Иное вступает в противоречие с международным и российским законодательством.

К тому же, использование не существующего (аннулированного) кода валюты российского рубля 810, при нумерации лицевых счетов в разрядах 6-7-8, а также при заполнении расчетных документов при осуществлении расчетов, ущемляет права потребителя и в соответствии с правилами пункта 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" признаются недействительными.

Кроме того, в силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Также сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна (п. 2 ст. 168 ГК РФ).

Порядок открытия и закрытия в Российской Федерации кредитными организациями (филиалами), подразделениями расчетной сети Банка России (далее - банки) банковских счетов физическим лицам, в валюте Российской Федерации и иностранных валютах, установлен Банком Россиинормативным актом Инструкцией Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (действующей в редакции на момент возникновения правоотношений до 30.05.2014 г.), далее – Инструкция Центрального Банка России № 28-И. Примечание: с 30.05.2014 года действует Инструкция Банка России N 153-И.

Пунктом 1.4. Инструкции Банка России № 28-И установлено:

В целях организации работы по открытию и закрытию банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) кредитная организация принимает банковские правила в соответствии с главой 11 настоящей Инструкции. Банковские правила являются внутренним документомкредитнойорганизации и включают в себя следующие положения:

- о правилах документооборота с момента получения документов от клиента (его представителя) до момента сообщения клиенту номера банковского счета,счета по вкладу (депозиту).(пункт 11.1. Инструкции)

Банковские правила не могут содержать положения, противоречащие законодательству Российской Федерации. (пункт 11.2. Инструкции)

Присвоение банковскому счету Заемщикасоответствующего номераосуществляется на основании банковских правил, учетной политики Кредитора установленных Положением Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений).

Документами аналитического учета являются: лицевые счета.

Порядок отражения операций по лицевым счетам определен при характеристике каждого счета(часть II настоящих Правил).Лицевым счетам присваиваются наименования и номера. Реквизиты открываемых счетов и порядок их нумерации приведены в приложении 1 к настоящим Правилам.

Согласно пункта 2 Приложения 1 к Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации – Схема обозначения лицевых счетов и их нумерации (по основным счетам) установлено императивное (обязательное) правило, а именно при открытии и присвоении банковскому счету Заемщика соответствующего номера, в разрядах номера 6-8 указывается код валюты Российской Федерации в соответствии кода предусмотренного Общероссийским классификатором валют (ОКВ).

Общероссийский классификатор валют (ОКВ)входит в составЕдиной системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации.

ОКВ предназначен для использования вбухгалтерском учете.Объектами классификации ОКВ являются валюты – денежные единицы стран и территорий.

ОКВ гармонизирован с Международным стандартом ИСО 4217-2000 "Коды для представления валют и фондов" и Межгосударственным классификатором валют МК (ИСО 4217) 003-97.

Таким образом, с 01.01.2004 года кодом валюты Российской Федерации является цифровой код - 643 и буквенный код – RUB.

Наши рекомендации