Формирование собственного капитала.

Для создания комбанка необходим определенный собственный капитал который, имея четко выраженные правовую основу и функциональную определенность, образует финансовую базу развития банка. По сравнению с другими сферами предпринимательской деятельности собственный капитал комбанков занимает небольшой удельный вес в совокупном капитале. Это объясняется спецификой деятельности комбанка как учреждения, осуществляющего мобилизацию свободных ресурсов на денежном рынке и предоставление их взаймы. Поэтому собственный капитал в банковской деятельности имеет несколько иное назначение, чем в других сферах предпринимательства. Если у последних - это обеспечение платежеспособности и выполнение большинства оперативных функций предприятий и организаций, то у комбанков собственный капитал служит прежде всего для страхования интересов вкладчиков (защитная функция капитала) и в меньшей мере – финансового обеспечения своей оперативной деятельности. В связи с этим размер собственно капитала является важным фактором обеспечения надежности функционирования банка и должен находится под жестким контролем органов, регулирующих деятельность комбанков. Поэтому есть основание считать, что собственный капитал банков выполняет и регулирующую функцию: через фиксирование его размера регулирующие органы воздействуют на деятельность комбанков в целом.[30]

Защитная функция собственного капитала банкавключает

страхование вкладов и депозитов, гарантирующее интересы кредиторов коммерческого банка в случае его ликвидации или банкротства, а также обеспечение функционирования банка даже при появлении убытков в его текущей деятельности. Эти убытки , как правило, покрываются за счет текущей прибыли. Если её недостаточно, то для покрытия непредвиденных расходов используется часть собственного капитала. Поэтому, если коммерческий банк имеет достаточный резервный капитал, он длительное время может считаться надёжным и платежеспособным даже при появлении убытков по текущей деятельности.

Роль защитной функции собственного капитала банков изменяется под воздействием ряда фактов: общеэкономического и финансового состояние страны и стабильности денежной сферы; развития в стране страхования депозитов и ссуд; стратегии и тактики банка прежде всего в области подчинения их обеспечению ликвидности банка. Чем выше уровень развития в стране страхования вкладов, депозитов и ссудных операций комбанков, тем меньше требования к защитной функции и тем меньше может быть доля собственного капитала в активах комбанка. Чем строже комбанк придерживается требования к своей ликвидности, тщательно страхует свою деятельность от всех видов рисков, тем меньше требования к защитной функции собственного капитала и меньше величина его может находится в обороте банка. Вместе с тем чрезмерное “увеличение” ликвидными активами, полное исключение из практики выдачи рискованных кредитов приведёт к снижению доходности банков, ухудшит качество обслуживания клиентуры, уменьшит размеры выплат доходов от акций и депозитам, что в конечном счёте грозит ему потерей позиций на денежном рынке. В условиях экономической инфляции деятельность комбанков подвергается дополнительному риску, что повышает требования к защитной функции собственного капитала.

Хотя оперативная функция собственного капитала в банковской сфере значительно слабее, чем в других сферах предпринимательской деятельности, всё же недооценивать её не следует. Особенно ощутить роль этой функции в начале деятельности комбанка. За счёт собственного капитала финансируется приобретение необходимых для комбанка помещений, их строительство или аренда, оснащение мебелью, организационной и вычислительной техникой, обеспечение другими материальными ресурсами, внедрение новейших систем банковской охраны, банковских технологий и систем связи. Развитие рыночной экономики усиливает потребности комбанков в использовании новейших достижений науки и техники, стоимость которых будет неуклонно расти, особенно в условиях инфляции.

Сущность регулирующей функции собственного капитала банка сводится к тому, что среди устанавливаемых регулирующими органами для комбанков экономических нормативов важное место отводится тем, при исчислении которых используется собственный капитал банка. Это такие показатели, как отношение собственного капитала к пассивным или активным банкам, к активам с повышенным риском и т.д.

