Организационная структура СВИФТ. Характеристика сообщений СВИФТ.

SWIFT (SocietyforWorldwideInterbankFinancialTelecommunications - Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, произносится СВИФТ) — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Основана в 1973; соучредителями выступили 239 банков из 15 стран.

SWIFT — кооперативное общество, созданное по бельгийскому законодательству, принадлежащее его членам — более чем 9000 банкам из 209 стран (2010 год). Главный офис расположен в Брюсселе.

Каждый банк, включённый в систему, имеет свой уникальный SWIFT код. Теоретически для совершения платежа в Eвропе достаточно знать SWIFT код банка и IBAN код получателя.

В день через SWIFT проходит более миллиона транзакций о денежных переводах, межбанковских платежах, ценных бумагах.

Есть два типа сообщений: финансовые (между пользователями системы) и системные (между пользователями и системой).

Все сообщения SWIFT состоят из: Заголовка; Текста сообщений; Трейлера.

Через компьютерный терминал (CBT) осуществляется связь с универсальным компьютером, передача и получение сообщений и управление прикладными задачами. Сообщения собираются в региональном процессоре (RGP), а затем перенаправляются для обработки в соответствующий операционный центр. Там SWIFT обрабатывает сообщения

По результатам проверки отправитель получает уведомление: ACK — положительный результат, NAK - отрицательный. Каждое сообщение автоматически получает входящий номер

СИСТЕМА СВИФТ – бесприбыльное общество. Общество является ЮЛ, принадлежит кредитным учреждениям – членам общества.

Каждый банк является обладателем не менее 1 акции. Фактически количество акций распределено между членами общества Свифт соответственно количеству сообщений. Каждая страна или группа стран, на которые приходятся 1,5% всех сообщений, получает право выдвинуть 1 представителя в Совет управляющих. Если больше 6% - двух представителей.

В РФ она уже 20 лет на рынке. Россвифт представляет интересы России в Свифте.

Есть исполнительный орган – комитет из 6 человек, есть главное лицо.

Подключение к системе свифт:

- членом может быть любая финорганизация, которая может осущ. международные операции (лицензия)

- либо индивидуальное (заявление), либо коллективное подключение (около 10 лет назад организация предлагала пользователям больший комплекс услуг, сейчас можно выбрать любой пакет программ, если крупная организация – может не только внешнее обслуживание, но и между собой передавать информацию). Свифт-бюро – для коллективного подключения. Через бюро – те организации, у которых небольшой трафик платежей.

Самый главный недостаток – дороговизна подключения

Если индивидуальное подключение – нужно внести единовременный взнос (15 тыс. долларов за 1 рабочее место)

Плата за передачу не зависит от расстояния. Стоимость международного – около 20 центов, если внутренний – 7-8 центов.

СХЕМА РАБОТЫ. (Первый был ВТБ)

1. Процессор управления системой

2. Групповые процессоры (слайс-процессоры)

3. Региональный процессор

1. Свифт-терминал

Региональный процессор: получение сообщений от пользователей с ограниченной территорией и их обработка для первичной обработки на групповом процессоре. Они осуществляют контроль всех входящих сообщений на соответствие стандартам.

Групповые процессоры тоже размещены в операционных центрах, один из которых работает в режиме «горячего резерва» (Если будут сбои, предусмотрена защищённость. Дублирование информации, можно подключить в любой момент). Осуществляется основная маршрутизация сообщений и обработка системных сообщений, а также долгосрочное и краткосрочное архивирование. Информация хранится в течение 4 месяцев.

Процессор управления системой – единственный архитектурный уровень, не занятый обработкой сообщений, а предназначенный исключительно для управления системой. Осуществляют мониторинг аппаратно-программного обеспечения, подключённого к сети, сборкой информацией о сбоях, выходом из сбоев, контролирует доступ к сети, осуществляет управление ресурсами сети, работает с базами данных.

…..

1. Внести единовременный взнос – 15 тысдолл за одно раб место

2. с точки зрения оплаты – плата за передачу сообщений не зависит от расстояния (расчет происходит в течение нескольких секунд, стоимость этих сообщений:) –международное сообщение – 20 центов (долл США); внутренние платежи (по России) – взимается плата, но дешевле.

СХЕМА!!!!

4 уровень: процесс управления S (4 к 2му и 3му стрелка)

3 уровень: Групповые проценты

2 уровень: региональный процессор

1 уровень свифт-терминалы

Региональный – назначением кот-х явля-ся получение смс от пользователя..с некоторых огран-х тер-й и их обработк/провекаа для первичной обработки …процесса…Они осущ-т контроль на соответствие стандартам. Размещены в опер-х центрах и работают без уч-я челка.

Групповый – разм-ны в операциооных центрах, один из к-х работает в режиме горячего….. основная информатизация сообщений и обработка системных сообщений, атакжедогосрочная….

Инфо хранится 4 месяца.

Процессор упр-я системв – единств архитекрурный уровень, не занятый обработкой сообщений, а ..исключительно для упр-я сист. Мониторинг аппаратно-прогр обеспечения, сборки инфо о сбоях, упр-т выходом из этих ситуаций, контролирует .. доступа к сети, ос-т упр-е ресурсами сети и работает с базами данных. Если будут какие-либо сбои (техн-го или стихийного хар-ра), поэтому предусмотрена

Стандарты в SWIFT

3 типа основных сообщений:

- финансовые сообщения. Посылается одним финансовым институтом другому для выполнения финансовой транзакции.

- Служебное сообщение или управляющее сообщение которое относится к системным командам . ( таким как LOGIN или SELECT)

- Системные сообщения. Отсылаемые системой к СВИФТ пользователю или наоборот. Существует около 70 типов системных сообщений. Все остальные сообщения выделены в отдельные категории.

Категории и типы сообщений включены в международные стандарты.

Категорий всего 10 (но 9 из них – финансовые).

*Тип сообщения – трехзначный код: n9M

1 цифра – категория информации, сообщения (n). Напрмер, 1 – клиентский перевод. Он всегда платный

2 цифра – (9)

3 цифра (M):

0 – уведомление

2 – требование об овуляции (???)

5 – запрос

6- ответ

Примечания по форматам: Когда смотрим на 200 и 202,то это банковские переводы!!! Не ищем комиссии, а рассматриваем с позиции банк перевода. 200 и 202 – банк перевод в пользу 3го банка – это 202 формат (транзитные платежи). А 200 – это перевод своих собст-х ср-в одного банка на совйкор счет, ведущийся в другом ком. Банке.

Чтобы не дублировать инфо – были введены свифтовые системы. В аккредитивной сделке очень много опреаций, которые совершают банк – подтверждение док-го аккредитива и др. все эти опреации идут отдельными форматами.!!! (7 категория)

760 форматом с операциями

Дебетование счета - это списание ДС со счета

Кредитование – зачисление на счет клиента

900 служат для подтверждения…

Баланс банка – наоборот от баланса п/п

Наши рекомендации