Правовое положение Центрального банка РФ. Его полномочия как органа банковского регулирования и надзора.

«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г.

Центральный банк – это юридическое лицо, которое вправе заниматься банковской деятельностью, а так же государственный орган, осуществляющий регулирование и контроль. Целью Центрального Банка по закону является: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы РФ; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Получение прибыли не является целью деятельности Банка России, хотя прибыль он все таки получает. Центральный Банк создан на основе ФЗ и капитала (3 миллиарда рублей). Собственником Банка России является РФ, поэтому доходы Центрального Банка являются одни из источников бюджета. Имущество у Банка находится на праве оперативного управления. Но при всем этом государство не отвечает по обязательствам Центрального Банка и наоборот.

Уставный капитал и иное имущество Центрального банка Российской Федерации (Банка России) является федеральной государственной собственностью. Согласно ст. 75 Конституции РФ, основная функция банка, «которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти», – защита и обеспечение устойчивости рубля.

Кроме того, в глобальные задачи Банка входит развитие и укрепление банковской системы страны и обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования расчетов. Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Центральный Банк подотчетен Государственной Думе.Председатель Банка России назначается и освобождается от должности Думой по представлению Президента РФ.Совет директоров Банка России назначается Думой (12 человек).Председатель Банка России выступает в Думе с отчетами и докладом об основных направлениях политики.Часть членов государственного национального совета назначает Дума.

Банк России выполняет следующие функции:

1) Во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

2) Является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;

3) Устанавливает правила осуществления расчетов и проведения банковских операций в РФ;

4) Осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ;

5) Принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;

6) Осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;

7) Регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями;

8) Организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль;

9) Устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы РФ;

10) Осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.

В рамках осуществления надзорных функций Банк России имеет право запрашивать и получать информацию о финансовом положении и деловой репутации акционеров кредитных организаций в тех случаях, когда эти акционеры приобретают пакет акций объемом более 20% долей кредитной организации.

Этим надзорная функция в данной сфере не ограничивается. Вообще всякое приобретение, в результате одной или нескольких сделок одним юридическим или физическим лицом либо группой юридических и физических лиц, связанных между собой соглашением или являющихся зависимыми по отношению друг к другу, более 5% акций кредитной организации должно сопровождаться уведомлением Банка России, т.е. в подобных случаях действует информационный режим. Если же названные субъекты или группы субъектов финансового права приобретают более 20% акций кредитной организации, применяется разрешительный режим – для совершения таких сделок необходимо предварительное согласие Банка России.

Для осуществления надзорных функций и банковского регулирования Банк России проводит проверки кредитных организаций, направляет им обязательные предписания и применяет установленные законом санкции. Проверки осуществляются как уполномоченными Советом директоров банка, так и аудиторскими фирмами по его поручениям.

Наши рекомендации