Факторинговые операции банка.

Факторинг представляет собой разновидность торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента. Основой факторинго­вой операции является покупка банком (или факторинговой фирмой) счетов-фактуры поставщика на отгруженную продукцию на условиях немедленной оплаты и передача поставщиком банку (или факторинго­вой фирме) права требования платежа с дебитора. Банки покупают счета-фактуры поставщика как правило на условиях немедленной оп­латы 80 процентов от стоимости счета-фактуры. Оставшиеся 20 про­центов выплачиваются банком (за вычетом процентов за кредит и ко­миссии за услуги) после получения платежа от дебитора или незави­симо от поступления платежа от дебитора.[30]

Целью факторингового обслуживания является своевременное инкассирование долгов для минимизации потерь от просрочки платежа и предотвращения появления безналичных долгов, предоставленные по желанию клиента; кредита в форме предварительной оплаты, помощь в управлении кредитом и ведении бухгалтерского учета, создание ус­ловий для производственной деятельности, соответственно, помощь в увеличении оборота в прибыли предпринимателя.

В мировой банковской практике существует два вида факторинга:[30]

- открытый факторинг (конвенционный);

- конфиденциальный факторинг (скрытый).

Использование факторинга позволяет ускорить получение платежей поставщиком от своих контрагентов, гарантирует оплату счетов, снижает расходы по учету счетов-фактур у поставщика, обеспечи­вает своевременность поступления платежей поставщикам при финансовых затруднениях у покупателя, улучшает финансовые показатели поставщика.Следует отметить ,что учреждения банка « Украина» совершенно не работают с этим видом операций.

Перевод денежных средств.

Правлением банка «Украина» разработано и внедрено Положение о переводе денег по системе банка «Украина».

При осуществлении операций, связанных с переводом денежных средств, клиент заполняет заявление на перевод (приложение). В заявлении должны быть заполнены реквизиты получателя денежных средств: фамилия, имя, отчество, номер лицевого счета.

Операционист проверяет правильность заполнения операций, оформляет кассовый ордер на взнос наличных средств для перевода. При осуществлении перевода клиент должен оплатить стоимость банковских услуг за операцию перевода.

Комиссионные оплачиваются в соответствии с установленными тарифами (приложение).

Лизинговые операции.

Сегодня банки почти не занимаются этой, очень необходимой для нашей страны формой бизнеса по ряду объективных причин:[30,34]

- банки не имеют права предоставлять услуги долгосрочного характера

- банкам разрешено покупать объекты лизинга для дальнейшей их передачи только за счет собственных средств

- банк должен владеть недвижимым имуществом общей стоимости до 10% от объема собственного уставного капитала

- приняты высокие процентные ставки по кредитам от НБУ

- для банков – лизингодателей не предусмотрено инвестиционных льгот

Но несмотря на такие, как бы сказать отрицательные стороны, дирекция банка «Украина» передала у финансовой лизинг залоговое имущество, что дало возможность банку погасить просроченные долги, а клиенту в дальнейшем пользоваться техникой.

В данном случае переоформление увеличило доходность банка, кроме того, техника была выкуплена банком по цене долга, а не по цене договора - залога.

Валютные операции.

Операции с иностранной валютой делится на текущее, и такие, которые связаны с движением капитала.[17,26,30,]

Банковские операции с иностранной валютой по степени их сложности и рисков можно классифицировать следующим образом:

- ведение валютных счетов клиентов

- неторговые операции

- налаживание прямых корсвязей с иностранными банками

- операции по международным торговым расчетам

- операции по торговле иностранной волютой на внутреннем рынке

- операции по привлечению и размещению валютных средств на внутреннем и на международном рынке

- валютные операции осуществляются уполномоченными банками т.е. банками, которые имеют лицензию НБУ на осуществление операций. Банки которые получают лицензию на осуществление операций выполняют функции агента валютного контроля по операциям своих клиентов.

-

Порядок ведения неторговых операций с иностранной валютой в обменных пунктах и операционных кассах дирекциями банка «Украина» разработано на основе Декрета кабинета министров Украины «о системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.1993 года №15-93, требований закона Украины «О налогообложении», «Правил бухгалтерского учета уполномоченными банками обменных операций в инвалюте и банковских металлах» утвержденных постановлением Правление НБУ от 01.07.97 №238 и других действующих нормативных актов с учетом изменений.

Этот порядок предусматривает правила и нормы покупки и продажи наличной иностранной валюты, операций конверсии, операций продажи дорожных чеков в иностранной валюте за счет собственных средств граждан, выплаты наличных средств по дорожным чекам и пластиковым карточкам международной платежной системе, которые проводятся в обменных пунктах и операционных кассах дирекций банка «Украина» в соответствии с тарифами на банковские услуги.

Наши рекомендации