Тема 3. организация безналичного денежного оборота.

1. Сущность и принципы построения безналичного оборота.

2. Формы безналичных расчетов

Сущность и принципы построения безналичного оборота.

Безналичный денежный оборот - это движение стоимости, без участия наличных денег, посредством перечислений денежных средств по счетам кредитных учреждений, а также в зачет взаимных требований.

Безналичное обращение - это изменение остатков денежных средств на банковских счетах, которое происходит в результате исполнения банком распоряжений владельцев счета в виде чеков, пластиковых карт, платежных поручений и т.д.

Безналичный денежный оборот охватывает расчеты между юридическими лицами, различных форм собственности, имеющих счета I кредитных учреждений; между юридическими лицами и кредитными учреждениями по поводу получения и возврата депозитов и кредитов, а также уплаты процентов по ним; между юридическими и физическими лицами по выплате зарплаты , процентов по вкладам, доходам по ценным бумагам; между юридическими и физическими лицами и государством по уплате налогов, сборов и полученных бюджетных средств.

Безналичные расчеты в РФ осуществляются на основании положения ЦБ РФ с использованием различных форм. Это платежные поручения, чеки, платежные требования и т.д.

Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации банком России по счетам, открытых на основании договора банковского или корреспондентского счета при использовании различных форм расчетов.

Расчетные операции по перечислению денежных средств через кредитные организации могут осуществляться с использованием корреспондентских счетов, счетов-участников расчетов, счетов межфилиальных расчетов, открытых внутри одной кредитной организации.

Списание денежных средств со счета осуществляется на основе расчетных документов в пределах имеющихся на счете денежных средств, если иное не предусмотрено в договорах, заключенных между клиентом и кредитным учреждением. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения предъявляемых в нему требований, списание средств осуществляется по мере их поступления в очередности, установленном законодательством. Ограничение прав владельца счета на распоряжение находящихся на нем денежного средства не допускается, за исключением случаев, предусмотренном законодательством.

Современный денежный оборот в РФ организован в соответствии с основными принципами: _

1. Предприятия всех форм собственности обязаны хранить все свои средства на счетах в банках. В кассах предприятий разрешено иметь денежные средства в пределах, установленных лимитом.

2. Основная часть безналичных расчетов должна осуществляться через банк.

3. Требование платежа должно выставляться либо перед отгрузкой товара, либо вслед за ней.

4. Оплата клиентом банка полученных товаров и услуг осуществляется банком только с согласия клиента.

5. Формы безналичных расчетов, допускаемые ЦБ РФ, выбираются предприятием по своему усмотрению.

Соблюдение этих принципов позволяет сохранить законность совершаемого денежного оборота.

Формы безналичных расчетов

1. Расчеты платежными поручениями.

Является наиболее распространенной формой расчетов. Платежное поручение - это распоряжение владельца счета обслуживающему ему банку перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытого в этом или другом банке.

Платежное поручение исполняется в срок, предусмотренный законодательством или договором банковского счета. Платежными поручениями могут производиться:

А) перечисления денежных средств за товары, выполненные работы, оказанные услуги;

Б) перечисление денежных средств в бюджеты всех Органов или внебюджетные фонды; перечисления в целях возврата депозитов и уплаты процентов; перечисления по распоряжению физических лиц или в их пользу и в других целях.

В соответствии с условиями договора платежными поручениями могут пользоваться для предварительной оплаты товаров, работ и услуг или для осуществления периодических платежей. Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика. При отсутствии или недостаточности средств на счете плательщика платежное поручение помещается в картотеку и оплачивается по мере поступления средств в законной очередности. Допускается частичная оплата платежного поручения, тогда делается отметка в правом верхнем углу платежного поручения как частичная оплата.

Банк информирует плательщика об исполнении платежного поручения на следующий рабочий день.

2. Расчеты по аккредитивам.

Аккредитив_ представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком, по поручению плательщика произвести платеж в пользу получателя средств по предъявлению им документов, соответствующим условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку произвести такие платежи. Аккредитив - это приказ банка покупателя, основанный на распоряжении покупателя, банку поставщика произвести оплату расчетных документов поставщика на условиях, указываемых в аккредитивном заявлении.

Аккредитивы бывают покрытые и непокрытые, отзывные и безотзывные.

При открытии покрытого аккредитива банк перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. При открытии непокрытого аккредитива, банк предоставляет исполняющему банку право списывать средства с находящегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива. Такой порядок списания средств с корреспондентского счета определяется соглашениями между банками.

Отзывным является аккредитив, который может быть изменен или отменен банком на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств. Безотзывным является аккредитив, который может быть отменен только с соглашения- получателя средств. Аккредитив предназначен для расчета с одним получателем средств.

Условиями аккредитива может быть акцепт уполномоченного плательщиком лица, срок действия аккредитива, ответственность за неисполнение и др. Платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке путем перечисления суммы аккредитива на счет получателя средств. Допускается также частичные платежи по аккредитиву.

