Тема №2 Рынок банковских карт на современном этапе: тенденции и перспективы

Раздел 2

Содержание раздела основано на анализе опыта работы кредитной организации, показателей, характеризующих состояние банковского сектора с учетом указанных во введении объекта, предмета, проблемы исследования. Во втором разделе описывается технология осуществления операций, в т.ч. отражение операций по счетам бухгалтерского учета. Приводятся статистические данные, используются методы экономического анализа для подготовки обоснованных выводов по разделу. Реализуются междисциплинарные связи по теме исследования .В данном разделе необходимо раскрыть направление углубленной подготовки. Анализ рынка банковских карт - проблемы технологий, обслуживания, безопасности, стоимости, влияния на привлечение клиентов, обеспечения современными техническими средствами , их производство в России и за рубежом, создание национальной платежной системы и т.д. Рынок банковских карт в целом по России, по региону с точки зрения насыщенности рынка, обеспеченности и т.д.

Банковские карты как инструмент безналичных расчетов.

Приложения, относимые к данному разделу.

Раздел 3

Рекомендуется представить проблемы, выявленные в процессе исследования, определить пути их решения, перспективы развития в данной области, предложения по теме исследования. Показать, как будет меняться сегмент розничного банковского рынка в связи с выходом Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", Новый Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы национальной платежной системы, регулирует порядок оказания платежных услуг, в том числе осуществления перевода денежных средств, использования электронных средств платежа, деятельность субъектов национальной платежной системы, а также определяет требования к организации и функционированию платежных систем, порядок осуществления надзора и наблюдения в национальной платежной системе.

Приложения:

- иллюстрирующие материалы: таблицы, диаграммы, схемы, графики, образцы банковской документации, схемы документооборота, экономические расчеты, бланки отчетности и т.д.

Все бланки документов должны быть заполнены и отражать операцию с момента её подготовки до отчетности и анализа результатов.

Библиографический список

Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, Трудовой кодекс, Федеральные законы о банках и банковской деятельности и Центральном банке с внесенными в них изменениями, о национальной платежной системе, положения Банка России №№ 302, 254, 266 ,262. Отчетность банков о платежах за товары (работы, услуги) и получении наличных денег с использованием банковских карт, эмитированных кредитной организацией (ее филиалом), Письма Банка России 117-Т, 120-Т, 197-Т, 25-Т и другие материалы; Бюллетени банковской статистики и другие материалы со статистическими данными. А также учебники и учебные пособия по банковским операциям, деятельности кредитных организаций, отдельные издания по управлению карточным бизнесом и т.д. Статьи в профессиональных изданиях «Деньги и кредит», «Банковское дело», «Банковские услуги», «Национальный банковский журнал», «Бухгалтерский учет в кредитных учреждениях» и другие. Исследователю можно воспользоваться некоторыми из зарубежного опыта в частности из публикаций журнала «Деньги и кредит», где характеризуются различные виды инновационных стратегий, в частности продуктовые инновационные стратегии, связанные с разработкой механизмов привлечения средств, прежде всего физических лиц.

Наряду с этим следует изучить и использовать выпуски Банка России «Платежные и расчетные системы», в частности Международный опыт «Общее руководство по развитию национальной платежной системы», выпуск 21 «Наблюдение за платежными схемами, функционирующими с использованием банковских карт. Стандарты». Кроме того, можно использовать Обзоры российского рынка карт, тенденции и перспективы развития, Годовой отчет Банка России, Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора, размещенные на сайте Банка России.

Тема №3 Расчетные правоотношения в современной банковской практике

Раздел 2

Следует рассмотреть систему локального регулирования договорной работы в соответствующем банке. Рассмотреть содержание, порядок заключения, изменения, прекращения договоров банковского счета, остановиться на реализации расчетных правоотношений в процессе обслуживания банковских счетов и совершения операций, представляющих интерес с точки зрения юридического содержания (бессорное и безакцептное списание, арест банковского счета, соблюдение банковской тайны, открытие и ведение счетов в ходе процедур банкротства юридических лиц) при осуществлении соответствующей операции (по привлечению денежных средств, по размещению денежных средств, по расчетам).

