Финансовые риски внешнеэкономической деятельности предприятий и методы управления

Внешнеэкономическая деятельность предприятий – это сфера хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятия на внешний рынок.

Фина́нсовый риск –риск, связанный с вероятностью потерь финансовых ресурсов (денежных средств).Как экономическая категория риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата:

- отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток);

- нулевой;

- положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Нерезиденты Республики Беларусь - физические лица, имеющие постоянное место жительства за пределами Республики Беларусь, в том числе временно находящиеся в Республике Беларусь;юридические лица и организации, не являющиеся юридическими лицами, с местом нахождения за пределами Республики Беларусь, созданные по праву иностранных государств; международные организации.

Резиденты Республики Беларусь - физические лица, имеющие постоянное место жительства в Республике Беларусь, в том числе временно находящиеся за пределами Республики Беларусь;юридические лица и организации, не являющиеся юридическими лицами, с местом нахождения в Республике Беларусь, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Внешнеторговый договор – договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг.

Участниками внешнеэкономической деятельности являются предприятия, принимающие непосредственное участие в сделках, а также высшие органы управления внешнеэкономической деятельности:

- Президент Республики Беларусь;

- Совет Республики Беларусь;

- Палата представителей Республики Беларусь;

- Совет Министров Республики Беларусь.

Деятельность все участников регламентирована следующими законодательными документами:

- Законом Республики Беларусь от 25 ноября 2004 года «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»;

- Указом Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций»;

- Законом Республики Беларусь от 25 ноября 2004 года «О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами»;

- иными актами законодательства Республики Беларусь;

- нормами международного права, действующими для Республики Беларусь.

Правительством Республики Беларусь и уполномоченным государственным органом в пределах их компетенции, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь осуществляется координация работы государственных органов Республики Беларусь по:

- разработке предложений по формированию государственной внешнеторговой политики Республики Беларусь;

- регулированию внешнеторговой деятельности ее участников;

- заключению международных договоров Республики Беларусь в области внешнеторговой деятельности.

Для полноценного функционирования в определенный момент времени многие компании начинают осуществлять внешнеэкономическую деятельность. Однако такая деятельность сопряжена со множеством рисков: помимо тех, которые встречаются на внутреннем рынке, существуют и те риски, которые актуальны только для страны контрагента. Все вышеперечисленные участники внешнеэкономической деятельности либо подвержены данным финансовым рискам, либо осуществляют деятельность по сокращению их влияния.

К трудностям, связанным с выходом на внешние рынки, относятся:

1) дополнительные затраты на изучение географических, демографических, политико-правовых, экономических, научно-технических, культурных, социальных и других особенностей предпринимательской среды зарубежных стран;

2) усложнение управления фирмой, что предусматривает необходимость подготовки квалифицированных кадров, владеющих иностранными языками,знакомых с особенностями рынков соответствующих стран, с запросами и предпочтениями зарубежных потребителей, со спецификой ведения переговоров;

3) необходимость модификации и адаптации товаров к требованиям зарубежных рынков;

4) сложности поиска зарубежных партнеров.

Существует большая классификация рисков от осуществления внешнеэкономической деятельности.

1) По области проявления:

- внутренние (напрямую зависят от деятельности предприятия, а значит, могут им регулироваться);

- внешние (связаны с внешними факторами, практически не могут быть устранены предприятием).

2) По возможности предвидения и контроля:

- полностью прогнозируемые и контролируемые участниками внешнеэкономической деятельности;

- частично контролируемые;

- неконтролируемые и непредсказуемые.

По территории возникновения

- на территории иностранного государства;

- на национальном рынке;

- на границе.

Самой точной и развернутой считается классификация по среде возникновения, согласно которой выделяются финансовые, политические, социальные, организационные и экологические риски.

Политический риск - это возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли организации, являющихся следствием государственной политики. Таким образом, политический риск связан с возможными изменениями в курсе правительства государства, переменами в приоритетных направлениях его деятельности. Учет данного вида риска особенно важен в странах с не устоявшимся законодательством, отсутствием традиций и культуры предпринимательства.

