Определение источников финансирования и потребности в кредитовании

Цель работы: ознакомиться с процедурами определения источ-

ников финансирования и потребности в кредите для проекта.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Потребность в финансировании постоянных активов отра- жает общие затраты на финансирование постоянных активов по всем группам приобретаемых средств – постоянным активам, строительно- монтажным работам, расходам будущих периодов, выкупаемым ос- новным средствам.

Отметим, что НДС уплаченный по постоянным активам отража- ется в блоке «НДС уплаченный» таблицы «Нормируемые текущие ак- тивы» и проходит по строке «Потребность в финансировании чистого оборотного капитала».

Потребность в финансировании чистого оборотного капи- тала рассчитывается как разница приростов текущих активов и те- кущих пассивов, т.е. как разница (прирост) чистого оборотного капи- тала в каждом интервале планирования.

Появление отрицательных значений в строке «Потребность в

финансировании чистого оборотного капитала» не является ошибкой

в случае корректного заполнения исходных данных. Отрицательные значения потребности в финансировании оборотного капитала свиде- тельствуют о сокращении потребности проекта в оборотном капитале –

«высвобождении» денежных средств.

Строка «Потребность в финансировании инвестиционных издержек» отражает общую величину инвестиционных затрат в каж- дом интервале планирования.

Строка «Свободные денежные средства» моделирует состоя- ние расчетного счета проекта и дублирует строку «Свободные денеж- ные средства» сводного отчета о движении денежных средств. Отри- цательные значения по данной строке означают потребность проекта во внешнем финансировании (дефицит денежных средств). Положи- тельные значения свидетельствуют о наличии свободных денежных ресурсов.

Собственные средства, вкладываемые в проект, необходимо отражать в блоке «Уставный капитал» в ячейках зеленого цвета. Блок

«Уставный капитал» представлен двумя элементами – «Учредитель-

ный капитал» и «Акционерный капитал».

Если по привлекаемым собственным источникам финансирова- ния проекта (рис. 13) предполагается начислять дивиденды, отражай- те данные источники в позиции «Акционерный капитал». Дивиденд- ные выплаты необходимо моделировать в таблице «Приложение к от- чету о прибыли», блок 4 «Дивиденды».

Разделение собственных средств, вкладываемых в проект, на уставный и акционерный капитал не является жестким и служит для удобства работы пользователя.

Целевые финансирования и поступления, привлекаемые на финансирование проекта, вносите со знаком плюс в строках «Местная валюта» и «Иностранная валюта» (откройте строки щелчком левой кнопкой мыши по значку «[+]», расположенному слева от рабочего поля таблицы).

Прежде чем начать работу с таблицей «Источники финансиро-

вания», необходимо ее настроить. Количество рассматриваемых кре- дитов вносится нажатием на кнопку [ +/- ], которая вызовет диалого- вое окно с запросом «Введите количество позиций». С помощью кнопки настройки можно как увеличивать, так и уменьшать количе-

определение источников финансирования и потребности в кредитовании - student2.ru ство рассматриваемых кредитов.

Рис. 13. Таблица «Источники финансирования»

Исходная информация, которую необходимо задать по каждому из рассматриваемых кредитов, – это тип кредита (на пополнение обо- ротного капитала, на инвестиционные цели, государственный), пери- од выплаты процентов, номинальная годовая ставка процентов по кредиту, период отсрочки выплаты по процентам (если отсрочка предоставляется).

Выбор типа кредита заключается в выборе условного кода:

1– кредит на пополнение оборотного капитала (хозяйственный,

часть процентов относится на себестоимость).

2– инвестиционный кредит (кредит берется на инвестиционные цели).

3– государственный инвестиционный кредит (федеральный бюджет).

4– государственный инвестиционный кредит (территориаль-

ный бюджет).

Программой будут автоматически учтены особенности каждого типа кредитов.

Необходимо задать ставку процентов по кредитам в номиналь-

ном годовом выражении - ставку, объявленную банком, в строке

«Процентная ставка - номинальная годовая банковская».

Продолжительность периода отсрочки по выплате процентов, выраженную в интервалах планирования, задается в столбце F. Про- грамма автоматически учитывает капитализацию невыплаченных процентов.

При расчете в постоянных ценах заданная номинальная ставка будет переведена в реальную по формуле

Реальная ставка = Номинальная - Инфляция.

Суммы выплачиваемых процентов будут определяться на основа- нии реальных ставок. При расчете в текущих ценах суммы выплачивае- мых процентов определяются на основании номинальной ставки.

Если при расчете в постоянных ценах Вы считаете необходи- мым рассчитывать суммы выплачиваемых процентов на основании номинальных ставок, можно обнулить инфляцию в таблице «Макро- экономическое окружение» либо скорректировать формулы в строке

«Реальная годовая» - поставить прямую ссылку на строку «Номи-

нальная годовая».

Оценка потребности проекта в заемных источниках финанси- рования, а также построение графика кредитования проекта осу- ществляются на основании данных строки «Свободные денежные средства». Отрицательные значения по строке «Свободные денежные средства» отражают сумму необходимого кредитования, положитель- ные значения отражают суммы, которые могут быть направлены на погашение кредитов (рис. 14).

Автоматическое построение графика кредитования осу-

ществляется при помощи меню, которое вызывается нажатием кнопки

«AUTO». Данное меню предлагает возможные способы построения графика кредитования.

Построение графика кредитования вручную без использова-

ния функции «AUTO» осуществляется путем внесения значений по

строкам «Увеличение задолженности» и «Погашение задолженно-

сти».

определение источников финансирования и потребности в кредитовании - student2.ru задолженности

Рис. 14. Таблица «Кредиты в местной валюте»

При отражении графика кредитования вручную привлекаемые суммы необходимо вносить по строке «Увеличение задолженности» со знаком (+), погашение долга - по строке «Погашение задолженно- сти» со знаком (-).

Подбор необходимой суммы кредита осуществляется на основа- нии величины свободных денежных средств. При выявлении дефици- та денежных средств - отрицательных значений по строке «Свобод- ные денежные средства» - в строку «Увеличение задолженности» необходимо внести значение, при котором величина свободных де- нежных средств данного интервала будет неотрицательной.

Отменить сформированный график кредитования, построенный автоматически или вручную, возможно, обнулив значения в строках

«Увеличение задолженности» и «Погашение задолженности». Далее можно повторно формировать график кредитования проекта как с ис- пользованием кнопки «AUTO», так и вручную.

Работа с таблицей «Кредиты в иностранной валюте» осуществ- ляется по тем же принципам, что и с таблицей «Кредиты в местной валюте».

Таблица «Сводная ведомость выплат по кредитам» предназна-

чена для оценки состояния расчетов по заемным источникам финан- сирования в каждом интервале планирования. Таблица формируется полностью автоматически. В ней отражаются итоговые суммы при- влеченных кредитов и суммы, направленные на погашение кредитов, суммы выплаченных процентов, а также величина задолженности по кредитам на конец текущего интервала планирования. График при- влечения и погашения кредитов отражается на диаграмме «Debt Service».

ЗАДАНИЕ

Учредительный капитал по проекту составляет 120 тыс. руб.

Определите потребность проекта в финансировании и разрабо-

тайте программу кредитования и погашения кредита.

Практическая работа № 8

Наши рекомендации