Глава тридцать первая и последняя

Без описаний природы.

У Континенталя толпились люди. Я пришла чуть раньше, чтобы найти заказанный стол и встретить гостей как полагается хозяйке бала. Длинное серебристо-черное шифоновое платье, как вы уже догадались, из гардероба все того же Женюлика, делало меня похожей на красивую женщину, а осунувшаяся от переживаний физиономия приобрела неожиданную аристократическую бледность. Бабуля выудила из сундука какие-то блестящие камушки похожие на бриллианты и с печалью в глазах (видите ли она намеревалась подарить их мне на свадьбу - мечтательница) нацепила их мне на уши и на запястья. В общем и целом я себе сегодня вечером нравилась, а это означало, что и другим тоже. Я искоса бросала взгляды на зеркальные стены холла, что бы еще и еще убедиться в своей неотразимости.

- Дэвушка. Добрый вечер. - усатый прямо-таки напрыгнул на меня и, обдав запахом приторных духов, завалил комплиментами.

- Вечер, вечер. Я тут заказала небольшой столик для нашей компании, так, несколько близких друзей , чтобы нам не было скучно.

- Конэшно,- усатый последовал за мной и остановился в шоке, обозревая "столик" на тридцать пять человек. Он раскрыл рот, чтобы что-то сказать, но появившиеся гости пресекли эту попытку. Они пришли все как один: Митрич, Наташки, Ленка, Юленька, Серега, финансовый отдел, возглавляемый Светланой Денисовной, Анечка и вся прочая бухгалтерия, Федя с коллегами и Серафима с тетей Тамарой. Они шумели, смеялись и болтали. Они были веселы и непринужденны, и они были рады меня видеть. И я , кстати, тоже. Мне они показались такими родными-родными, такими хорошими, что у меня даже подступил комок к горлу. Ребята расселись. Кто-то подергал меня за руку.

- Да? - обернулась я

- Дэвушка, что будэм заказывать? - надо же, а я то была уверена, что он давным-давно смылся.

- Я пошутила, мужчина с усами. Это небольшая вечеринка, за которую буду платить я. Присоединяйтесь и не волнуйтесь за ваш кошелек.

- Я совсэм не волнуюсь, дэвушка. Кстати меня зовут Абдулла, я - арабский шейх. Так что будэм заказывать?

-Таак, значит шейх. Настоящий!? Тогда давайте-ка я представлю вас друзьям. - перебила я его.

- Господа,- постаралась я перекричать шум, - это Абдулла, он шейх и мой хороший друг. - Я усадила усатика на кресло возле себя. Начинался мой королевский ужин.

И был ужин, и были креветки и устрицы, и всякая прочая морская живность, и молочные поросята, и барашки с седлами и без, было много вина, шампанского и смеха, и шуток. Шейх оказался на удивление веселым парнем и забавлял компанию арабскими анекдотами. Серега соревновался с ним в остроумии, пытаясь обратить на себя мое внимание. Мне было легко, свободно и весело и совсем не жалко пяти тысяч долларов. Только однажды, когда кто-то, кажется все та же Ольга Шпитко ляпнула:" А где же Андрей Николаевич, чего это он не пришел?", совсем крошечный спазм сжал мое сердце. Но тут на нее все зашикали и она, - стушевавшись, покраснела. Потом было еще шампанское и даже коньяк, который я никогда не любила. Серега прорвался ко мне и отодвинув Абдуллу спросил:

- Ну и куда же ты теперь? Типа, надо же что-то делать.

Я равнодушно пожала плечами.

- Завтра подумаю, а теперь, Сережка, давай-ка выпьем.

- Ты ко мне совсем серьезно не относишься - с укоризной вымолвил он и опрокинул в рот рюмку коньяка.

- Извини, Сережка, не отношусь.

- Ты очень красивая и очень умная женщина, Лариса. - он еще раз повторил трюк с рюмкой.

- Забыл сказать "типа". Типа красивая, типа умная и типа женщина. Эх ты, Серега. Выпьешь еще чуточку - станешь сравнивать меня с ботичеллевской Венерой.

- Нэт. Серег прав. Ты очень красивый дэвушка! - Абдулла вмешался в нашу беседу.

- И голова у тебя светлая, - вот вам и вездесущий Митрич.

- А стихи ты пишешь просто потрясающие, - Ленка наконец то отдала дань моим талантам.

- И мы вас очень любим, Лариса, очень. - Светлана Денисовна сиятельно улыбнулась мне и повела грудью.

- Накатим за Ларискино здоровье, ураааа!!! - Федин радостный фальцет заглушил прочие голоса.

