Общая характеристика сферы реализации муниципальной программы.

Надлежащее состояние территорий является важным фактором при формировании благоприятной экологической и эстетической городской среды. Одним из основных направлений деятельности органов местного самоуправления городского поселения Монино является организация благоустройства территории поселения, которая в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» отнесена к вопросам местного значения городского поселения.

Реализация соответствующих полномочий на территории городского поселения Монино предусматривает осуществление мероприятий по благоустройству и содержанию территории, размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории, а также на создание современной го-родской среды.

Уровень благоустройства территории городского поселения Монино зависит, прежде всего, от состояния дворовых территорий и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, а так же от состояния общественных территорий, наиболее посещаемых и имеющих общегородское значение.

Благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов напрямую влияет на восприятие жителями городской среды, создает комфортные условия для отдыха и досуга жильцам многоквартирных жилых домов. При этом основополагающими факторами являются надлежащее состояние асфальтобетонного покрытия дворовых территорий и проездов к многоквартирным жилым домам, а также наличие на придомовых территориях зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, отвечающих всем современным требованиям.

Следует отметить, что большинство жилых домов введено в эксплуатацию в 1932 - 1990 годах прошлого столетия, внутриквартальные и дворовые проезды, расположенные в жилой застройке, не соответствует технологическим и эксплуатационным требованиям и требуют проведения комплексного ремонта.

В целях повышения уровня комфортности проживания граждан, эффективного расходования бюджетных средств городского поселения Монино на протяжении последних лет применяется комплексный подход к выполнению мероприятий по благоустройству дворовых территорий с использованием программно-целевого метода.

Так с 2016 года произведены работы по ремонту дворовых территорий домов и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов с устройством парковочных площадок. Общая площадь ремонта составила – 27 258,5 кв.м., в 2017 году –11 016кв.м.

Немаловажным звеном в благоустройстве дворовых территорий является устройство мест отдыха для детей и взрослых. Так, с 2015 года было установлено 28 детских игровых и спортивных площадок.

Результаты оценки текущего состояния сферы благоустройства городского поселения Монинопоказали, что благоустройство территорий полностью или частично не отвечает современным требованиям, установленным нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Основными проблемами в области благоустройства дворовых территорий являются:

- изнашивание покрытий дворовых проездов и тротуаров;

- недостаточное количество детских и спортивных площадок, зон отдыха;

- отсутствие в большинстве дворов специально оборудованных мест парковки транспортных средств;

- неудовлетворительное состояние зеленых насаждений, отсутствие общей концепции озеленения;

- недостаточное освещение отдельных дворовых и общественных территорий.

Решение выявленных проблем и поставленных задач возможно путем планомерного осуществления комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня и качества благоустройства территориигородского поселения Монино.

Принятие муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы (далее – Программа) позволит создать благоприятные условия среды обитания, повысить комфортность проживания населения городского поселения, увеличить площадь озеленения территорий, обеспечить более эффективную эксплуатацию жилых домов, улучшить условия для отдыха и занятий спортом, сформировать активную гражданскую позицию населения посредством его участия в благоустройстве внутридворовых территорий.

В целях повышения комфортности условий проживания граждан, эффективного расходования бюджетных средств и комплексного подхода к выполнению мероприятий по благоустройству дворовых территорий управляющими организациями совместно с собственниками помещений многоквартирных домов производятся сопутствующие работы по восстановлению отмосток, ремонту крылец, конструктивных элементов фасадов жилых домов, установке ограждений, формированию и озеленению клумб и газонов, выполняемые за счет средств на содержание и ремонт жилищного фонда.

Программа предусматривает мероприятия, направленные на повышение энергетической эффективности систем наружного освещения, сокращение уровня износа электросетевого хозяйства систем наружного освещения с применением СИП и высокоэффективных светильников.

В соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме, соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

Принимая во внимание необходимость упорядочения мероприятий по планированию и организации капитального ремонта, дальнейшее выполнение капитального ремонта жилищного фонда необходимо осуществлять программно-целевым методом.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ.

Целью Программы является повышение уровня благоустройства городской среды, развитие благоприятных, комфортных и безопасных условий для проживания на территории городского поселения Монино; улучшение имиджевых характеристик среды городского поселения Монино.Достижение целей Программы достигается путем решения следующих задач:

- Обеспечение формирования единого облика городского поселения Монино;

- Обеспечение создания, содержания и развития объектов благоустройства на территории городского поселения Монино;

- Повышение уровня вовлеченности заинтересованных граждан, организаций в реализацию мероприятий по благоустройству территории городского поселения Монино;

- Повышение уровня благоустройства дворовых территорий;

Планируемыми показателями по итогам реализации муниципальной программы будут являться:

- Количество установленных детских игровых площадок;

- Обеспеченность обустроенными дворовыми территориями;

- Сокращение уровня износа электросетевого хозяйства систем наружного освещения с применением СИП и высокоэффективных светильников;

- Количество объектов электросетевого хозяйства, систем наружного и архитектурно-художественного освещения на которых реализованы мероприятия по устройству и капитальному ремонту;

- Количество многоквартирных домов, прошедших комплексный капитальный ремонт и соответствующих нормальному классу энергоэффективности и выше (А, В, С, D);

- Количество отремонтированных подъездов МКД;

- Количество МКД, в которых проведен капитальный ремонт, в рамках региональной программы;

- Увеличение площади асфальтового покрытия дворовых территорий.

Реализация цели и задач комплексного благоустройства дворовых территорий и территорий общего пользования городского поселения Монино будет осуществляться за счет выполнения системы мероприятий по основным направлениям муниципальной программы.

Минимальный перечень работ по благоустройству дворовых территорий:

- ремонт асфальтового покрытия дворовых территорий и проездов дворовых территорий;

- обеспечение освещения дворовых территорий;

- размещение малых архитектурных форм и объектов городского дизайна (скамеек, ограждений и прочего);

- установка урн для мусора.

Дополнительный перечень работ по благоустройству дворовых территорий реализуется при условии обязательного трудового участия жителей МКД, территория которых благоустраивается, и включает в себя следующие виды работ:

- установка оборудования детских и (или) спортивных площадок;

- устройство контейнерных площадок для сбора мусора;

- установка информационных стендов;

- озеленение территории.

Заинтересованные лица принимают участие в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий, включённых в Программу в текущем году, в рамках дополнительного перечня работ по благоустройству в форме трудового участия.

Под трудовым участием понимается выполнение жителями неоплачиваемых работ, не требующих специальной квалификации, как например: подготовка объекта (дворовой территории) к началу работ (уборка мусора), и другие работы (покраска оборудования, озеленение территории посадка деревьев, охрана объекта).

Работы по благоустройству территорий должны учитывать предложения, поступившие от заинтересованных лиц (граждане и организации), принимающих участие в отборе территорий МКД и наиболее посещаемой территории общего пользования городского поселения Монино и соответствовать требованиям обеспечения доступности для маломобильных групп населения.

Вместе с тем, повышение уровня комфортности проживания населения достигается проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах; выполнением мероприятий в области жилищного хозяйства.

Наши рекомендации