Платежеспособность, надежность и устойчивость коммерческого банка, понятия, факторы, их определяющие.

В материалах Всемирного банка платежеспособность связывается с Положительной величиной собственного капитала банка, капитал со знаком “минус” означает неплатежеспособность банка. В такой трак­товке платежеспособность основывается на капитале банка, как гаран­тийном фонде покрытия взятых на себя обязательств.

В других странах платежеспособность банка определяют достаточ­ностью капитала по отношению к риску активов.

В экономической литературе России платежеспособность рассмат­ривается как более общая и как более узкая категория по отношению к ликвидности банка. В случае восприятия ее в качестве более общей ка­тегории она рассматривается в комплексе внутренних и внешних фак­торов, влияющих на это состояние, а ликвидность – в ракурсе внутрен­них факторов.

Платежеспособность – способность субъекта отвечать по своим обязательствам в полной мере, в установленные сроки. В тоже время, учитывая специфику банковской деятельности и прежде всего, что банк работает на чужих средствах, в определении платежеспособности банка есть свои особенности. Допускается условность, что все вкладчики одновременно не станут изымать свои средства. Проблема платежеспособности банка, это проблема не только самого банка, она затрагивает интересы клиентов, акционеров, государства. При этом следует учитывать, что потеря платежеспособности одного банка, может вызвать серию банкротств других. Поэтому, предотвращение банковских банкротств – это одна из главных задач органов регулирования банковской деятельности.

Платежеспособность рассматривается в аспекте выполнения банком на конкретную дату всех обязательств, в том числе финансовых, например, перед бюджетом по налогам, перед работниками по заработной плате и т.д. Критерием платежеспособности выступает достаточ­ность на определенную дату средств на корреспондентском счете для выполнения платежей, в том числе из прибыли банка.

Внешние признаки потери платежеспособности.

1. Отсутствие средств на корр. Счете.

2. Прекращение расчетов по счетам.

3. Невозврат вкладов.

4. Рост задолженности по МБК.

Банк является неплатежеспособным у которого совокупные активы меньше обязателств.

Пока банк сохраняет свои собственные средства и они больше обязательств, банк еще является платежеспособным.

Неплатежеспособность, вытекающая из утраты ликвидности бан­ка, означает, во-первых, неспособность банка изыскать внутренние ис­точники для погашения взятых на себя обязательств; во-вторых, невоз­можность привлечь для этой цели внешние источники.

Надежность банка включает в себя не только высокую платежеспособность, но и целый ряд др. количественных показателей. Надежность банка определяется с помощью рейтинговых систем. В качестве оценочных показателей надежности, многие рейтинговые системы используют такие как, 1. величина капитала, 2. совокупный размер актива, 3. уровень рентабельности. 4. Размер обязательств 5. Размер прибыли. Наиболее известные рейтинговые агентства «Moody's», «Standard & Poor's», «Fitch».

Для определения надежности можно рассчитать такой показатель как генеральный коэффициент надежности = отношение капиталов к работающим активам. Он показывает обеспеченность рисковых вложений банка его собственным капиталом.

Факторы, определяющие платежеспособность и надежность:

1. Размер капитала,

2. Совокупный размер активов

3. Уровень рентабельности.

45. Банковские ресурсы, их состав, структура, проблемы формирования.

Банковские ресурсы представляют собой средства, которыми банк распоряжается и которые он использует для активных операций. К ним относятся:

· уставный капитал,

· различные фонды и средства, которые банк создал или привлек при проведении пассивных операций.

В структуре банковских ресурсов выделяют собственные средства, депозиты, межбанковское привлечение, а также другие привлеченные средства.
Собственные средства образуются из уставного капитала, который состоит из номинальной стоимости акций, а также фондов и нераспределенной прибыли.

Уставный капитал банка в соответствии с ФЗ «О банках и банковской деятельности» составляется из величины вкладов участников, определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы кредиторов. ЦБ РФ устанавливает норматив мин.размера УК. С 01.01.2012 для нового банка – 300 млн. руб., с 01.01.2015 г. – 300 млн. руб. для существующих.

Банки создают общий и специальные резервные фонды из чистой прибыли для покрытия возможных рисков (на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, на возможные потери. Также к специальным фондам относятся фонды накопления и социального развития., все эти фонды создаются в соответствии с Уставом Банка.

Нераспределенная прибыль – прибыль текущего года и прошлых лет, оставшаяся в распоряжении банка после выплаты дивидендов, налогов и отчислений в различные фонды.

На размер собственного капитала оказывает влияние объем и характер активных операций. Чем больше риск, тем больше должен быть размер собственного капитала.

Следует различать понятия собственные средства и собственный капитал банка. Собственный капитал составляет до 90% всех собственных средств, в которые так же входят амортизация активов.

В соответствии с рекомендациями Базельского комитета, собственные средства (капитал) банка делятся на 2 части: базисный капитал (1го уровня) и дополнительный капитал (2го уровня). Капитал 1го уровня – наиболее стабильная часть собственных средств, которая в любой момент времени может быть направлена на покрытие любых потерь (УК, эмиссионный доход, фонды, нераспределенная прибыль). Капитал 2го уровня – более изменчивая часть собственных средств, стоимость которого может меняться в зависимости от изменения стоимости активов и рыночных рисков (прирост имущества за счет переоценки, субординированный кредит, часть привилегированных акций).

Основная часть банковских ресурсов – привлеченные средства, обязательства банка - депозиты, кредиты других банков, средства, полученные от реализации долговых ценных бумаг, средства, полученные в результате операций РЕПО. Депозиты – денежные средства, внесенные в банк физ(юр.) лицом на условиях договора банковского вклада (счета).

Для пополнения ликвидности коммерческие банки обращаются за кредитом к банкам-корреспондентам, в т.ч. и на международных рынках, или ЦБ РФ.

Выпуск коммерческими банками на национальных и международных рынках долговых ценных бумаг: облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов.

Операции РЕПО – банк заключает одновременно две сделки: первую на продажу ценных бумаг в определенный срок по определенному курсу, вторую – на покупку этих же бумаг через определенный срок по фиксированному курсу.


Наши рекомендации