Тема 2. Контроль за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды

Рассмотрение темы следует начать с изучения положений главы 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Студент должен иметь в виду, что страховой надзор и контроль за уплатой страховых взносов – разные виды государственного финансового контроля, отличающиеся по субъектному составу контрольных правоотношений, их объекту и содержанию.

В настоящее время контроль за уплатой страховых взносов осуществляют только два государственных внебюджетных фонда – Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования. Несмотря на то, что Федеральный фонд обязательного медицинского страхования является администратором страховых взносов на обязательное медицинское страхование, контроль за их уплатой данный фонд не осуществляет.

В рамках своих полномочий органы контроля за уплатой страховых взносов вправе: требовать в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах от плательщика страховых взносов документы по формам, установленным государственными органами, служащие основаниями для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов; проводить проверки; вызывать на основании письменного уведомления в органы контроля за уплатой страховых взносов плательщиков страховых взносов для дачи пояснений в связи с уплатой (перечислением) ими страховых взносов либо в связи с проверкой правильности уплаты страховых взносов в случаях, если представленные плательщиками взносов сведения являются неполными или носят противоречивый характер; определять суммы страховых взносов, подлежащие уплате (перечислению) плательщиками страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о плательщике страховых взносов, а также данных об иных аналогичных плательщиках страховых взносов в случаях отказа плательщика страховых взносов допустить должностных лиц органа контроля за уплатой страховых взносов на территорию (в помещение) плательщика страховых взносов, отсутствия учета объектов обложения страховыми взносами или ведения такого учета с нарушением установленного порядка, приведшим к невозможности исчислить страховые взносы, а также осуществлять иные полномочия.

Студент должен знать порядок назначения, проведения, оформления результатов камеральных и выездных проверок за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, порядок и особенности обжалования актов органов контроля за уплатой страховых взносов, действий (бездействия) их должностных лиц. Студент также должен иметь в виду, что органы контроля за уплатой страховых взносов проводят выездные проверки только совместно.

3. Модель (особенности) самостоятельной работы студентов заочной формы обучения:

В рамках изучения тем учебного курса по дисциплине «Страховой надзор и контроль за уплатой страховых взносов» студенту заочной формы обучения предлагается самостоятельно подготовиться к заданиям, которые предложены в настоящей программе с тем, чтобы в последующем разобрать их во время практических занятий. В том числе студенту необходимо осуществить подборку нормативных правовых актов по теме практического занятия согласно тому перечню, который предлагается в программе и подготовиться к темам практических занятий по учебникам, предлагаемым кафедрой в качестве литературы.

Непосредственно само практическое занятие должно быть построено на том, чтобы студент заочной формы обучения мог, пользуясь подобранными нормативными актами и знаниями, полученными в ходе прослушивания лекционных занятий и учебников, самостоятельно ответить на контрольные вопросы, решить задачи, которые будут ему предложены, а также разобрать предлагаемые ему тесты и конкретные правовые ситуации.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

К образовательным технологиям относятся:

- презентация доклада (проекта);

- презентация проекта правового документа;

- обучающая игра, в которой задействованы студенты группы;

- возможны интернет-конференции для студентов заочной формы обучения;

- разбор конкретных ситуаций.

Семестр Вид занятия   Используемые интерактивные образовательные технологии Количество часов
I Лекции Лекция-презентация
Практические занятия Презентация докладов (проектов), обучающие игры
Итого:

5. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ИТОГАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

В качестве средств для текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестаций могут использоваться:

- написание контрольных работ;

- написание курсовых работ;

- подготовка докладов студентами;

- тесты по итогам освоения нескольких тем;

- проведение экзаменационного зачета по итогам аттестации студента.

Примерные темы докладов:

1. История правового регулирования страхового надзора в Российской Федерации.

2. Единый социальный налог и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

3. Проблемы правоприменительной практики органов страхового надзора.

4. Проблемы, возникающие в процессе исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

5. Страховой надзор в зарубежных странах.

Контрольные вопросы:

1. Понятие, цель и задачи страхового надзора в Российской Федерации.

2. Объекты страхового надзора.

3. Виды и методы страхового надзора.

4. Полномочия органа страхового надзора.

5. Виды лицензий на осуществление страховой деятельности. Лицензирование деятельности субъектов страхового дела. Основания для отказа соискателю лицензии в выдаче лицензии.

6. Аннулирование, приостановление и ограничение действия лицензии.

7. Прекращение страховой деятельности субъекта страхового дела или его ликвидация в связи с отзывом лицензии.

8. Пруденциальный страховой надзор. Виды страховых рисков субъектов страхового дела.

9. Права и обязанности субъектов страхового дела в ходе проведения страхового надзора.

10. Порядок проведения проверок органом страхового надзора.

11. Отчетность субъектов страхового дела.

12. Ответственность за нарушение законодательства в сфере страхового надзора.

13. Органы контроля за уплатой страховых взносов: понятие, виды, права и обязанности.

14. Правовое положение плательщиков страховых взносов в процессе осуществления контроля за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

15. Камеральные проверки за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

16. Порядок назначения и проведения выездных проверок за уплатой страховых взносов.

17. Оформление результатов выездных проверок за уплатой страховых взносов.

18. Обжалование актов органов контроля запроверок за уплатой страховых взносов, действий (бездействия их должностных лиц).

19. Ответственность за нарушение законодательства об уплате страховых взносов.

20. Проблемы правоприменительной практики осуществления контроля за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

№ п/п Наименование раздела (темы) учебной дисциплины Коды формируемых компетенций Планируемый результат обучения (знания, умения, владение компетенциями)
Страховой надзор в системе государственного финансового контроля ПК-2, ПК-5 Обучающийся должен: знать: понятие и особенности осуществления страхового надзора в Российской Федерации; права и обязанности органа страхового надзора и субъектов страхового дела в процессе осуществления страхового надзора; порядок лицензирования субъектов страхового дела. уметь: применять нормативные правовые акты, регламентирующие отношения в сфере страхового надзора; владеть: юридической терминологией в сфере страхового надзора; методами и принципами проведения страхового надзора; навыками работы с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок проведения страхового надзора.    
Контроль за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды ПК-2, ПК-5 Обучающийся должен: знать: права и обязанности органов контроля за уплатой страховых взносов и плательщиков страховых взносов; порядок проведения выездных и камеральных проверок за уплатой страховых взносов; какие меры ответственности вправе применять органы контроля за уплатой страховых взносов к плательщикам страховых взносов; уметь: применять положения нормативных правовых актов, регламентирующих порядок проведения контрольных мероприятий органами контроля за уплатой страховых взносов; анализировать судебную практику, связанную с проведением контроля за уплатой страховых взносов; владеть: теоретическими знаниями о порядке осуществления контроля за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды; навыками работы с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок проведения камеральных и выездных проверок органов контроля за уплатой страховых взносов.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Наши рекомендации