Тема №37 Банковские операции и сделки с драгоценными металлами

Раздел 2 .

Следует раскрыть практическое содержание темы исследования, которое выражается в описании технологии операций и сделок с драгоценными металлами, анализе деятельности учреждения в исследуемой области.

Рекомендуется рассмотреть технологию совершения кредитными организациями банковских операций и сделок с драгоценными металлами и отражение их на счетах бухгалтерского учета.

Например: открытие металлических счетов юридическим и физическим лицам, покупку драгоценных металлов на межбанковском рынке, у добывающих предприятий; выдачу или получение кредитов под залог стандартных слитков золота, операции с мерными слитками золота и другие.

Рассмотреть механизм проведения кредитными организациями операций с монетой из драгоценных металлов, в том числе их покупку у Банка России и продажу физическим лицам.

Раскрыть порядок совершения банками сделок купли-продажи стандартных слитков драгоценных металлов с Банком России.

Механизм совершения операции должен включать порядок совершения операции, её документальное оформление и отражение по счетам бухгалтерского учета.

Показать порядок осуществления обязательного контроля за операциями с драгоценными металлами, связанными с отмыванием денег, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Соблюдение банками лимита открытой позиции по операциям с драгоценными металлами.

Раскрыть методы воздействия на кредитную организацию со стороны Центрального банка РФ при нарушении требований нормативных актов Банка России.

Рассмотреть порядок составления и представления кредитными организациями статистической отчетности по операциям с драгоценными металлами в Банк России, а также её использования специалистами и руководством банка для анализа совершаемых операций.

Проанализировать показатели деятельности кредитных организаций на рынке драгоценных металлов за последние три года.

Проводится анализ операций с драгоценными металлами на примере уполномоченного банка за период 2009-2011 годы. Аналитический материал должен быть обязательно проиллюстрирован графиками или диаграммами, а также таблицами сводки и группировки данных. Это могут быть показатели объема привлеченных и размещенных драгоценных металлов и их остатки в физической форме по конкретному банку (форма 101), а также данные по доходам, расходам и финансовому результату (форма 102). «Данные об объемах обязательств и требований кредитных организаций по срочным сделкам» в том числе по сделкам с драгоценными металлами на сайте Банка России режим доступа http://cbr.ru/statistics/?Prtid=pdko.

Приложения:

- документы по открытию обезличенных металлических счетов: заявления, анкеты, договоры на открытие металлических счетов юридическим и физическим лицам (обезличенного металлического счета, металлического счета ответственного хранения);

- договоры на покупку (продажу) драгоценных металлов у физических и юридических лиц, в том числе банков;

- акты приема-передачи драгоценных металлов;

- спецификации на покупку (продажу) драгоценных металлов у юридических лиц, включая Банк России;

- платежные поручения на перечисление денежных средств на покупку драгоценных металлов или производных ценных бумаг (фьючерсных контрактов на покупку золота);

- мемориальные ордера по учету операций с драгоценными металлами;

- приходные (расходные) кассовые ордера на покупку (продажу) мерных слитков или памятных монет из драгоценных металлов у физических лиц;

- форма отчетности (0409634 в соответствии с указаниями Банка России № 2332-У);

- тарифы на операции с драгоценными металлами;

- Документы должны быть оформлены на одно юридическое или физическое лицо, их количество зависит от рассматриваемой операции, но не должно быть много (не более 10-15 приложений).

Аналитические таблицы готовятся автором работы самостоятельно на основе статистической отчетности банка, Банка России. Если информация берется из Бюллетеня банковской статистики, то она должна быть обработана и представлена в автором исполнении. Диаграммы и графики должны быть оформлены таким образом, чтобы информация занимала порядка 70-80 % объема рисунка, имели четкое и правильное наименование рисунка, наименование единиц измерения и периодов исследования. Легенда должна быть расположена так, чтобы больше места оставалось для основной информации.

