Анализ структуры привлеченных средств.

Для анализа структуры привлеченных средств мы используем сравнительный качественный анализ и количественный анализ.

Сравнительный качественный анализ структуры привлеченных средств проводится по клиентам и срокам, что позволяет выявить, из каких секторов экономики и на какой срок привлекаются средства в банк.

Количественный анализ структуры привлеченных средств заключается в определении удельного веса каждой подгруппы. Такой анализ дает нам возможность выявить роль каждого экономического контракта в развитии пассивных операций банка.

Используя методы сравнительного анализа пассивных операций, мы выявляем изменения в объемах этих операций, определяем воздействие их на ликвидность банка.

Для анализа ресурсной базы рассчитываем сумму привлеченных средств по состоянию на начало каждого из кварталов, и кроме того, на конец года.

Полученные данные позволяют оценить динамику привлеченных средств коммерческого банка и сделать необходимые выводы: или коммерческий банк проводит агрессивную политику и старается резко увеличить объем своих операций, или придерживается политики умеренного роста.

Анализ структуры привлеченных средств позволяет оценить значимость для банка каждого источника и их динамику, таким образом определить подверженность банка различным видам банковских рисков. Если в составе привлеченных средств преобладают межбанковские кредиты то в условиях инфляции банк становится опасно зависимым от ситуации на рынке.

Средства на текущих средствах – не только самый денежный, но и самый непредсказуемый инструмент, поэтому высокая роль их ослабляет ликвидность банка и этим самым не позволяет банку проводить высоко-прибыльные операции.

Одним из условий развития банка «Украина» и в целом является его постоянное увеличение ресурсной базы. Так, общий объем мобилизованных ресурсов на протяжении 1999 года увеличился на 187 млн. гривен и на 1 января 2000 года составил 2093 млн. гривен.

 
  Анализ структуры привлеченных средств. - student2.ru

Рис.4.Структура мобилизованных ресурсов банка (%).

На протяжении 1999 года банк «Украина» продолжал увеличивать собственную ресурсную базу путем привлечения новых клиентов и расширения ассортимента современных депозитных ресурсов.

В следствии проведенной работы по увеличению ресурсного потенциала, общий объем платной ресурсной базы банка с начала года

увеличился на 295,8 млн. гривен и по состоянию на 01.01.00 составил 1520,6 млн. гривен.

 
  Анализ структуры привлеченных средств. - student2.ru

Рис. 5. Структура платных пассивов в целом по банку «Украина»

Как уже известно, наиболее выгодными привлеченными средствами для банков являются остатки на счетах клиентов. Расширение деятельности наиболее крупных клиентов, а также увеличение их количества увеличили также остатки на банковских счетах.

По состоянию на 01.01.00 остатки средств на депозитах юридических и физических лиц составили 820 млн. гривен, в том числе юридических лиц 417 млн., физических – 403 млн. гривен.

 
  Анализ структуры привлеченных средств. - student2.ru

Рис. 6. Структура депозитов физических и юридических лиц.

Рассмотрим динамику структуры банковских ресурсов на примере одного из учреждений банка «Украина».

Наши рекомендации