Составить бухгалтерские проводки по отражению в учете выбранной для исследования банковской операции и соответствующих ей договоров.

Провести анализ ситуации на банковском рынке в разрезе расчетных правоотношений в конкретном банке и для сравнения в других банках, либо в банковской системе. Для освещения данного вопроса следует воспользоваться статистическими данными и провести анализ за определенный период, наиболее показательный для исследований (1-3 года).

Раздел 3

Следует остановиться на видах ответственности и на наиболее типичных основаниях ответственности при реализации договорных обязательств. Рассмотреть проблемы правового регулирования расчетных правоотношений, касающиеся оптимально сочетания публичных и частно-правовых элементов в расчетных правоотношениях, пробелах в правовом регулировании, направлениях оптимизации законодательства, регулирующего расчетные правоотношения. Можно воспользоваться материалами с судебной практики из Вестника Высшего Арбитражного суда.

Приложения:

- договор банковского счета и его разновидности;

- карточка с образцами подписей;

- платежное поручение;

- инкассовое поручение;

- схема: структура расчетных правоотношений;

- схема: виды договоров банковского счета;

- аналитические таблицы;

Библиографический список

Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. I, II с изменениями и
дополнениями.

Федеральный закон от 02.12.90 №395-1 «О банках и банковской деятельности» с изменениями и дополнениями.

Антипова О. правовое регулирование корреспондентского счета// Хозяйство и право.-2011.-№6

Антипова О. правовое регулирование корреспондентского счета// Хозяйство и право.-2011.-№6

Бычков А.И. Смешанный договор банковского счета с условием его кредитования (овердрафт) // Банковское дело.-2011.-№7

Витрянский В. Договор банковского счета. Изменение и прекращение договора банковского счета". // Хозяйство и право. - 2006. - № 8
Витрянский В. Договор банковского счета. СЧЕТА".// Хозяйство и право. - 2006. - № 7
Витрянский В. Договор банковского счета. Содержание и исполнение обязательств по договору банковского счета".// Хозяйство и право. - 2006. - № 6

Витрянский В. Публично-правовые требования к сторонам договора банковского счета в судебной практике // Хозяйство и право. - 2006. - № 3.

Витрянский В. Заключение договора банковского счета // Хозяйство и право. - 2006. - № 4

Витрянский В. Императивные обязанности банка по договору банковского счета // Хозяйство и право. - 2006. - № 5.

Витрянский В. Понятие и правовая квалификация договора банковского счета // Хозяйство и право. - 2006. - № 1.

Витрянский В. Правовая природа договора банковского счета // Хозяйство и право. - 2006. - № 2.

Витрянский, В. В. Особенности ответственности за нарушение "предпринимательского" договора / В. В. Витрянский // Журнал российского права. — 2008 .-N 1.

Гаврилов Э. "Деление гражданских договоров на консенсуальные и реальные". // Хозяйство и право. - 2009. - № 7

Емельянцев В.П. Договор банковского счета: частноправовые и публично правовые начала. // Журнал российского права 2008-№10

Ефимова Л.Г. совершенствование договорных конструкций в безналичных расчетах// Журнал российского права.-2011.-№1

Клейн, Н. И. Принцип свободы договора и основания его ограничения в предпринимательской деятельности / Н. И. Клейн // Журнал российского права. — 2008 -N 1

Николаева М.Р. Банковский счет: открывать или не открывать?// Банковское дело 2009 -№9

Пыхтин С.В. Проблемы совершенствования законодательства о банковских счетах// Банковское право.-2010.-№1

Серый А.А. Контроль кассовых операций // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке.-2010.-№2

Соломин С.К. Некоторые аспекты совершенствования положений гражданского законодательства о банковских сделках// Банковское право.-2010.-№1

Сулейменов, М. К. Предпринимательский договор как комплексный институт гражданского права / М. К. Сулейменов // Журнал российского права. — 2008 - N 1

Тема №4 Содержание и направления оптимизации залоговых правоотношений

Раздел 2

Следует рассмотреть технологии и документальное оформление процедур передачи имущества в залог, порядка заключения договора залога на примере конкретной банка и конкретной ситуации. Остановиться следует на анализе локальных нормативных актов, на основании которых ведется договорная работа в кредитной организации по заключению договора залога, изменению и прекращению залоговых правоотношений. Раскрыть направления деятельности банка по предупреждению правовых рисков. Рассмотреть правовые и экономические последствия, вытекающие из недостаточной проработки содержания договора залога. Составить бухгалтерские проводки по отражению в учете залоговых операций.

