов на еде и 50 долларов — на барах и азартных играх. В сумме выходит 170 долларов — это факт. На прошлой неделе он был бы рад найти 30 долларов перед зарплатой. Удивительно. Самой большой тратой Артура на этой неделе стала покупка зефира за 1,77 доллара.

А если бы он так экономил каждую неделю? Неужели это возможно? Конечно, возможно — только что он доказал это сам.

Он был уверен, что теперь всегда может питаться дома. Даже если он пропустит обед, кухня для него всегда открыта. Всего за несколько минут он запросто сможет приготовить себе первоклассные ребрышки, тушеную свинину или бутерброд по-кубински. Какой смысл стоять 5—10 минут в автомобильной очереди в фаст-фудах, если дома тебя всегда ждет такая еда?

Да, определенно, он будет экономить 70 долларов в неделю, питаясь дома, и тогда за год он сэкономит 3640 долларов.

Как же быть с еженедельными 50 долларами, потраченными в баре? Есть шанс, что он все равно будет периодически туда заходить. Но если делать это не так часто и позволять друзьям ради разнообразия покупать ему напитки, а также забыть про весьма неубедительный способ привлечения женского внимания, он смог бы запросто экономить 30 долларов в неделю, что к концу года составило бы 1560 долларов.

Теперь про игру в покер. Артуру нравилось играть, и ему бы не хотелось полностью отказаться от этого развлечения. А что, если играть наполовину реже? Экономия в год составила бы 1300 долларов.

Артур подвел итог:

Экономия на еде: 3640 долларов в год

Экономия на баре: 1560 в год

Экономия на игре в покер: 1300 долларов в год

Итого: 6500 долларов в год

Шутки ради Артур произвел еще один расчет перед тем, как отложить свой блокнот в сторону. В недавно купленной им упаковке было 66 зефиринок. По цене 1,77 доллара за упаковку на ежегодно сэкономленные деньги он сможет купить 3672 упаковки, или 242 352 штуки зефира! Или, возможно, что-то более ценное...

Перед сном в голове Артура мелькало множество мыслей, но больше всего его взволновала уверенность мистера Пэйшента в том, что он, Артур, вовсе не был обречен на ограниченность самовыражения. Что же сказал мистер Пэйшент?

Наши рекомендации