Многофункциональное назначение собственного банка делает его неоднородным по составу. Одна часть, предназначенная для обеспечения оперативной деятельности коммерческого банка, является наиболее постянной и выступает в форме фонда: условного, частично резервного, амортизации, экономического стимулирования. Вторая часть предназначена для страхования активных и других операций банка, частично резервного, резервов для покрытия убытков, связанных с непогашением ссуд. Третья предназначена для регулирования размера собственного капитала банка, хотя может использоваться для обеспечения оперативной деятельности и страховых потребностей. Поэтому размер этой части собственного капитала наиболее подвижный и может зависеть как от изменения стратегических и тактических целей самого банка, так и от требований регулирующих органов. Указанная часть собственного капитала выступает в форме нераспределённой прибыли.

В зависимости от источников порядка формирования собственный капитал коммерческого банка подразделяют на акционерный и резервный капиталы, нераспределённую прибыль и долгосрочные обязательства.

Акционерный капитал занимает базовое место в капитале банка, поскольку благодаря ему реализуется права собственников коммерческого банка – права на доход и управление банком.

Акционерный капитал первоначально формируется в виде уставного фонда при создании коммерческого банка посредством взносов учредителей, выпуска и реализации акций. Размер уставного фонда определяется учредителями, но не может быть ниже минимального уровня, установленного НБУ.

При создании коммерческого банка формирование собственного капитала обычно связывают с выпуском акций. На порядок образования собственного капитала значительно влияет вид выпускаемых акций, которые в зависимости от порядка выплаты дивидендов и прав участия в управлении банком подразделяются на простые (обыкновенные) и привилегированные.

Резервный капитал формируется в процессе последующей деятельности коммерческого банка. Он предназначен для покрытия возможных убытков коммерческого банка по приводимым им операциям, а также для выплаты дивидендов, когда для этого недостаточно прибыли. Наличие резервного фонда капитала обеспечивает устойчивость деятельности коммерческого банка, укрепляет материальную и финансовую базу. В свою очередь, это способствует повышению гарантий выполнения банком своих обязательств перед кредиторами, уменьшает вероятность банкротства коммерческого банка.

Резервный капитал образуется в порядке, предусмотренном собранием акционеров (учредителей), а его величина устанавливается обычно в процентах к установленному фонду коммерческого банка и не может его превышать. Источником образования резервного капитала является отчисления из прибыли, размер которых определяется высшим органом управления комбанка, но не меньше законодательно установленной величины. Если в процессе или после образования резервного капитала из него производятся выплата для покрытия убытков и непредвиденных расходов, то отчисление из прибыли возобновляются до восстановления установленного размера этого капитала.

Нераспределённая прибыль – это источник собственного капитала коммерческого банка внутреннего происхождения. Она образуется как остаток прибыли после выплаты дивидендов, отчислений в резервный и другие фонды коммерческого банка. Поскольку размеры всех отчислений, кроме дивидендов, заранее определены, то остаток нераспределённой прибили за истёкший период зависит главным образом от величины дивидендов, установленным общим собранием акционеров. Когда часть прибыли остаётся в банке вместо того, чтобы быть распределённой на дивиденды акционеры считают, что эти удержанные средства дадут им необходимую рыночную доходность обычных акций. Увеличение собственного капитала за счёт нераспределённой прибыли выгоднее, чем от нового выпуска простых акций, поскольку отсутствует затраты, связаные с новым выпуском ценнах бумаг. Однако длительное сдерживание дивидендов может привести к снижению рыночной стоимости акций. Поэтому коммерческий банк постоянно стремится сохранить баланс между выплатой дивидендов акционерам, чтобы заручиться их поддержкой, и реинвестированием доходов, развиваться и поддерживать цену акций на достаточно высоком уровне.

Перед коммерческим банком стоит важная задача – выбрать такой порядок формирования собственного капитала, который при минимуме затрат на образование и функционирование обеспечивал бы выплату достаточных дивидендов акционерам, создавая тем самым условия для дальнейшего развития коммерческого банка.

Наши рекомендации