Оставив честную компанию, я отправилась на поиски туалета. Вышла в холл, посмотрелась в зеркало, поправила волосы, уложенные за энную сумму в "Ив Роша" и приняла царственную позу. Как это там у Маргарет Митчелл : "Завтра будет новый день..." .

" Лариса, извините пожалуйста, я вас давно жду. - Я увидела ее в отражении. Анжелика сидела на кушетке возле стены. Простенькая, в джинсах, футболке и без грамма косметики.

- Анжелика? Почему здесь, почему не в зале за общим пиршественным столом. Мы чудненько проводим время.

- Лариса я хочу с вами поговорить... - она просительно уставилась на меня.

- Да бросьте вы. О чем уж тут говорить...

- Лариса, вы не поняли. Он мой брат. Самый настоящий родной старший брат.

- Кто? Маленькие подозрительные мурашки забегали по моей спине.

- Андрей. Кто же еще, И он вас любит.

- Трам парарам. Бум! Бум! - я села где стояла. Хорошо еще, что там где я стояла кто то догадался подставить пуфик, а то я так бы и грохнулась со всей дури на пыльный мрамор.

- Я не шучу. Он не разрешал мне с вами говорить. Вы же знаете какой он упертый бывает. Андрей меня вообще прибьет, когда узнает, что я сюда к вам поехала. Я наболтала, что иду к бабушке. Лариса, он вас правда любит. И злится на вас страшно, что вы такая упрямая и ничему не верите. Говорит, что у вас как у лошади шоры на глазах, и характер змеиный, ой извините, она застеснялась.

- Постой Лика. Давай-ка на ты, - я начала что-то соображать, -У него у самого шоры- шторы. Псих ненормальный. Он что не мог мне сам сразу сказать, что ты его сестра?

- Да, а вы..., а ты ему и возможности то не дала. Ну и потом мне кажется, что он хотел, чтобы ты поревновала. А когда ты ночью приехала неизвестно откуда в купальнике, и потом этот случай с угоном... Ну и еще этот шотландец или ирландец, или скандинав. Андрей был очень сердит. А сегодня в столовой... Это не я его уговорила, он сам все решил... Лариса, не оставляй все так как есть, пожалуйста. Не оставляй Андрея...

Анжелика еще продолжала объяснять, когда я схватила первого попавшегося официанта за грудки и рявкнула " Счет за третий стол, быстро. Промедление смерти подобно!"

-Счет оплачен - промямлил он, выдирая лацканы пиджака из моих пальцев.

- Кем оплачен? Кто посмел?

- Господин Абдулла Саид Акшемсеттин оглы. Выписал чек на полную сумму. - официант вырвался и убежал, по дороге опасливо оглядываясь.

Идти отказываться или же благодарить шейха заняло бы кучу времени. Время терять было нельзя.

- Я им все объясню. - Анжелика поняла мое смятение. - Ты езжай. Он дома.

- Спасибо. - крикнула я ей уже с улицы, останавливая такси.

XXX

"Стройная молодая женщина в черном вечернем платье взбежала по лестнице и остановилась перед дверью. Она попыталась успокоить стучавшее как маятник сердце."

Мне действительно пришлось воспользоваться лестницей, потому что лифт, как назло, не работал. К тому же как всегда не было света, и я взбиралась, держась за стенку. Запыхавшись, я добралась таки до нужного этажа, выскочила с черной лестницы на темную площадку, потеряла по дороге туфлю и пребольно ударилась щиколоткой об батарею.

- Черт побери, натыкали всяких железяк. Уроды, блин. - не удержалась я от ругательства.

- Что ты здесь делаешь? - Андрей стоял в проеме, освещаемый слабым желтоватым светом лампочки Ильича. Он был в клубном пиджаке и при галстуке, и собирался куда-то идти. Похоже, я поймала его как раз вовремя.

Я выпрямилась, держа туфлю в руке. Посмотрела на него внимательно и еще раз поняла, как я его люблю. Как я его по-настоящему люблю!

- Примеряю обувку. Есть какие то возражения?

- Ааа. Можешь примерять дальше. - он прошел мимо меня и стал спускаться вниз по ступенькам.

- Андрей! - не выдержала я

- Что, размерчик не подошел? - его голос был уже этажом ниже. -

- Андрей, подожди! - я поскакала на одной ноге за ним.

- Извини, но я не умею надевать на дамские ножки башмачки. - двумя этажами ниже.

- Андрей, я сейчас упаду к чертовой матери, навернусь с лестницы и сломаю шею. Стой уже, урод! - я и правда поскользнулась.

- Право я никак не могу увязать твой элегантный внешний вид с подобными заявлениями. - Издевался он откуда-то с третьего этажа.