Провести анализ ситуации на банковском рынке в разрезе сложивших тенденций по передаче имущества в залог, в том числе по конкретному банку. Для освещения данного вопроса следует воспользоваться статистическими данными и провести анализ за определенный период, наиболее показательный для исследования (1-3 года)

Раздел 3

Следует дать оценку проблемам и трудностям, с которыми сталкиваются кредитные организации в ходе реализации залоговых правоотношений. Провести анализ судебной практики по банкам в целом и по возможности по конкретному банку, в которой отражаются основные проблемы реализации залоговых правоотношений.

Определить направления оптимизации залоговых правоотношений и практики договорных отношений в кредитной организации. Для необходимо обратиться к «Заявлению Правительства РФ № 1472п-П13 , Центрального банка РФ №01-001/1280 от 05.04.2011 «О стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2015 года»

Приложения:

- кредитный договор;

- договоры залога недвижимости;

- договор залога транспортных средств;

- договор залога товаров в обороте;

- аналитические таблицы;

- соглашение о внесудебной процедуре реализации залога;

- бухгалтерские документы по залоговым операциям;

- логические схемы (этапы залоговой сделки, залоговые правоотношения) ;

- сравнительные таблицы (видов залога, условий договора залога) ;

- и др.

Библиографический список

Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч.1 с изменениями и
дополнениями.

Федеральный закон от 03.02.96 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» с изменениями и дополнениями.

Федеральный закон от16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» с изменениями и дополнениями

Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с изменениями и дополнениями

Закон Российской Федерации от 29.05.92 № 2872-1 «О залоге» с изменениями и дополнениями. Заявление Правительства РФ № 1472п-П13 , Центрального банка РФ №01-001/1280 от 05.04.2011 «О стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2015 года»

Гаврилов Э. Деление договоров на консенсуальные и реальные. // Хозяйство и право.-2009-№7

Голубев С.А. Новеллы и перспективы правового регулирования банковской деятельности. // Деньги и кредит.-2010-№4

Голубев С.А.Вопросы правового регулирования развития банковской системы в современных условиях .// Деньги и кредит.-2009-№7

Даниленко С. Некоторые аспекты залога как вида обеспечения потребительского кредита Актуальные вопросы трудового права // Хозяйство и право.-2011.-№3

Джикович В.В. Залог актуальные проблемы совершенствования законодательства // Банковское дело.-2010.-№7

Дударева Е. Специфика ипотечного жилищного кредитования. // Хозяйство и право. -2007-№11

Коновалов А. Проблемы правового регулирования кредитования покупки загородной недвижимости, использованной в качестве жилых помещений, как фактор сдерживающий развитие ипотечного кредитования. // Хозяйство и право.-2007-№6

Крестникова Н.И. Ипотечное кредитование под залог земель сельскохозяйственного назначения. // День и кредит.-2009-№4

Крючкова М.В. Урегулирование споров, возникающих при залоге и обращении взыскания на акции // Банковское кредитование.-2010.-№3

Маковская А. "Положение о залоге". //Хозяйство и право. - 2009. - № 3.

Маковская А. "Право залога". //Хозяйство и право. - 2009. - № 4

Новоселова Л. Обращение взыскания на предмет залога. // Хозяйство и право.-2008-№4

Севастьянова Ю. Залог автотранспорта: правовые проблемы Актуальные вопросы трудового права // Хозяйство и право.-2011.-№3

Степанов Д. Общие положения о договоре. Заключение договора. // Хозяйство и право.-2009-№5

Яковлев, В. Ф. Понятие предпринимательского договора в российском праве / В. Ф. Яковлев // Журнал российского права. — 2008 - N 1

Наши рекомендации