Оценка ликвидности баланса коммерческого банка. Система экономических нормативов Банка России.

Все показатели, характеризующие ликвидность банка, можно условно подразделить на две группы; нормативные, устанавливаемые Центральным Банком РФ и другие аналитические показатели, которые могут использоваться банками по собственной инициативе. Директивные показатели устанавливаются инструкция ЦБ № 110 И " Об обязательных нормативах банков" К группе нормативов ликвидности относятся 3 основных показателя:

норматив мгновенной ликвидности Н2

норматив текущей ликвидности Н3

норматив долгосрочной ликвидности Н4

Все они определяются как соотношение между соответствующими активами и пассивами с учетом их сроков, а также других факторов. Чрезвычайно важным (сердцевидным) является норматив мгновенной (револьверной) ликвидности.

Норматив мгновенной ликвидности Н2 показывает, какая часть обязательств может быть погашена банком немедленно. Он рассчитывается по следующей формуле:

Лам

Н2 = ------------------ x 100% >= 15%, где

Овм - 0,5 x Овм*

Лам - высоколиквидные активы, то есть финансовые активы, которые могут быть получены в течение ближайшего календарного дня.

Овм - обязательства по счетам до востребования, по которым вкладчиком и (или) кредитором может быть предъявлено требование об их незамедлительном погашении.

Овм* - величина минимального совокупного остатка средств по счетам физических и юридических лиц (кроме кредитных организаций) до востребования, определенная в порядке, определенным Инструкцией.

Минимально допустимое числовое значение норматива Н2 устанавливается в размере 15 процентов.

Норматив текущей ликвидности банка (Н3) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней. Норматив текущей ликвидности банка (Н3) рассчитывается по следующей формуле:

Лат

Н3 = ---------------- x 100% >= 50%, где

Овт - 0,5 x Овт*

Лат - ликвидные активы, то есть финансовые активы, которые должны быть получены банком и (или) могут быть востребованы в течение ближайших 30 календарных дней и (или)

Овт - обязательства (пассивы) по счетам до востребования, по которым вкладчиком и (или) кредитором может быть предъявлено требование об их незамедлительном погашении, и обязательства банка перед кредиторами (вкладчиками) сроком исполнения обязательств в ближайшие 30 календарных дней.

Овт* - величина минимального совокупного остатка средств по счетам физических и юридических лиц (кроме кредитных организаций) до востребования и со сроком исполнения обязательств в ближайшие 30 календарных дней, определяемая в порядке, установленном пунктом 3.7 настоящей Инструкции (код 8930).




Минимально допустимое числовое значение норматива Н3 устанавливается в размере 50 %.

Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы.

Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) рассчитывается по следующей формуле:

Крд

Н4 = ----------------- x 100% <= 120%, где

К + ОД + 0,5 x О*

Крд - кредитные требования с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, за вычетом сформированного резерва на возможные потери по указанным кредитным требованиям

ОД - обязательства (пассивы) банка по кредитам и депозитам, полученным банком, за исключением суммы полученного банком субординированного кредита (займа, депозита), а также по обращающимся на рынке долговым обязательствам банка с оставшимся сроком погашения свыше 365 или 366 календарных дней

О* - величина минимального совокупного остатка средств по счетам со сроком исполнения обязательств до 365 календарных дней и счетам до востребования физических и юридических лиц (кроме кредитных организаций), не вошедшим в расчет показателя ОД, определяемая в порядке, установленном пунктом 3.7 настоящей Инструкции (код 8978).

Максимально допустимое числовое значение норматива Н4 устанавливается в размере 120 процентов.

Каждый из приведенных нормативов ликвидности имеет свой экономический смысл, свои достоинства и свои недостатки. Поэтому и установлен не какой то один, а целый комплекс показателей. Эти показатели очень важны для оценки платежеспособности, надежности банка.

Контроль за соблюдением экономических нормативов возлагается на территориальные учреждения ЦБ.

Наши рекомендации