Функции денег в рыночной экономике.

Большинство экономистов сущность денег определяли через их функции, это мера стоимости, средство обращения, средство накопления, средство платежа и мировые деньги. Стоимость каждого товара находит выражение в деньгах, их величина получается в результате приравнивания товара к определённому количеству денег, поэтому деньги служат всеобщим воплощением и мерилом товарных стоимостей. Однако основой соизмеримости товаров являются не деньги, а заключённая в товаре, стоимость, это затраты общественно необходимого труда на производство этого товара. Особенность функции денег как меры стоимости заключается в том, что её выполняют идеальные (мыслимо представляемые) деньги. Получившая денежное выражение стоимость товара проявляется в виде цены. Будучи денежным выражением стоимости, цены товара при равенстве спроса и предложения зависят от стоимости самих товаров и стоимости денег. Чем меньше стоимость товара при неизменности стоимости денег, тем меньше цена. Чем ниже стоимость денег при неизменности стоимости товара, тем выше цена товара. Т.о. цены товаров изменяются прямо пропорционально стоимости товаров и обратно пропорционально стоимости денег. Продажа товара на деньги даёт возможность товаропроизводителю покупать другие товары. В этом случае деньги играют роль посредника и выполняют функцию средства обращения. Товарное обращение, опосредованное деньгами, имеет преимущество по сравнению с обменом товара на товар, т.к. не требует взаимного соответствия потребностей двух обменивающихся владельцев, совпадения актов купли-продажи, поэтому, используя деньги, как средство обращения, преодолеваются границы товарного обмена, что способствует его развитию. Однако с появлением денег противоречия обмена не исчезают, а усиливаются. Это связано с тем, что товаровладелец, продав свой товар, может не купить другой товар, что приводит к нереализации товаров другого товаровладельца, а тот не может купить у следующего и т.д. Это приводит к разрыву между куплей и продажей товаров, это приводит к кризису. Выполняя роль посредника деньги могут быть заменены знаком стоимости (металлические деньги). Деньги являются всеобщим воплощением общественного богатства, этим объясняется стремление к их накоплению. Это возможно, если продажа одного товара не сопровождается покупкой другого. Когда деньги извлекаются из обращения и находятся у производителя, однако, для выполнения функции сокровища деньги должны быть полноценными и реальными. Номинальная стоимость денег фиксирована, но реальная их стоимость может меняться. Это зависит от цен на товары и услуги. В условиях инфляции реальная стоимость денег падает, сохранение денег в качестве богатства теряет смысл. Кроме того, сохранение богатства в виде денег может привести к вменённым издержкам или издержкам загущенных возможностей, когда деньги не приносят дохода владельцу. Вместе с тем, для расширения производства, производитель должен производить накопления в виде денег. К накоплению денег прибегают и физические лица.

К моменту появления товаровладельца на рынке, потенциальные покупатели могут не иметь наличных денег, в результате неодинаковой продолжительности периода производства товаров, периодов обращения или сезонного характера производства, поэтому возникает необходимость купли - продажи товаров в кредит. В этом случае  средством обращения служат не сами деньги, а выраженные в них долговые обязательства. В функции средства платежа деньги выступают при погашении задолженности за купленные товары, а также при внесении арендной платы, погашении банковских ссуд, уплате налогов и т.д. К моменту истечения срока долговых обязательств заёмщик может оказаться неплатёжеспособным, что вызывает неплатёжеспособность других товаропроизводителей, а это ведёт к разрыву цепи в выполнении долговых обязательств, что также ведёт к кризису.

Развитие международных политических и экономических отношений обуславливает развитие функционирования денег на мировом рынке. Мировые деньги выполняют те же функции, что и деньги любой страны, т.е. они являются международным платёжным средством при оплате полученных кредитов, когда объём платежей государства превышает объём поступлений. Они могут выступать международным покупательным средством, когда возникает необходимость импорта товаров с немедленной оплатой. Они могут выступать воплощением общественного богатства путём перенесения богатства одной страны в другую. По мере развития товарного обмена полноценные деньги превращаются в знаки стоимости, т.е. они как бы делятся на полноценные деньги и заменители.

Наши рекомендации