Тема №6. Вещные права и правовой режим имущества коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей.

Задача №1.

- Следует отличать вещно-правовые права от обязательственно-правовых прав Крупенина. Как следствие передача имущества АО или ООО (в силу того, что у этих фирм только один участник) его жене невозможна. Что касается обращения взыскания на долю в ООО или акции АО, то согласно п. 1 ст. 25 ООО, например: «Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю (часть доли) участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества». Как следствие, сначала будет оценено имущество супругов, а так же все доли Крупенина в уставном капитале, а затем оно будет разделено напополам с учётом вышеуказанного правила. Передача прав требования без учёта данного правила возможна только в случае АО, т.е. отчуждение акций.

Задача №4.

- Ранее следовало бы применить Постановление Пленума ВАС РФ №8 от 25/2.98 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Сегодня в ст. 130 ГК были внесены изменения, которые вступили в силу с 1/1.05. Также применяется ст. 25 ФЗ №122-ФЗ от 21/7.97 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В отношении недвижимого имущества применяется двойная регистрация: регистрация самой сделки и регистраций перехода права собственности. Как следствие, третье лицо, которые пытается выглядеть «добросовестными приобретателем» по условиям задачи, им быть не сможет. Ведь для заключения сделки купли-продажи продавец предоставляет соответствующие документы о том, что его право собственности зарегистрировано. Кстати, с 1/1.05 регистрация объекта незавершённого строительства обязательна в том случае, если намечается его продажа. В противном случае регистрация пока не нужна.

Задача №7.

- Если завод продаётся как предприятие, т.е. имущественный комплекс, то тогда используется общая презумпция п. 2 ст. 559 ГК. В случае, если завод переходит как часть имущества продаваемого АО или ООО, то проблем не возникает вообще. В любом случае необходима регистрация права пользования товарным знаком на нового пользователя Федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Кстати, продажа предприятия - это один из случаев, когда в силу нелицензионного договора передаётся право на использование товарного знака. Другим случаем является коммерческая концессия. Кстати, следует различать правовой режим имущества с точки зрения гражданского права и правовой режим имущества с точки зрения публичного права, например, норм бухгалтерского учёта. Пример: момент списания имущества, проданного по договору купли-продажи и оставленного на складе по договору хранения.

17/5.05

Семинар №9

Тема №7. Договорные обязательства в сфере предпринимательства. Заключение, изменение и расторжение договоров, опосредующих предпринимательскую деятельность.

Задача №1

- Договор считается заключённым с момента согласования сторонами всех существенных условий договора. Применительно к данному случаю, договор будет считаться заключённым с момента подписания его руководителем организации-покупателя. Кстати, в английском праве договор будет считаться заключённым не с момента получения акцепта оферентом, а с момента отправки акцепта акцептантом. Кстати, договор поставки содержит интересную особенность, предусмотренную п. 2 ст. 507 ГК: «Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный п. 1 настоящей статьи, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора». Т.е. договор поставки предусматривает не только форму договора, но и особый порядок его заключения.

Задача №2.

- В данном случае, согласно п. 2 ст. 437 ГК, имеет место публичная оферта, т.к. ГК устанавливает: «Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта)». Т.е. публичная оферта должна содержать и указание намерение лица заключить договор с первым и каждым, кто обратиться, и все существенные условия для договора данного типа. Однако, согласно ст. 506 ГК срок поставки является существенным условием договора. Как следствие, оферту можно было бы считать и не публичной. Тем не менее, фирма «Марина» приняла оплату масла и сыра, т.е. договор следует считать заключённым. Т.е. требования ЗАО «Восток» являются правомерными.

Задача №4.

- В данном случае договор был заключён. Однако доказать этот факт в суде практически невозможно, т.к. исчезли оба подлинника договора, а устные доказательства, понятное дело, недопустимы.

Задача №13.

- Действия директора однозначно образуют состав уголовного преступления. Как следствие, это оспоримая сделка, многие факторы которой полежат анализу со стороны суда. Причём, учесть следует и степень осмотрительности банка при заключении кредитного договора, и тот факт, что в данном случае имеет место порок воли.

Задача №14.

- См. ИП Президиума ВАС РФ №57 от 23/10.00 «О некоторых вопросах практики применения ст. 183 ГК РФ». Решение данной задачи зависит от того, какие действия предпринял покупатель по получение продукции. И если покупатель уже вовлёк имущество в сферу своего хозяйственного оборота. Как следствие, покупатель должен действовать так, чтобы его воля была явно выражена и не могла быть двояко истолкована. Т.е. сразу же известить поставщика о том, что к нему поступил товар, который он не заказывал.

24/5.05

Семинар №10

Наши рекомендации