Тема №17 Продвижение банковских продуктов и услуг

Раздел 2

Представить методы продвижения банковских продуктов и услуг на примере конкретной кредитной организации. Описать реализацию элементов продвижения банковской услуги

Возможно, самостоятельно разработать и внедрить маркетинговую стратегию, оценить эффективность банковской рекламы, возможности инструментов и каналов продвижения банковской розницы, преимущества и ограничения различных инструментов банковской маркетинговой коммуникации, эффективность различных каналов продвижения банковских услуг. Разработать концепцию и план специального мероприятия для розничных клиентов.

Приводятся статистические данные, используются методы экономического анализа для подготовки обоснованных выводов по разделу. Реализуются междисциплинарные связи по теме исследования. Обязательно следует раскрыть направление углубленной подготовки

Раздел 3

Следует раскрыть проблемы и перспективы развития тех или иных операций, описать особенности и проблемы системы продвижения банковских услуг на мировой рынок. Представить новые тенденции в развитии элементов продвижения банковских услуг

Приложения:

- внутренние нормативные документы кредитной организации, определяющие основные принципы продвижения банковских продуктов (регламенты, инструкции, схемы и др.);

- схема взаимодействия структурных подразделений банка в ходе процесса продвижения банковских продуктов и услуг;

- договора с клиентами;

- платежные поручения на перечисление средств;

- мемориальные ордера по банковским операциям;

- статистические данные;

- таблицы, графики, диаграммы с цифровыми данными по стране, региону.

Библиографический список

Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изменениями.)

Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. N395-1-ФЗ «О банках и банковской деятельности» (с изменениями.)

Положение ЦБ РФ №266-П от 24.12.2004 г. «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт»

Положение Банка России от 26.03.2007 № 302-П «О Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»

Положение ЦБ РФ № 36-П от 23.06.98 г. « О межрегиональных электронных расчетах, осуществляемых через расчетную сеть Банка России » с учетом дополнений и изменений.

Информационный банковский бюллетень. Ежеквартальный выпуск.

Журналы «Бухгалтерский учет в кредитных организациях», «Банковское дело», «Деньги и кредит» и др.

Электронные ресурсы

Тема № 18 Ипотечное кредитование в Российской Федерации и его перспективы

Раздел 2

Содержание раздела строится на анализе опыта работы кредитной организации, показателей, характеризующих состояние ипотечного кредитования в целом по стране. В связи с этим, автору предлагается рассмотреть программу ипотечного кредитования в кредитной организации, проанализировать состояние рынка ипотечного кредитования , определить тенденции, выявить проблемы.

Исследование осуществляется с учетом указанных во введении объекта, предмета, проблемы исследования.Дляреализации направлений углубленной подготовки во втором разделе необходимо представить технологию операций по ипотечному кредитованию, в т.ч. отражение операций по счетам бухгалтерского учета, охарактеризовать роль информационных технологий в процессе кредитования. В разделе приводятся статистические данные, используются методы экономического анализа для подготовки обоснованных выводов по разделу. Реализуются междисциплинарные связи по теме исследования .

Раздел 3

Следует представить проблемы, выявленные в процессе исследования, определить пути их решения, перспективы развития в данной области, предложения по теме исследования.

Приложения:

- выдержки из внутренних документов по вопросам организации ипотечного кредитования, ссылки на которые делаются в основной части работы, образцы заполненных документов, оформляемых в процессе ипотечного кредитования, схемы, графики, диаграммы по вопросам состояния ипотечного рынка, схемы бухгалтерских проводок, бухгалтерские документы и др.

- иллюстрирующие материалы: таблицы, диаграммы, схемы, графики, образцы банковской документации, схемы документооборота, экономические расчеты и т.д.

Все бланки документов должны быть заполнены. Количество представленных приложений от 10 до 20.

Библиографический список

Гражданский кодекс Российской Федерации, Часть первая от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N395-I "О банках и банковской деятельности" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. №102 "Об ипотеке (залоге) недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 11 ноября 2003№152 «Об ипотечных ценных бумагах» (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 30 декабря 2004 №218 «О кредитных историях» (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. « О государственном кадастре недвижимости» (с изменениями и дополнениями)

Инструкция ЦБ РФ от 16 января 2004 г. N 110-И "Об обязательных нормативах банков" (с изменениями и дополнениями)

Инструкция ЦБ РФ от 31 марта 2004 г. №112-И «Об обязательных нормативах кредитных организаций осуществляющих эмиссию облигаций с ипотечным покрытием» (с изменениями и дополнениями)

Положение Банка России от 16.12.2003 № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» (с изменениями и дополнениями).

Положение Банка России от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (с изменения­ми и дополнениями)

Положение Банка России от 20.03.2006 № 283-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери» (с изменениями и дополнениями)

Положение Банка России от 26.03.2007 № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Указание ЦБР от 30 апреля 2008 г. N 2005-У "Об оценке экономического положения банков" (с изменениями и дополнениями)

Сайт АИЖК [Электронный ресурс] – Режим доступа: www.ahml.ru

Наши рекомендации