Тема №9 Наличное денежное обращение в России на современном этапе

Раздел 2

Представляет собой аналитическую часть работы и выполняется по материалам, собранным во время преддипломной практики. Следует раскрыть практическое содержание темы исследования, которое выражается в описании технологии операции, анализе деятельности учреждения в исследуемой области.

Рекомендуется рассмотреть организацию работы по ведению кассовых операций, какие операции с денежной наличностью совершаются в кредитной организации, её внутренних структурных подразделениях, отражение данных операций по счетам бухгалтерского учёта.

Раскрыть порядок осуществления специалистами банка контроля за операциями, связанными с отмыванием денег, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Исследовать технологии совершения кредитной организацией операций с денежной наличностью: приема денежной наличности в кассу банка от юридических и физических лиц, приема денежной наличности от юридических лиц через инкассаторов, выдачи денежной наличности из кассы банка юридических и физическим лицам, порядок работы с наличными деньгами при использовании банкоматов и кассовых терминалов.

Для своевременного удовлетворения потребностей клиентов кредитная организация (ВСП) получает подкрепление операционной кассы. В конце дня проводиться заключение кассы, излишняя денежная наличность сдается в кассу расчетно-кассового центра. Следует рассмотреть порядок подкрепления денежной наличностью кассы кредитной организации ( ВСП) и сдачи излишней денежной наличности.

В последние годы увеличивается количество выявленных поддельных банкнот Банка России. В работе рекомендуется рассмотреть, как организована работа с сомнительными, неплатежеспособными и имеющими признаки подделки денежными знаками Банка России. Изложение данного вопроса должно включать порядок совершения операции, её документальное оформление и отражение по счетам бухгалтерского учёта.

Рассмотреть порядок составления и представления кредитными организациями статистической отчетности по операциям с денежной наличностью в учреждения Банк России, а также её использования специалистами и руководством банка для анализа совершаемых операций.

Раздел 3

Следует рассмотреть современное состояние налично- денежного обращения в России, показать существующие проблемы и предложить пути их решения. Проанализировать показатели, характеризующие налично-денежное обращение страны, за последние три года.

Материалы раздела могут сопровождаться схемами, статистическими данными.

Изучить основные направления совершенствования организации налично-денежного обращения в Российской Федерации.

Приложения:

- кассовые документы;

- формы отчетности;

- графики, схемы, диаграммы.

Библиографический список

Федеральный закон от 02.02.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

Федеральный закон от 07.08.01 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»

Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и ( или) расчетов с использованием платежных карт» с изменениями

Постановление совета Министров – Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 г. №745 «Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий ( в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений , которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин» с изменениями

Постановление Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 г. №470 «Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями» с изменениями

Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 г. №359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и ( или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» с изменениями

Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31.12.2002 г. № 85 «Об утверждении перечней должностей и работ , замещаемых или выполняемых работниками , с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной ( бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

Инструкция Банка России от 04.12.2007 № 131-И «О порядке выявления, временного хранения, гашения и уничтожения денежных знаков с радиоактивным загрязнением »

Положение Банка России от 05.01.1998 № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации»

Положение Банка России от 26.03.2007 № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации » с изменениями

Положение Банка России от 24.04.2008 № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации » с изменениями

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утв. Решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.93 № 40

Указание Банка России от 26.12.2006 № 1778-У « О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России » с изменениями

Указание Банка России от 20.06.2007 № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступающих в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя » с изменениями

Указание Банка России от 14.08.2008 № 2054-У «О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории Российской Федерации»

Указание Банка России от 27.08.2008 № 2060-У «О кассовом обслуживании в учреждениях Банка России кредитных организаций и иных юридических лиц»

Указание Банка России от 12.11.2009 № 2332-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк российской Федерации»

Журналы:

Вестник Банка России,

Деньги и кредит,

Банковское дело

Банковские услуги

Бюллетень банковской статистики и др.

Электронный ресурс (Интернет, СИС «гарант», СИС «Консультант плюс», БКБ)

Наши рекомендации