Закрытие аккредитива производится по истечению срока действия на основании заявления получателя средств об отказе дальнейшего использования и по распоряжению плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива. За нарушение, допущенное при исполнении аккредитивной формы расчетов, банки несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

3. Расчеты чеками.

Чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное заявление чекодателя банку произвести платеж указанной в нем сумму чекодержателю. Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он может распоряжаться путем выставления чеков. Чекодержателем является лицо, в пользу которого выдан чек. Плательщиком является банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя, который не может отозвать чек до истечения установленного срока для его предъявления к оплате. Для осуществления безналичных расчетов могут применяться чеки, выпускаемые кредитными организациями, которые могут быть использованы клиентами, а также в межбанковских расчетах при наличии корреспондентских отношений.

4. Расчеты по инкассо.

Представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производится по распоряжению плательщика с акцептом или без акцепта, и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика, т.е. в бесспорном порядке.

Платежное требование предъявляется получателем средств к счету плательщика через банк, обслуживающий его. После проверки правильности заполнения расчетных документов, банк проставляет на них штамп, дату приема, подпись ответственного лица и последний экземпляр возвращает получателю средств.

Банк, принявший по инкассо расчетные документы, принимает на себя обязательство доставить их по назначению. При отсутствии или недостатке денежных средств на счете плательщика, платежное требование на безакцептное списание денежных средств помещается в картотеку, о чем сообщается банку и клиенту.

При расчетах платежными требованиями допускается их частичная оплата. Срок акцепта платежного требования определяется сторонами по договору. Если же срок не установлен, то сроком для акцепта являются 3 рабочих дня. ^о

Плательщик вправе отказаться полностью или частично от акцепта платежного требования по основаниям, предусмотренных договором. Отказ плательщика от оплаты платежного требования оформляется заявлением об отказе от акцепта.

При полном отказе от акцепта, платежное требование возвращается в банк, а при частичном отказе оплачивается сумма, акцептованная плательщиком.

Ответственность за необоснованный отказ от оплаты платежных требований несет плательщик. При неполучении в установленный срок отказа от акцепта, платежное требование является акцептованным и на следующий рабочий день оплачивается со счета плательщика. При отсутствии денег на счете плательщика, платежные требования помещаются в картотеку «Расчетные документы, не оплаченные в срок».

5. Расчеты через корреспондентские счета кредитных организаций.

Для проведения расчетных операций каждая кредитная организация, имеющая лицензию ЦБ РФ, открывает по месту своего нахождения корреспондентский счет в подразделении расчетной сети Банка России.

Взаимоотношения между кредитными организациями и ЦБ регулируются законодательством, договором и дополнениями к договору.

Договор заключается на согласованный сторонами срок и определяет порядок расчетного обслуживания, права и обязанности сторон, способ обмена расчетными документами, порядок оплаты за оказываемые услуги, ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

Прием расчетных документов ЦБ осуществляется независимо от остатка средств на корреспондентском счете кредитной организации на момент их принятия. Платежи могут осуществляться в пределах средств, имеющихся на счете, и средств, поступающих в течение рабочего дня, а также кредитов ЦБ на основании договоров. При недостаточности денежных средств на корреспондентском счете кредитной организации для удовлетворения всех предъявляемых требований вступает в силу очередность платежей.

Операции по списанию или зачислению денежных средств на корреспондентском счет подтверждается выпиской по счету с приложенными документами. Платеж, осуществляемый кредитной организацией через платежную сеть ЦБ, считается безотзывным после списания средств с корреспондентского счета и окончательным после зачисления средств на счет получателя, подтвержденного выпиской. Кредитные организации имеют право отозвать расчетные документы клиентов и платежные поручения по собственным операциям, находящиеся в картотеке на основании заявления клиентов.

Согласно нормативным актам ЦБ, кредитные организации создают в ЦБ резервы. Закрытие корреспондентского счета происходит по инициативе кредитной организации на основании заявления и в случае ликвидации кредитной организации на основании заявления ликвидационной комиссии.

Тема 4. Инфляция.

1. Сущность инфляции. 2.0сновные типы инфляции. 3.Показатели и причины инфляции. 4.Последствия инфляции, антиинфляционные меры.

Сущность инфляции.

Инфляция - одна из самых острых проблем современной экономики. Представляет собой процесс обесценивания бумажных денег вследствие нарушения закона денежного обращения. Представители монетаристской школы связывают инфляционный рост цен с негативными процессами в сфере кредитно- денежного обращения, то есть растет денежная масса, с некоторым разрывом во времени повышаются цены. В подтверждение своего высказывания они приводят формулу Фишера. Эта формула, именуемая уравнением обмена, отражает общую связь между расширением денежной массы и ростом цен, изменением скорости денежного обращения, обеспечению рынки товарной массой. Уровень цен зависит от трех составляющих:

