Вопрос 48: Обеспечение безопасности функционирования SWIFT. Преимущества и недостатки системы SWIFT

Управление генерального инспектора – вопросы безопасности. Периодически проводятся проверки внешними аудиторами безопасности,в целях безопасности – строгое разграничение ответственности между пользователями. Пользователи – за правильную эксплуатацию свифт-терминалов. На защиту от несанкционированного доступа и за защиту. Крометого система свифт имеет право отключать пользователей если есть помеха, прерванная линия, есть ошибки. Надежность передачи сообщения, безопасность.

Преимущества:

· уникафицированные стандарты.

· Гарантия всем членам финансовой защиты. (Если не достигла адресата в течение суток – свифт берет все прямые и косвенные расходы которые несет клиент.)

· Надежность передачи сообщений

· Скорость

· Сокращение операционных расходов

Недостатки:

· Большая зависимость работы свифт от технических средств.

· Дороговизна подключения

Вопрос 49: Швейцарская система межбанковских платежей SIC;

Функционирует с 1987 года. Единственная система, которая проводит электронные платежи между швейцарскими банками. Основана на валовых расчетах. Является системой как для крупных, так и для мелких платежей.

Отсутствуют специальные правовые положения, регулирующие функционирование платежной системы. Комитеты в состав которых входят представители швейцарского комитета и банков придают гласности все те изменения, которые образуются и принимают решения по модификации.

SIC управляется Швейцарским национальным банком.

Участники должны находится в Швейцарии и быть банками. Должны иметь живой счет в Швейцарском национальном банке. Все виды операций. Овердрафт по счету не допускается. Расчет становится окончательным и платежные документы по расчетам предоставляются банкам немедленно. Если нет денежных средств на счете, то платеж помещается в файл ожидания и как только денежные средства появляются он проводится. Началом работы является 18.00 по Цюрихскому времени накануне рассматриваемого банками рабочего дня.

День разб-ся на 3 этапа: 1-ый контр срок по клир 15:00, после этого вр вып-ие платежей переносится на след день. Искл-ие (если им покрытие), к-ое м.б. представлено до наст-ия 2го контр срока в 1600. в этом сл расч пров-ся в тот же день.

Обработка нач-ся в 16.15. В этот часовой разрыв те банки пол-ли урегул-ют возм-ть отзыва плат док-та, если нет д ср на счете, если их нет и пол-ль не соглаш-ся, м иметь место контр санкции

Док-ты помещ-ся в файлы ожидания (этого нет в Яп сис)

Вопрос 50: Система денежных переводов Fedwire (США);

Используется с 1918 года. Система перевода денежных средств на крупные суммы. Принадлежит Федеральной Резервной Системе США и управляется ею. В целях проведения платежей 12 резервных банков соединены между собой и функционируют как единое целое. В форме валовых расчетов в режиме реального времени. Система кредитовых переводов. Функционирует с 8.30 до 0.30 Расчет производится по каждому переводу в отдельности и перевод становится окончательным (т.е. безотзывным и безусловным) в момент его получения.

Дневной кредит без обеспечения предоставляется в пределах чистого дебетового сальдо, установленного как кратная величина от рискового (сальдо?) того или иного учреждения.

ФРС – является депозитарием всех обращающихся ц.б. казначейства США, ц.б. многих федеральных агентств и некоторых ц.б., обеспеченных неделимым пулом ипотек и выпускаемых фирмами, которые пользуются поддержкой правительства. (существуют исключительно в форме бухгалтерских записей).

Система переводов ц.б. является системой валовых расчетов в реальном времени на условиях поставки против платежа. ….с немедленной их оплатой.

Вопрос 51: Система межбанковских клиринговых расчетов CHIPS (США);

Является частной платежной системой, принадлежащей Нью-Йоркской ассоциации клиринговых палат и управляемая ею.

Начала функционировать в 1971 году. Заменила ту систему, которая была основана на бумажных носителях.

Зачитываются на многосторонней основе. Расчеты проводятся в конце дня. Участники: Корпорации, инвестиционные компании (как они определны законами штата Нью-Й орк), филиалы коммерческих банков, Банки + все кто желают должны через кого-то из участников. Членами являются 11 участников (банков ассоциации) и до 70 000 финансовых учреждений. Федеральный Резервный Банк Нью-Йорка не является членом CHIPS, но предоставляет каждому участнику специальные счет для урегулирования расчетов.

Работает с 7.00 до 16.30 по восточному поясному времени. Расчеты производятся до 18.00

Вопрос 52: Система отсроченных чистых расчетов BOJ-NET (Япония);

Валовая система, без предоставления овердрафта в течение дня. Система многосторонних чистых расчетов. Действует с 1988 года. Оператор: Банк Японии.

Участниками могут быть: учреждения, которые имеют текущий счет в Банке Японии. Работает с 9.15 до 17.00 Существует 4 расчетных времени 9.15, 13.00, 15.00, 17.00 Сам отправитель может указать время отправки платежа. Овердрафт не предоставляется. Если необходимо провести платеж, надо заново предоставить платеж (без файлов ожидания)


Наши рекомендации