Понятие денежного оборота и денежного обращения.

Под денежным обращением понимается процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной форме, обслуживающий процессы обращения товаров и услуг, движения капиталов. Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических или физических лиц к другим. Денежное обращение отражает направленные потоки денег между Центральным Банком и коммерческими банками и организациями, между самими коммерческими банками и организациями, между банками и физическими лицами.

Из процесса денежного обращения можно выделить понятие денежного оборота. Денежный оборот есть проявление сущности денег в их движении. Денежный оборот охватывает процессы распределения и обмена, и на их объёме и структуре оказывает влияние в стадии производства и потребления. Длительный производственный процесс требует повышенного объёма производственных запасов, что увеличивает денежный оборот, связанный с их приобретением. Выпуск трудоёмких изделий увеличивает размеры денежного оборота, т.е. увеличивает величину денежных доходов населения, направляемых на потребление.

Составной частью денежного оборота является платёжный оборот - оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа и используются для погашения обязательств. Платёжный оборот осуществляется как в наличной, так и в безналичной форме.

Налично денежный оборот является непрерывным процессом движения наличных денег. Он организуется государством в лице Центрального Банка, территориальных учреждений банка и расчётно-кассовыми центрами. В их составе имеются резервные фонды денежных знаков и оборотные кассы по приёму и выдаче наличных денег. Вначале наличные деньги из резервных фондов ЦБ поступают в оборотные кассы, а из них - в операционные кассы кредитных учреждений. Часть этих денег обслуживает межбанковские расчеты, часть направляется в качестве кредитов другим банкам, а большая их часть выдаётся юридическим и коммерческим лицам, обслуживающихся в данном коммерческом банке.

Часть денег находящихся в кассах предприятий, организаций и учреждений используется для расчётов между ними, а часть выдаётся наличными населению в виде заработной платы, стипендий, пособий. Население использует наличные деньги на оплату налогов, коммунальных услуг, покупку товаров. Деньги от населения поступают в кассы организаций или в кассы коммерческих банков.

Все организации и учреждения хранят наличные деньги на счетах в учреждениях банка. Расчёты предприятий и организаций происходят в основном в безналичной денежной форме. Лимиты наличных денег в кассе устанавливаются учреждениями банка по согласованию с руководством организации. Лимит должен обеспечивать нормальную работу предприятия с утра следующего дня.

Выдача банком наличных денежных средств организациям производятся за счёт текущих поступлений денежной наличности в кассах кредитных учреждений.

При превышении лимита наличных денег в оборотной кассе деньги переводятся в резервные фонды. Для определения объёмов источников поступления наличных денег и их использования, составляется прогноз кассовых оборотов на каждый квартал с разбивкой по месяцам. Эти данные сообщаются в расчётно-кассовый центр и территориальным учреждениям банка. Расчеты предприятий, организаций друг с другом, бюджетом, кредитной системой составляют большую часть денежного оборота страны и осуществляются в безналичном порядке.

В зависимости от экономического содержания различают две группы безналичного обращения:

1. По товарным операциям - безналичные расчёты за товары и услуги;

2. По финансовым обязательствам - платежи в бюджет и внебюджетные фонды, погашение банковских ссуд, уплата процентов, расчеты со страховыми компаниями.

Обе сферы денежного обращения тесно связаны друг с другом. Денежные средства образуются у организации в результате перечисления их с расчётного счета для выплаты заработной платы. Предприятия, имеющие выручку, обязаны сдавать её в банк, таким образом наличные деньги преобразуются в безналичный оборот. Единство двух форм денежного оборота реализуется через механизм обратимости одной форм в другую. Сменяя форму стоимости, деньги находятся в постоянном движении между тремя основными субъектами: юридическими, физическими лицами и государственными органами. Движение денег при выполнении всех функций вналичной и безналичной формах и представляет собой денежное обращение.

Наши рекомендации