Основные этапы развития банковской системы России до 1917г.

В 1754г. были созданы первые банки Петербургский и Московский государственные банки для дворянства, а также Банк для поправления при Санкт-Петербургском порте коммерции.

До банковской реформы 1860г. в России превалировали государственные кредитные учреждения. Значительная часть кредитов предоставлялась под дворянские имения. При создании кредитных учреждений предусматривалась их сословная направленность. Ряд учреждений, получивших право осуществления банковских операций, имели благотворительную направленность.

К середине XIX в. банковской деятельностью в России занимались: Государственный Заемный банк, Государственный Коммерческий банк, городские общественные банки, банкирские дома, приказы общественного призрения, кредитные учреждения Воспитательных домов и сберегательные кассы (с1841г.).

Переломным моментом в развитии банковской системы России стала реформа 1860 гг., в ходе которой началось упразднение почти всех существовавших до этого момента государственных кредитных учреждений с последующей передачей их средств и созданию Государственного банка Российской империи на основе Государственного коммерческого банка.

В дальнейшем поощрялось создание частных кредитных учреждений. С середины 80-х гг. XIX в. кредитная система царской России включала следующие основные элементы: 1) Государственный банк Российской империи; 2) акционерные коммерческие банки; 3) государственные земельные банки; 4) акционерные земельные банки; 5) городские общественные банки; 6) общества взаимного кредита; 7) кредитные общества; 8) банкирские заведения; 9) учреждения мелкого кредита.

Государственный банк Российской Империи в результате денежной реформы С.Ю.Витте с 1898г. стал единым эмиссионным центром страны. К началу ХХв. приобрел функции центрального банка страны. Он оказывал значительное влияние на развитие кредитной системы и экономической системы страны в целом, имел значительный золотой запас; налаженные связи с заграничными банка­ми.

К революции 1917г. Россия пришла с раз­витой банковской системой. Лидирующие позиции занимали государственные земельные банки, акционерные банки, общества взаимного кредита и городские банки.

28. Кредитная реформа 1930-32гг. ее значение.

Необходимость кредитной реформы была обусловлена отказом от принципов НЭПа (новой экономической политики, проводившейся в 20-х годах ХХв.) и ориентацией на плановую экономику.

Содержание реформы

В 1930г.было ликвидировано коммерческое кредитование и введено прямое банковское кредитование. Краткосрочное кредитование было сосредоточено в Госбанке. Введены контокоррентные счета.

В 1931г. были введены новые формы безналичных расчетов: акцептная, аккредитивная, расчеты по особому счету.

В ходе проведения реформы были выявлены значительные недостатки, в т.ч. автоматизм в кредитовании.Он проявлялся в том, что счета поставщиков немедленно оплачивались банком вне зависимости от наличия средств на счете плательщика и независимо от его согласия. Банк автоматически покрывал весь разрыв в платежном обороте предприятия за счет кредита.

В связи с этим были введены принципы краткосрочного кредитования: целевой характер, срочность, возвратность, материальное обеспечение. Постановлением от 23.07.1931г.для ликвидации недостатков реформы:

Ø размеры собственных средств предприятий приводились в соответствие с потребностью в них

Ø вводились расчетные счета

Ø вводились особые счета для отражения банковских кредитов

С ноября 1931г. были отменены контокоррентные счета вместо них предприятиям открывались два счета - расчетный и ссудный.

Завершение реформы связано с созданием подчиненных Наркомфину банков финансиро­вания и долгосрочного кредитования капитальных вложений:

· Промбанк - банк финансирования капитального строительства и элек­трохозяйства;

· Сельхозбанк - банк финансирования социалистического земледелия;

· Всекобанк - банк финансирования капитального строительства кооперации;

· Цекомбанк - банк финансирования коммунального и жилищного строительства.

С 1930 года банки долгосрочных вложений стали предоставлять государст­венным предприятиям бюджетные средства.

Выполнение операций по обслуживанию внешнеэкономических отношений осуществляло акционерное кредитное учреждение – Внешторгбанк.

В результате проведения реформыбыла создана банковская система распределительного типа, соответствовавшая административно-командному стилю управления и просуществовавшая почти без изменений вплоть до второй половины 50-х годов ХХв.

29. Реформирование банковской системы в процессе рыночных преобразований.

Реформирование банковской системы СССР в 1987-1991гг. было обусловлено проведением перестройки как экономических, так и политических основ жизни страны.

Первоначально были созданы спецбанки СССР (Агропромбанк, Промстройбанк, Внешэкономбанк, Жилсоцбанк, Сбербанк).

В дальнейшем происходило создание банков на коммерческой основе. Первый банк появился в августе 1988г., а через два года Госбанком СССР были зарегистрированы уже 400 банков.

В июне 1990г. создан Госбанк РСФСР. Позднее осуществлялось акционирование спецбанков, завершенное в 1991г. В результате банковская система стала двухуровневой.

В декабре 1990г. было принято банковское законодательство на уровне СССР и РСФСР. Так, в РСФСР были утверждены законы «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности в РСФСР».

Законы закрепили начавшийся в стране процесс создания новых банков, осуществлявших свою деятельность на коммерческой основе.

20 декабря 1991г. Госбанк СССР был упразднен (в связи с упразднением СССР) и все его активы, пассивы, имущество на территории РСФСР были переданы Банку России.

Наши рекомендации