Тема 6. Организация и формы международных расчетов

Тема 6. Организация и формы международных расчетов

Вопрос. Формы международных расчетов

Применяемые формы международных расчетов отличаются по доле участия коммерческих банков в их проведении. Коммерческие банки проводят международные расчеты по поручению своих клиентов - участников внешнеэкономической деятельности. Выбор конкретной формы, в которой будут осуществляться расчеты, определяется по соглашению сторон и фиксируется в контракте. Под формой расчетов подразумеваются сложившиеся в международной коммерческой и банковской практике способы оформления, передачи и оплаты товарораспорядительных и платежных документов

Формы расчетов зависят от взаимного доверия торговых партнеров, от сложившейся практики и от степени риска данной страны. Форма расчетов выбирается в соответствие с каждой конкретной ситуацией. В практике международной торговли используются следующие формы расчетов:

· авансовый платеж;

· оплата после отгрузки

· расчет по открытому счету

· аккредитив;

· инкассо;

Авансовый платеж предполагает получение полной оплаты авансом перед отгрузкой товара. Авансовый платеж является наиболее безопасной формой расчета для экспортера, так как при такой форме расчета экспортер не подвержен риску отказа иностранного покупателя от платежа. В тоже время этот метод является наиболее опасным для импортера, так как он подвержен риску невыполнения экспортером своих обязательств.

Оплата после отгрузки. При этой форме расчетовпокупательвыплачивает деньги за товары, как только они отгружены. Экспортер посылает сообщение покупателю, извещая его об отгрузке, и ожидает получение платежа. Такая форма расчетов предоставляет определенную защиту экспортерам, так как документы, дающие право распоряжаться товаром, остаются у экспортера до тех пор, пока не будет получен платеж.

Расчет по открытому счету. При такой форме расчетов экспортер представляет импортеру товарораспорядительные документы, минуя банк, и импортер зачисляет причитающуюся экспортеру сумму платежа на открытый счет в сроки, установленные по предварительному соглашению сторон. Это одна из форм коммерческого кредита. Такая форма расчетов применяется между фирмами, состоящими в длительных деловых отношениях и осуществляющими поставки систематически и, как правило, мелкими партиями; между основной фирмой и ее заграничными дочерними компаниями; с посредническими фирмами, осуществляющими комиссионные и консигнационные операции. Особенность расчетов по открытому счету состоит в том, что движение товаров опережает движение денег. Торговля по открытому счету не обеспечивает защищенность экспортера. Для импортера такой метод расчетов наиболее приемлем, поскольку он избавляет покупателя от риска потери вследствие оплаты еще не полученного товара.

Инкассо - это банковская операция, в которой банк выступает в качестве доверенного лица и посредника между экспортером и импортером. Эта операция предусматривает передачу экспортером поручения своему банку на получение от импортера причитающейся денежной суммы или получение акцепта по векселю против предъявления соответствующих документов, подтверждающих доставку товара или выполнение услуг.

Аккредитивная форма расчета - обязательство банка, выдаваемое им по поручению своего клиента-импортера в пользу экспортера, по которому банк должен произвести платеж или акцептовать тратты экспортера при предоставлении оговоренных в аккредитиве документов.

По степени обеспечения платежа аккредитивы бывают подтвержденными и неподтвержденными, покрытыми и непокрытыми.

Неподтвержденный аккредитив – это аккредитив, при котором банк - корреспондент только авизует аккредитив бенефициару, не принимая собственного обязательства платежа по аккредитиву.

Подтвержденный аккредитив – это аккредитив, при котором банк - эмитент уполномочивает другой банк (подтверждающий банк) подтвердить открытый им безотзывный аккредитив. Подтверждение аккредитива составляет твердое обязательство подтверждающего банка в дополнение к обязательству банка-эмитента произвести платеж по документам, соответствующим аккредитиву и предъявленным в срок. В этом случае у бенефициара имеются два независимых обязательства, т.е. обязательство банка-эмитента и обязательство подтверждающего банка.

Покрытый аккредитив – это аккредитив, при открытии которого банк – эмитент предварительно предоставляет покрытие (валютные средства в сумме аккредитива) в распоряжение исполняющего банка с условием возможности их использования для выплат по аккредитиву.

Аккредитивы подразделяются также и по способу их исполнения:

· аккредитивы с платежом по предъявлении;

· акцептные аккредитивы;

· аккредитивы с отсрочкой платежа;

· негоциируемые аккредитивы;

· аккредитивы “с красной оговоркой” (авансовым платежом);

· автоматически возобновляемые (револьверные) аккредитивы;

· резервные аккредитивы (аккредитивы “стенд - бай”);

· переводные (трансферабельные) аккредитивы;

Cамым распространенным видом аккредитивов является Аккредитив с платежом по предъявлении – это аккредитив, при котором платеж происходит в форме “документы против платежа”. Расчеты с бенефициаром производятся непосредственно после предоставления оговоренных в аккредитиве документов.

Аккредитивная форма расчета по сравнению с другими формами расчетов предполагает наибольшее участие банков. Для банков это наиболее трудоемкая форма и, поэтому, такая форма расчетов является наиболее дорогой. Работа с аккредитивами связана с проверкой документов на соответствие условиям аккредитива. Все условия аккредитива указываются приказодателем аккредитива при составлении заявки на открытие аккредитива. При открытии аккредитива банк составляет специальное досье на каждый аккредитив. В это досье подшиваются все документы, относящиеся к открытому аккредитиву и вся переписка, связанная с выполнением аккредитива.

Преимущества аккредитивной формы расчетов для экспортера состоят в следующем:

· гарантия оплаты отгруженного товара банком, открывшим аккредитив, а при подтвержденном аккредитиве — также банком, подтвердившим аккредитив;

· получение платежа сразу же после поставки товара и предъявления банку документов, подтверждающих выполнение условий аккредитива.

Для импортера аккредитив дает гарантию того, что платеж в пользу экспортера будет произведен только после предъявления последним документов, удостоверяющих выполнение всех условий аккредитива.

Тема 6. Организация и формы международных расчетов

Наши рекомендации