1) количество денег

2) скорость их обращения

3) объем производства

При относительной стабильности объемы производства и структуре, постоянной скорости обращения денег основным фактором ценовых сдвигов является изменение объема денежной массы. Если предложение денег равно спросу на них, то уровень цен остается неизменным. Количество денег в обращении влияет на уровень цен и денежную массу. Однако, связь между денежной массой и уровнем цен не только прямая, но и обратная. Если поднимаются цены, то для обеспечения товарооборота требуется больше денег. Соответственно рост цен приводит к увеличению денежной массы. Увеличение количества денег в обращении приводит к росту цен. Однако, количество денег в обращении оказывает влияние на покупательную способность, структуру денежной массы. Денежная масса может расти даже если покупательная способность денег падает. Это нарушение происходит из-за того, что владельцы денег стремятся избавиться от них, тем самым увеличивая скорость денежного обращения. Выбросив на рынок в избыточном количестве деньги, подстегивают инфляционный рост цен. Инфляционные процессы происходят из-за роста цен, падения доверия к национальной валюте. Покупательная сила рубля обеспечивается за счет реализации продукции нефтяной и газовой промышленности. Падение спроса на товары и услуги широко спроса, производимые на российских предприятиях, подрывают покупательную силу' национальной валюты, усиливая негативные процессы в денежно-кредитной сфере.

Сновные типы инфляции.

Конкретные параметры инфляции в той или иной стране зависят от многих факторов. Однако различают несколько видов:

1. Открытая. Когда цены не регулируются сверху, а формируются под влиянием рыночных факторов. Регулятором цен служит соотношение спроса и предложения на основных рынках, таких как рынок товаров, денег, рабочей силы. Открытую инфляцию характеризует постоянное повышение цен. Причины их роста различны. Толчком к раскручиванию открытой инфляции может служить нерегулируемое повышение тарифов естественных монополий, цен на исходные иды продукции. Цены на продукцию ТЭК, электроэнергию, транспорт формируют общий уровень и динамику' цен отраслевой и обрабатывающей промышленности, строительной индустрии, сельского хозяйства. Если в силу каких-либо причин растет сопутствующая ценовая составляющая, то это приводит к общему7 инфляционному росту цен. При открытой инфляции можно установить ее причины.

2. Подавленная. Отличается тем, что возникает в условиях жесткого регулирования цен и доходов. Она проявляется не в росте цен, а в обострении товарного дефицита. Нехватка денежных средств в реальном секторе экономики и поддержание завышенного курса национальной валюты привели к деформации и нарушению функциональной системы денежного обращения. Жесткое финансовое регулирование оказало влияние на снижение инвестиций и порыву стимулов к росту производства. В экономической практике принято различать две основные причины роста цен и два вида инфляций:

1. инфляция спроса при увеличении денежной массы

2. инфляция издержек при увеличении издержек

Если отсутствуют ценовые ограничения, то предприятие имеет возможность поднимать уровень заработной платы, что приводит к увеличению издержек, увеличению цен. Повышение цен в результате увеличения издержек ведет к сокращению производства и обострению конкуренции.

3. Инфляция, сочетающая элементы инфляционного спроса издержек, называют структурной инфляцией. В ее основе лежат процессы, связанные с изменением структуры спроса. Разновидностью структурной инфляции является разрыв секторов: 1. финансового: 2. реального, образовавшегося в экономике.

Деньги уходят в финансовый спекулятивный сектор, а реальный сектор испытывает острую нехватку7 реальной денежной массы. Это приводит к усилению инфляции.

4. Еще существует импортированная инфляция, которая происходит через несколько каналов. Если курс национальной валюты падает, это делает более выгодным экспорт, но ставит в невыгодное положение импортеров. Чтобы получить в соответствующих размерах подорожавшую иностранную валюту необходимы закупки партий импортируемых товаров. Тогда импортеры поднимают внутренние цены. Инфляционное повышение цен может происходить и вследствие ожидаемого снижения курсовой стоимости рубля. Таким образом, между валютным курсом, национальной валютой и движением внутренних цен существует прямая и внутренняя связь. Падение обменного курса подталкивает рост цен, а рост цен влечет падение покупательной способности национальной валюты. Другим каналом, стимулирующим движение внутренних цен, служит расширение денежной массы вследствие нарастающего притока на внутренний рынок иностранной валюты. Это приводит к трудности управления национальной валютой, так как иностранная валюта служит не только средством обращения, но и накопления. В результате чего происходит падения покупательной способности национальной валюты и рост цен. Отрицательное влияние на денежную систему страны оказывает резкое колебание цен на мировом рынке, рост внешних долгов, снижение экспортной выручки, разрывы торгово-производственных связей.

В зависимости от темпов развития различают следующие виды инфляции:

1. ползучая, при которой среднегодовое повышение цен не превышает 3-5% и не сопровождается кризисными потрясениями. Считается, что данные темпы инфляции могут быть использованы для стимулирования производства

2. галопирующая, среднегодовой рост цен 10-50%. Эта инфляция трудноуправляемая, характерна для стран с переходной экономикой, однако наиболее опасна.

3. гиперинфляция, среднегодовой рост цен более 100%. Она выходит из-под контроля и становится неуправляемой. Инфляция характерна для государств, имеющих серьезные социально-политические потрясения, при ведении продолжительных воин.

Наши рекомендации