Различные культурные особенности каждого государства могут вызвать некоторые трудности при выходе на рынок. Демографическая структура, особенности спроса, социальные классы – все это напрямую влияет на осуществление компанией своей деятельности.

Экологические риски сопряжены, в первую очередь, с экологическим законодательством каждого государства. В большей степени данный риск касается крупных производственных предприятий, которым предъявляются высокие требования по экологичности производства.

Финансовые риски - это, с одной стороны, опасность потенциальной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с рассчитанным вариантом, с другой стороны, это вероятность получения дополнительного объема прибыли, связанного с риском. Финансовые риски возникают в связи с движением финансовых потоков и характеризуются большим многообразием.

Финансовые риски классифицируют по уровню финансовых потерь:

1) допустимый риск - это угроза полной или частичной потери прибыли от реализации того или иного проекта или от финансовой деятельности фирмы в целом. В данном случае потери возможны, но их размер меньше ожидаемой прибыли. Таким образом, данный вид деятельности (или конкретная финансовая сделка), несмотря на вероятность риска, сохраняет свою экономическую целесообразность;

2) критический риск -- связан с опасностью потерь в размере произведенных затрат на осуществление конкретной финансовой сделки или вида финансовой деятельности. При этом критический риск первой степени связан с угрозой получения нулевого дохода, но при возмещении произведенных фирмой затрат. Критический риск второй степени связан с возможностью потерь в размере полных издержек, т. е. вероятны потери намеченной выручки, и фирме приходится возмещать затраты за счет других источников;

3) катастрофический риск - финансовые потери по нему исчисляются частичной или полной утратой имущественного состояния фирмы. Здесь можно говорить о банкротстве. В большей степени это характерно для ситуации, когда предпринимательская фирма получала внешние займы под ожидаемую прибыль.

Финансовые риски, в свою очередь, также классифицируются по видам:

1) инфляционный риск - это вид финансовых рисков, заключающийся в возможности обесценения реальной стоимости капитала (в форме финансовых активов фирмы), а также ожидаемых доходов и прибыли фирмы от осуществления сделок в связи с ростом инфляции.

2) налоговый риск - под ним следует понимать вероятность потерь, которые может понести фирма, занимающаяся ВЭД, в результате неблагоприятного изменения налогового законодательства в процессе деятельности или в результате налоговых ошибок, допущенных при исчислении налоговых платежей. Таким образом, он может относиться как к внешним, так и к внутренним рискам. Налоговый риск включает в себя: вероятность дополнительных выплат в бюджет в результате незапланированного повышения налоговых ставок; вероятность потерь в результате принятия решений, снижающих налоговые льготы фирмы; значительный рост задолженности перед бюджетом, который влечет за собой не только штрафные санкции, но и возможную остановку всей деятельности фирмы, ареста ее счетов, изъятия документации и т. д.

3) кредитный риск - это вероятность того, что партнеры-участники внешнеэкономического контракта окажутся не в состоянии выполнить договорные обязательства как в целом, так и по отдельным позиция. Различают два вида кредитного риска: торговый кредитный риск и банковский кредитный риск. Торговый кредитный риск возникает в случае предоставления фирмой товарного (коммерческого) или потребительского кредита покупателям. Уровень кредитного риска возрастает с увеличением суммы кредита и срока на который он берется. Кредитный риск может быть вызван: спадом отрасли, спадом спроса на продукцию, производимую фирмой, невыполнением договорных отношений партнерами фирмы, форс-мажорными обстоятельствами. Таким образом, риск падения спроса и риск невыполнения обязательств иностранными партнерами воплощаются в кредитном риске.

4) депозитный риск - возможность потерь в результате невозврата депозитных вкладов фирмы в коммерческих банках.

5) валютный риск - это риск получения убытков из-за неблагоприятных краткосрочных или долгосрочных колебаний курсов валют на международных финансовых рынках.

Наши рекомендации