Вопрос. Кредит под залог ценных бумаг

В обеспечение кредита в качестве объекта залога заемщиком могут быть представлены различного рода ценные бумаги: акции, облигации, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты. Причем к залогу принимаются как именные ценные бумаги, так и на предъявителя, свои и сторонних клиентов.

Залог ценных бумаг сторонних эмитентов производится на условиях заклада с передачей этих ценных бумаг банку. Получателем кредита может быть любое платежеспособное предприятие, которому на правах собственности принадлежат ценные бумаги внешних эмитентов, т.е. других предприятий, банков, а также государства.

Перед выдачей ссуд под ценные бумаги сторонних эмитентов банк
должен принять во внимание ряд факторов: 1) качество закладываемых ценных бумаг (т. е. подлинность и платежеспособность в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг»; 2) возможность реализации ценных бумаг на вторичном рынке как объектов залога; 3) платежеспособность банка, фирмы в форме ОАО, других органов, выпустивших ценные бумаги, наличие у ценных бумаг рыночной стоимости, т.е. их котировку на фондовой бирже.

Для получения ссуды заемщик представляет в банк заявление на
выдачу ссуды под ценные бумаги с приложением реестра закладываемых в банк бумаг, где указывается: наименование ценной бумаги, ее номер, серия; наименование эмитента; номинальная и фактическая курсовая стоимость на день заключения договора.

При положительном решении вопроса о выдаче ссуды составляются кредитный договор и договор о залоге. Заклад именных ценных бумаг оформляется актом приема-передачи.

Размер кредита, выдаваемого под залог ценных бумаг, устанавливается в определенном проценте от их залоговой стоимости. Этот процент определяется степенью риска для банка по каждой ценной бумаге (исходя их вышеперечисленных факторов), выступающей в качестве обеспечения кредита. Так, в частности, на практике объем ссуды, выдаваемой под залог государственных ценных бумаг, устанавливается в размере 90 % их залоговой стоимости; под банковские акции, зарегистрированные на фондовой бирже, он может колебаться на уровне 70-80 %, а под котируемые ценные бумаги предприятий – на уровне 60-70 % их залоговой цены.

При непогашении заемщиком задолженности по ссуде в установленный срок заложенные в обеспечение кредита ценные бумаги в установленном порядке переходят в собственность банка. Банк может эти ценные бумаги оставить за собой либо продать их по действующему курсу и погасить ссуду клиента.

Процедура оформления кредитов под залог ценных бумаг, эмитированных самим банком-кредитором (акций, облигаций, депозитных и сберегательных сертификатов), более проста, чем под ценные бумаги сторонних эмитентов. Это связано с тем, что банк не производит их оценки, не анализирует их ликвидность – они ему заранее известны. Он должен только удостовериться в их подлинности и платежеспособности.

Вопрос. Вексельные кредиты

Вексельные кредиты подразделяются на векселедательские и предъявительские. Последние бывают двух видов: учетные и залоговые. Учет векселей – это покупка их банком, в результате чего они полностью переходят в его распоряжение, а вместе с ними и право требования платежа от векселедателей. Поскольку векселедержатель, предъявивший банку векселя к учету, получает по ним платеж немедленно, т.е. до истечения срока платежа по векселю, то для него это фактически означает получение кредита от банка. За такую операцию банк взимает процент, который называется учетным процентом или дисконтом. Его величина определяется по договоренности с клиентом в зависимости от срока, оставшегося до наступления срока платежа по векселю. Учетный процент удерживается банком из суммы векселя сразу же, в момент его учета (покупки).

Ссуды под залог векселей отличаются от учета векселей, во-первых, тем, что собственность на вексель банку не переуступается, вексель только закладывается векселедержателем на определенный срок с последующим выкупом после погашения ссуды; во-вторых, ссуда выдается не в пределах полной суммы векселя, а только на 60-90% его номинальной стоимости.

Векселедательским кредитом пользуются предприятия (хозяйствующие субъекты), выступающие в роли покупателей, при нехватке оборотных средств для расчетов с поставщиками продукции, товаров, услуг. В этом случае банк заключает с клиентом кредитный договор, в соответствии с которым заемщик в качестве кредита получает пакет собственных векселей банка-кредитора, выписанных банком на него на общую сумму, указанную в договоре. Процентная ставка за векселедательский кредит устанавливается ниже ставки за обычный банковский кредит в связи с более низкой ликвидностью векселей по сравнению с деньгами.

Наши рекомендации