Экономическая сущность социального страхования

Каждый раздел начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: Введению, Заключению, Списку использованных источников, Приложениям. Для форматирования разделов рекомендуется воспользоваться функцией «Вставка/Разрыв».

Подразделы идут общим текстом, то есть выносить каждый подраздел на новую страницу не следует. Подразделы в рамках одного раздела начинаются непосредственно после окончания предыдущего подраздела. После заголовка подраздела на данной странице должно быть расположено не менее двух строк основного текста. В противном случае текст необходимо переформатировать (добавить текст) таким образом, чтобы подраздел начинался со следующей страницы, либо переформатировать (вырезать текст) таким образом, чтобы после заголовка подраздела было не менее 2-х строк основного текста. Пример оформления заголовков и подзаголовков приведен в приложении 8.

Вся литература размещается в Списке использованных источниковв следующем порядке:

1) законодательные и нормативные акты органов государственного управления (кодексы; федеральные законы; указы Президента РФ; постановления Правительства РФ) в хронологическом порядке, т. е. в соответствии с датой принятия правового акта;

2) нормативные акты и инструктивный материал различных ведомств (приказы и письма Министерства финансов РФ, инструкции, указания и письма Центрального банка РФ, и т.д.) в хронологическом порядке внутри одного органа в совокупности по всем типам документов;

3) нормативные документы предприятий, учреждений, организаций в хронологическом порядке;

4) вся остальная литература, включая учебники, монографии, справочники, статьи из периодических изданий. Она располагается в алфавитном порядке (по первой букве фамилии автора, а в случае, если источник начинается с названия, то по первой букве названия);

5) источники из Интернет;

6) источники на иностранном языке в алфавитном порядке.

Сведения о книгах (монографии, учебники, справочники и т. д.) должны содержать: фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство, год издания, общее количество страниц (указывается строчная буква «с.»).

Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, название издания (журнала, газеты), год выпуска, номер издания (а также дату издания — для газеты), страницы, на которых помещена статья (указывается прописная буква «С.»).

При использовании в дипломной работе материалов из сети Интернет и программы «Консультант плюс», а также из других аналогичных программных продуктов следует соблюдать следующие требования. Ссылка на источники, полученные через Интернет, производится следующим образом: адрес указывается для всех источников в форме: имя протокола // адрес. Если источник — периодическое издание, имеющее страницу в Интернете, то нужно указывать название, номер выпуска, год, страницу. Если источник — обзор, то указывается адрес и дата обзора.

Пример оформления списка литературы представлен в приложении 9.

Приложения помещаются на последующих страницах после списка использованной литературы. Приложениями могут быть, например, иллюстрированный материал, таблицы большого формата, расчеты и т. д.

После слова «Приложение» следует арабская цифра, обозначающая его последовательность (Например: Приложение 1, Приложение 2 и т. д.). В тексте работы на все приложения должны быть сделаны ссылки. Ссылки на приложения по тексту работы следует оформлять следующим образом: если ссылка гармонично включена в структуру предложения, то слово «приложение» пишется полностью. Например: «…данные, приведенные в приложении 3, позволяют заключить, что…». Если ссылка на приложение не имеет прямой связи с текстом предложения, ее помещают в конце данного предложения и заключают в круглые скобки. Например: «… вышеизложенный материал можно представить схематически (см. приложение 2)». Приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте работы.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и его номера. Если приложение достаточно объемно и не помещается на один лист, допускается его перенос. При переносе приложения на следующую страницу в правом верхнем углу помещают слова «Продолжение приложения» с указанием номера. Если приложения размещается на более чем двух страницах, то на последней странице принято писать: Окончание приложения 1. Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц (на приложения не распространяются требования к объему работы —80–100страниц). Все приложения должны быть перечислены в оглавлении работы (при наличии) с указанием их номеров и заголовков.

Пример оформления приложения представлен в приложении 10 методических указаний.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ

Наши рекомендации