- Андрей, - закричала я - ну стой же, немедленно! Я хочу поговорить.

- Говори, я отсюда хорошо слышу. - он не собирался останавливаться. Я все еще прыгала по ступенькам за Андреем вслед и приговаривала.

- Ты, - ступенька - ты,- ступенька - подлый - ступенька - эгоист - ступенька - и - ступенька - испорченный - ступенька - самовлюбленный - ступенька - шотландский - ступенька - сеттер -площадка.

- Если это то, о чем ты хотела говорить, то, извини, у меня нет лишнего времени. К тому же я все это слышал раз сто. - Стукнула подъездная дверь.

- Андрей! Я люблю тебя! - завопила я так, что наверняка напугала всех соседей.

- Ах так. Тогда другое дело. Это можно будет обсудить.- его голос раздался совсем рядом.

- Ай! - Взвизгнула я и швырнула в него туфлей, все еще бывшей у меня в руке - Так можно меня дурочкой сделать.

- Боюсь, я уже давно с этим опоздал. - Он поднял туфлю с пола. - Ты что-то говорила, продолжай.

- Тебе послышалось. - фыркнула я, надевая таки туфлю.

- Лариса - его тон стал серьезным - или продолжай до конца или я пойду. Я не хочу больше игр с уходами, возвращениями, угонами чужих иномарок и сценами в офисе. Мы взрослые люди и, поверь мне, я уже устал доказывать тебе это. Если ты пришла, чтобы в очередной раз сначала дать мне надежду, а затем отобрать ее - то лучше давай сразу расстанемся.

- А разве мы не расстались, разве это не ты сказал что "все кончено". - Начала задираться я.

- Ооппа! Лыко - мочало начинай сначала. Счастливо оставаться.

- Нет, ну почему ты не сказал мне про Анжелику? Заставил меня натворить кучу дел. Вместо того чтобы обвинять меня в непоследовательности, посмотрел бы лучше на себя.

- А ты что-нибудь спросила? Ты вообще что-нибудь кроме себя видела? Ты мне слово не давала сказать. И даже если и давала, то все равно не верила. Кстати, откуда ты знаешь про Лику?

- Она сама раскололась. Если бы не она, я бы сейчас развлекалась во всю в Максиме, а не сидела бы с тобой в темноте на заплеванных бомжами ступеньках.

- Так я и знал, что Лика не выдержит и все разболтает. - Рассмеялся он, - а насчет непоследовательности стоит разобраться. Ты что-то кричала мне вслед, давай же последовательно-последовательно повтори. Повтори. Андрей сжал мои запястья в своих ладонях и требовательно заглянул в глаза. - Повтори, Лариса, или я уйду. Это не шантаж и не игра, это очень и очень серьезно.

И я поняла, что это серьезно, потому что также серьезно это было и для меня. И я поняла, что сейчас уже совсем нет места для капризов, потому что это мой самый-самый последний и решающий ход. И хотя вредный чертенок внутри меня все еще копошился, я повторила тихо.

- Андрей, я люблю тебя. - И еще раз уже громче и увереннее - Я люблю тебя.

Он смотрел на меня пристально и ласково. Поднял мои руки к губам, поцеловал. И сначала я прочла это в синих глазах, а затем и услышала.

- Я люблю тебя, Лариса. Не знаю правда за что, но это не важно. Чудовище, я очень люблю тебя.

Мы вышли в звездный июль, держась за руки. Я закружилась в пятне лунного света, засмеялась и запела от переполнявшего меня чувства. Андрей с восхищением смотрел на меня.

- Ты самая красивая в мире сумасшедшая поэтесса.

- А ты самый симпатичный шотландский сеттер.

- Странное сравнение. Давно уже замечал, что ты меня так называешь и все не мог спросить, почему. Хотя быть шотландским сеттером гораздо приятнее, чем испорченным кобелем неизвестной породы - отметил он.

- Это так ерунда, личная классификация, тебе не интересно. - Не стала я вдаваться в подробности - Да, а куда это ты направлялся?

- В "Максим". Платить по счету за некую, проигравшую глупое пари, особу.

- Тогда поехали, мы еще успеем.

XXX

Рука об руку мы вошли в шумный огромный зал. Нас не ждали, но увидев, не удивились.

- Разобрались? - заплетающимся языком, поинтересовался Митрич.

- Да. - Ответили мы хором.

- Больше никаких вопросов не осталось? - Митрич не выглядел особо трезвым, но его все же распирало любопытство. Остальные тоже оставили на время прием спиртного и ждали ответа.

- Не осталось. - заявила я.

- У меня есть. Один. - Андрей повернулся ко мне и четко произнес?

- Лариса,а как насчет того чтобы нам все-таки пожениться?