Раздел 3

В данном разделе рекомендуется раскрыть современное состояние рынка драгоценных металлов в России, показать проблемы его развития и пути их решения. Отразить, как влияют данные проблемы на деятельность кредитных организаций и пути их решения. Материалы раздела могут сопровождаться схемами, статистическими данными.

Библиографический список

Гражданский кодекс РФ

Налоговый кодекс РФ

Федеральный закон от 02.02.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

Федеральный закон от26.03.98 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

Федеральный закон от 07.08.01 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»

Инструкция ЦБР от 15 июля 2005 г. N 124-И "Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями"

Инструкция Банка России от 02.04.2010 № 135 -И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций»

Положение Банка России от 01.11.96 № 50 «О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории РФ и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами» с изм. и доп.

Положение Банка России от 26.03.2007 № 302-П «О Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»

Указание Банка России от 07.10.98 № 376-У «О порядке совершения Банком Рос­сии сделок купли-продажи драгоценных металлов с кредитными организациями на территории Российской Федерации» с изменениями и дополнениями.

Указание Банка России от 18.11.99 № 682-У «О порядке заключения кредитными организациями договора хранения драгоценных металлов и ведения счета ответствен­ного хранения драгоценных металлов в Банке России».

Указание Банка России от 28.05.2003 № 1283-У «О порядке установления Банком России учетных цен на аффинированные драгоценные металлы»

Указание Банка России от 12 ноября 2009 г. N 2332-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в ЦБРФ»

Указание Банка России от 1 июля 2009 года N 2255-У «О правилах учета и хранения слитков драгоценных металлов в кредитных организациях на территории Российской Федерации»

Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года

Учебная литература, монографии, в том числе:

Основные учебные и справочные издания:

· Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина, И.Д.Мамоновой, Н.И. Валенцовой – М.: КНОРУС, 2008.

· Банковское дело.: современная система кредитования : учебное пособие /О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева, С.Л. Корниенко/ 2-е изд. М.:КНОРУС, 2006-256с.

· Банковское дело: Учебник/ Под. ред. д-ра экон.наук, проф. Г.Г. Коробовой.- М., Экономистъ, 2009.

· Банковские операции: учебник для студентов средне профессиональных учебных заведений /Каджаева М.Р. , С.В. Дубровская.-2-е изд., \перераб. и доп.–М.: Издательский центр «Ака0демия», 2006. – 400с.

· Бурлак Г.Н., Кузнецова О.И. Техника валютных операций: Учебное пособие. – 3-е изд. Перераб. И доп. – М.: Вузовский учебник,2008 – 320 с.

· Варламова Т.П., Варламова М.А. Валютные операции: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2008. – 272с.

· Тавасиев А.М. Банковское дело: управление кредитной организацией: Учебное пособие.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К2, 2007г-668с. ( Глава 7, параграф 7.4)

· Турбанов А., Тютюнник А. Банковское дело. Операции, технологии, управление, М.; Альпина Паблишера, 2010 - 682с

Дополнительные учебные и справочные издания:

· Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. – М.: Финансы и статистика, 2008-576с.

· Моисеев С.Р. Международные валютно-кредитные отношения: Учебное пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003

· Носкова И.Я. Валютные и финансовые операции: Учебник для вузов. – М.: Финансы: ЮНИТИ, 1998.

· Основы банковской деятельности/Под ред. Тагирбекова К.Р. – М.:Издательский дом «ИНФРА-М», Издательство «Весь Мир», 2001.-720с.

· Пискулов Д.Ю. Теория и практика валютного дилинга: Прикладное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1995.

Журналы: Аудитор, Банковское дело, Банковские услуги, Бухгалтерия и банки, Бухгалтерский учет в кредитных организациях, Бюллетень банковской статистики, Вестник Банка России,

Деньги и кредит, Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке, Расчеты и операционная работа в коммерческом банке.

Газеты: Экономика и жизнь, Бизнес и банки, Финансовая газета, Российская газета, Коммерсант.

Электронный ресурс: Интернет: metalresearch.ru, cbr.ru,СИС «Гарант», СИС «Консультант плюс», БКБ

Наши рекомендации