Основные сегменты депозитного рынка

Как уже было сказано выше, каждому рынку любого государства характерны свои особенности, исходящие из практики и условий функционирования данного рынка. Структуру депозитного рынка Казахстана можно представить с точки зрения институтов и с точки зрения финансовых инструментов рынка.

Институциональная структура депозитного рынка представлена сетью регулирующих органов надзора и непосредственных участников – хозяйствующих субъектов рынка депозитов. Финансовыми институтами на депозитном рынке выступают организации, привлекающие вклады с целью осуществления на их основе своей деятельности. Национальный банк РК, являясь верхним звеном кредитной системы РК, регулирует деятельность коммерческих банков и специализированных кредитных учреждений. В то же время органом государственного регулирования всего финансового рынка Казахстана, а значит и депозитного, выступает Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

В зависимости от институтов, действующих на депозитном рынке, структуру последнего можно представить так:

                   
   
Национальный банк РК
 
    Основные сегменты депозитного рынка - student2.ru
 
   
Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций РК
 
    Основные сегменты депозитного рынка - student2.ru
 
  Основные сегменты депозитного рынка - student2.ru

Рис. Институциональная структура депозитного рынка РК.

С 2000 года в Казахстане действует Казахстанский фонд гарантирования вкладов физических лиц. Единст­венным учредителем и акционером данного фонда является Национальный Банк Республики Казах­стан.

Сегодня фонд функционирует в рамках правил, утвержденных постановлением правления Национального банка Республики Казахстан. Со­гласно этим правилам участниками системы могут быть банки второго уровня Республики Казахстан, которые должны отвечать определенным обязательным условиям, установленными НБРК. Более подробно система страхования депозитов будет рассмотрена в следующем параграфе.

Естественно, что основными депозитными институтами на рынке выступают коммерческие банки. Они осуществляют свою деятельность на 80% за счет привлеченных ресурсов, большую часть которых составляют депозиты физических и юридических лиц. Однако, нельзя исключать из системы депозитного рынка и специализированные депозитные институты – организации парабанковской системы.

Сберегательно-депозитные учреждения, не входящие в систему страхования депозитов, также привлекают вклады населения с целью получения определенного дохода, аккумулируя их и направляя в различного рода инвестиции. Они играют немаловажную роль на депозитном рынке. Например, добровольные вклады граждан в Накопительные пенсионные фонды. Эти накопления являются дополнительным пенсионным обеспечением.

Как уже было рассмотрено в предыдущем параграфе, существует множество видов депозитов. Каждый институт, в рамках законодательства, вправе самостоятельно определять условия привлекаемых депозитов, от которых может зависеть и их объем. На казахстанском депозитном рынке существуют срочные, сберегательные и депозиты до востребования. На рисунке представлены основные инструменты данных депозитов.

Исходя из существующих на депозитном рынке Казахстана финансовых инструментов, структуру депозитного рынка можно представить следующим образом:

       
  Основные сегменты депозитного рынка - student2.ru
 
   
1.Сберегательная книжка 2.Сберегательная выписка 3.Добровольные вклады в НПФ 4.Сберегательные сертификаты

Рис Сегменты казахстанского депозитного рынка.

Являясь сложной динамичной системой, депозитный рынок Республики Казахстан постоянно испытывает на себе влияние внутренних и внешних факторов. Представленный множеством субъектов, каждый из которых стремится реализовать свои собственные интересы, он в тоже время находится в русле основных течений, сформировавшихся в экономике Казахстана.

Наши рекомендации