- Ааах- раздался общий, и последний на эту историю, вздох. И только сообразительный Митрич вставил: "Но пари вы все равно проиграли. Опоздали на несколько часов, плюс место не по протоколу..."

Я подумала лишь пол мгновенья. Может даже меньше.

- Знаешь Андрей, а я не против. Черт вас всех возьми. Я согласна! Только, умоляю, не орите "горько", а то все испортите.

- Все таки поцелуйтесь, а то как то не по правилам получается. -Серафима не выдержала. И чтобы не обижать Серафимы я подставила Андрею губы, чем он естественно не преминул воспользоваться.

Мы принимали искренние поздравления, а меня мучил маленький финансовый вопросик, Никто-никто не мог на него ответить, кроме моего братца.

- Андрюшка, дай мне на секунду твой мобильный. Надо срочно позвонить домой. - попросила я.

Он удивленно взглянул на меня, но, ничего не добавив, протянул телефон.

- Але. Ночлежка для сексуально-озабоченных беспризорников подросткового возраста. - Чем то мой братец был похож на меня.

- Привет, Владик. Это я.

- Привет, Лошарик. Чем обязан?

- Тинэйджер, ты случайно не знаешь почем сегодня собачий корм "Чаппи"?

- Завтра узнаю. А что? - братец зевнул.

- Да решила тут завести себе шотландского сеттера. Зовут Андреем. Сомневаюсь, смогу ли его прокормить в нынешних условиях кризиса.

- Предки! Проснитесь! - завопил истошно братец. - Проснитесь же! Не поверите, но эта шизнутая и всем нам надоевшая старая дева наконец-то выходит замуж! Лариска, я перетаскиваю свое шмотье в твою комнату, лады?

Эпилог

Во всех романах должен быть эпилог. И я тоже решила быть как все, хотя бы на этот раз. Обычно начинают так: Прошло несколько лет. Или так: Спустя десятилетие или даже : Двадцать лет спустя, (впрочем это уже будет не эпилог, а вторая часть). Итак прошло несколько лет. Нет не лет, пусть будет месяцев. ПРОШЛО НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ.

Офис: Переехал на Волоколамку. Состав не изменился. Все как обычно, кто-то работает, кто-то халтурит, кто-то читает любовные романы.

Митрич: Получил повышение и нарастил волосы на лысине.

Ленка: Купила норковый полушубок и теперь копит деньги на машину.

Наташи: ходят на аэробику, чтобы похудеть и в театр, чтобы набраться интеллектуального багажа.

Анечка: Увлеклась чтением детективов и поэтому забросила бухгалтерию.

Юленька: Собирается в Штаты учиться. Фирма обещала оплатить за обучение.

Светлана Денисовна: Вставила в огромную грудь силиконовые мешки, что сделало ее грудь колоссальной.

Серега: Продал жигуль и купил у Гарика красный БМВ.

Серафима: Села на диету, сбросила пятнадцать кг, чем привлекла шофера Федю.

Шофер Федя: Женится на Серафиме через две недели

Тетя Тамара: Проводила младшего сына в армию, женила среднего сына, и развела двух дочерей-близнецов.

Ольга Шпитко: собирается стать мамой в третий раз. По этому поводу очень нервничает и лепит ошибки в таможенные декларации.

Мама и папа: уехали в Испанию смотреть на мельницы. Приезжают завтра.

Бабуля: все еще использует классификацию "окрок - вьюнош - лыцарь" и испытывает серьезные проблемы с кишечником.

Бабушка Андрея: читает наизусть Ахматову и пытается устроить личную жизнь Анжелики.

Анжелика: втайне от Андрея встречается с шейхом. Учит арабский.

Братец: переживает трагедию очередной первой любви. Посему поводу тянет с меня деньги в невообразимых объемах. Думаю, что его пассия как минимум наследница испанского престола.

Женюлик: с трепетом вынашивает первенца от Аллочки.

Вован: издал сборник стихов. Пишет роман про российские спецслужбы. Придумал название "Униженные и оскорбленные".

Макфеллоу: оставил скандинавскую мифологию в покое. Занялся экстремальным спортом. Раз в неделю звонит, зовет меня прыгать с парашютом. Что-то не хочется.

Джозеф Лангстом: зарегистрировался в службе знакомств. Ищет невесту из России.

Моя подруга Инка: вчера звонила из Йоханнесбурга. Как зовут ее нового мужа мне все равно.

Андрей: сидит в машине внизу и ждет меня как миленький.

Я: нехорошими словами ругаюсь на толстую тетку, которая думает, что она литературный критик.

Мой роман: в очередной раз не принят к публикации.

Наши рекомендации