Тема 6. Бюджетная классификация Республики Беларусь

1. Понятие, состав и роль бюджетной классификации.

2. Классификация доходов бюджета.

3. Классификация расходов бюджета.

4. Классификация финансирования дефицита бюджета и видов государственного долга Республики Беларусь.

1. Понятие, состав и роль бюджетной классификации

.

Бюджетная классификация - это систематизированная группировка доходов, расходов, источников финансирования дефицита бюджетов и видов государственного долга Республики Беларусь..

Бюджетная классификация предусматривает присвоение объектам классификации соответствующих группировочных кодов, обеспечивающих единство форм бюджетной документации, получение необходимой информации для составления консолидированного бюджета Республики Беларусь. В строгом соответствии с бюджетной классификацией составляются сметы бюджетных учреждений.

 
  Тема 6. Бюджетная классификация Республики Беларусь - student2.ru

Задачей бюджетной классификации является обеспечение:

· общего порядка составления и исполнения бюджета;

· сопоставимости показателей бюджетов различных уровней;

· обобщения показателей по консолидированным бюджетам территорий;

· унификации бюджетной документации и отчетности об исполнении всех уровней бюджета;

· проведения сравнительного анализа показателей бюджетов Республики Беларусь;

· систематизации информации о движении бюджетных потоков;

· сопоставимости показателей бюджета Республики Беларусь и бюджетов других стран;

· основы для организации бюджетного учета.

.

2. Классификация доходов бюджета.

Классификация доходов является систематизированной группировкой доходов республиканского и местных бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, внебюджетных средств бюджетных организаций в зависимости от источников их формирования.

Пять уровней классификации доходов: группа, подгруппа, вид, раздел, подраздел.

Код классификации доходов бюджета состоит из семи знаков, которые распределяются по уровням следующим образом:

группа маркируется одним знаком (1-й разряд кода классификации доходов);

· подгруппа - одним знаком (2-й разряд);

· вид - одним знаком (3-й разряд);

· раздел - двумя знаками (4 и 5-й разряды);

· подраздел - двумя знаками (б и 7-й разряды).

При отсутствии уровня используется позиция «0».

. Задачи классификации доходов:

· разграничить налоговые и неналоговые поступления в бюджет;

· сгруппировать налоги, сборы (пошлины) в разрезе налоговых баз;

· облегчить получение информации об источниках формирования включенных в бюджет целевых фондов;

· обеспечить анализ налоговой системы, состава и структуры налогов, уровня налоговой нагрузки.

На первом классификационном уровне, которому соответствует первый знак классификационного кода, доходы бюджета разделяются по признаку экономического содержания на следующие четыре группы:

100 «Налоговые доходы»;

200 «Взносы на государственное социальное страхование»;

300 «неналоговые доходы»;

400 «Безвозмездные поступления»

Дальнейшая детализация групп классификации доходов бюджета осуществляется в разрезе соответствующих подгрупп, видов, разделов и подразделов. Под налоговыми доходами понимаются республиканские налоги, сборы (пошлины), местные налоги и сборы и другие налоговые доходы; пени, начисленные за несвоевременную уплату налогов, сборов (пошлин); проценты за пользование отсрочкой и (или) рассрочкой уплаты налогов, сборов, таможенных платежей и пени, налоговым кредитом.

v В группу «Налоговые доходы» (100) в зависимости от объекта налогообложения и в соответствии с экономической характеристикой, обеспечивающей международную сопоставимость показателей, включаются следующие подгруппы:

110 «Налоги на доходы и прибыль»;

120 «Налоги на фонд заработной платы»;

130 «Налоги на собственности»;

140 «Налоги на товары (работы, услуги)»;

150 «Налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности»;

160 «Другие налоги, сборы (пошлины) и другие налоговые доходы»

Детализация подгрупп классификации доходов осуществляется в разрезе соответствующих видов.

Подгруппа «Налоги на фонд заработной платы» (120) включает такие виды доходов, как налоги, взимаемые с организаций и индивидуальных предпринимателей, а также налоги, устанавливаемые в процентах от фонда заработной платы (за исключением взносов на государственное социальное страхование).

В подгруппу «Налоги на собственность» (130) входят налоги, взимаемые с имущества, находящегося в собственности (владении, пользовании) организаций и физических лиц. Видами доходов в ней являются:

131 «Налоги на недвижимое имущество»;

132 «Налоги на остаточную стоимость имущества».

Доходы, отражаемые на классификационном уровне «виды доходов», проходят дальнейшую детализацию.

Подгруппа «Налоги на товары (работы, услуги)» (140) охватывает налоги и сборы, исчисляемые исходя из оборотов по реализации, обмену, передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности; налоги на отдельные товары (продукцию); налоги и сборы, взимаемые за право пользования товарами и право осуществления отдельных видов деятельности.

v Группа «Взносы на государственное социальное страхование (200) имеет одну подгруппу 210 «Взносы на государственное социальное страхование», в которую входят два вида доходов:

211 «Обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики. Беларусь», включающий обязательные страховые взносы работодателей, Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах», работающих граждан и физических лиц, самостоятельно уплачивающих эти взносы в ФСЗН;

212 «Взносы на профессиональное пенсионное страхование» - взносы работодателей, уплачиваемые в ФСЗН за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности.

Под неналоговыми доходами понимаются обязательные платежи, уплачиваемые в бюджет в рамках отношений, не регулируемых налоговым законодательством, добровольные безвозмездные платежи организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский бюджет, местные бюджеты, бюджеты государственных внебюджетных фондов на осуществление расходов в соответствии с законодательством.

v В группу «неналоговые доходы» (З00) в соответствии с экономической характеристикой, обеспечивающей международную сопоставимость показателей, включаются следующие подгруппы:

310 «Доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности»;

320 «Доходы от осуществления приносящей доходы деятельности»;

330 «Штрафы, удержания»;

340 «Прочие неналоговые доходы».

Детализация подгрупп классификации доходов осуществляется в разрезе соответствующих видов.

311 «Доходы от размещения денежных средств бюджетов», куда включены все разновидности процентных доходов за пользование денежными средствами бюджетов (проценты за пользование денежными средствами бюджетов, находящимися на счетах в банках; проценты за пользование бюджетными займами, валютными кредитами; доходы от размещения временно свободных средств бюджетов на счетах в банках и др.);

312 «Дивиденды по акциям и доходы от других форм участия в капитале» - дивиденды, перечисляемые хозяйственными обществами, доли (акции) которых находятся в государственной собственности; доходы от перечисления части прибыли Национального банка Республики Беларусь, части прибыли (дохода) унитарных предприятий, государственных объединений и хозяйственных обществ.

Подгруппа «Доходы от осуществления приносящей доходы деятельности» (320)включает такие виды доходов, как доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности; административные платежи; доходы от осуществления приносящей доходы деятельности и компенсации расходов государства; доходы от реализации государственного имущества (кроме средств от реализации принадлежащего государству имущества в соответствии с законодательством о приватизации).

В группу «Безвозмездные поступления» (400)в зависимости от источника, предоставляющего трансферт, включаются следующие подгруппы:

410 «Безвозмездные поступления от иностранных государств»;

420 «Безвозмездные поступления от международных организаций»;

430 «Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Республики Беларусь».

Детализация подгрупп классификации осуществляется в разрезе соответствующих видов в зависимости от того, является трансферт текущим или капитальным.

6.3. Классификация расходов бюджета

Существуют четыре вида классификаций расходов бюджета: функциональная, программная, экономическая и ведомственная.

Наши рекомендации