Расширение консалтинговой деятельности банка

Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Альфа-Банк» показал, что одним из основных факторов, влияющих на общую доходность и формирование финансового результата банка, является изменение доходов, относимых к прочим. Значительную часть этого вида доходов Альфа-Банка составляют доходы от оказания консультационных и информационных услуг.

В данной сфере Альфа-Банк предоставляет услуги корпоративного консалтинга, в число которых входят: организация сделок по продаже, слиянию и дружественному приобретению компаний (от поиска потенциальных партнёров до финансирования и закрытия сделки), привлечение российских и зарубежных стратегических инвесторов, подготовка юридической документации, а также консультационные услуги по максимизации стоимости и совершенствованию корпоративной и финансовой структуры компаний, необходимому как для улучшения их конкурентной позиции, так и для возможного размещения акций (IPO). Кроме того, Альфа-Банк занимается построением финансовых прогнозов деятельности компаний и перспектив увеличения их стоимости, а также разрабатывает рекомендации по продаже непрофильных активов и выбору оптимальных инструментов финансирования.

Специализированное управление слияний, поглощений и корпоративного консалтинга было создано в Альфа-Банке в 1998 году и с тех пор выступило консультантом более чем в пятидесяти завершённых сделках на территории России и за рубежом.

Несмотря на это, доходность по данному направлению деятельности банка не является стабильной: наблюдаются колебания получаемых доходов даже
по стандартным, однородным сделкам (см. рисунки 14–15).

Расширение консалтинговой деятельности банка - student2.ru Расширение консалтинговой деятельности банка - student2.ru

Рис. 14 (слева). Доходы ОАО «Альфа-Банк», полученные от информационных услуг, за обслуживание вычислительной техники и обработку документов (2006–2007), млн руб.

Рис. 15 (справа). Доходы ОАО «Альфа-Банк», полученные от оказания консультацион-ных и информационных услуг (2008–2009), млн руб.

Источник: Показатели рассчитаны на основе данных квартальных Отчётов о прибылях и убытках (РСБУ; 2006–2007: символ 17317; 2008–2009: символ 12406). Учитывались только сопоставимые сделки [49].

В целом, совокупность проведённых сделок отражает отрицательную тенденцию: если по итогам 2008 года доходы от оказания консультационных услуг составили 1 688,4 млн рублей, то в 2009 году аналогичный показатель достиг лишь 129,7 млн рублей. Это объясняется высокой чувствительностью таких доходов к неблагоприятным изменениям операционной среды, а также небольшим числом вероятных клиентов, ограниченным, в первую очередь, крупными корпорациями.

Поэтому мы предлагаем расширить набор консультационных и информационных составляющих деятельности Альфа-Банка, дополнив его межбанковским консалтингом — новым направлением, недавно получившим распространение на международном рынке и пока не представленном
на российском. В рамках межбанковского консалтинга Альфа-Банк обладает возможностью предоставлять услуги по следующим направлениям:

— консультационные услуги в сфере информационных технологий и решений, применяемых российскими банками;

— консультационные услуги в сфере внутрибанковской информационной безопасности;

— информационные услуги по вопросам повышения производительности труда специалистов банковского дела на основе совершенствования программно-аппаратных комплексов.

Для оказания услуг такого характера Альфа-Банк располагает квалифицированными специалистами четырёх операционных блоков: «Информационные технологии», «Управление рисками», «Служба экономической безопасности» и «Управление комплаенса». Большой опыт использования информационных технологий и высокое качество IT-услуг подтверждается положением Альфа-Банка в рейтинге крупнейших банков России по уровню информатизации, ежегодно составляемом на основе исследования CNews Analytics (см. таблицу 14).

Таблица 14

Уровень информатизации крупнейших банков Российской Федерации(2007–2009)

Название банка Ранг
ВТБ
BSGV
Траст
Райффайзенбанк
Альфа-Банк
Газпромбанк
ЮниКредит Банк

Источник: Агентство CNews Analytics, cna.cnews.ru [40, 41].

Эксперты оценивали следующие банковские системы: автоматизация банковской деятельности (с точки зрения функциональности, надёжности, гибкости, масштабируемости и современности); автоматизация розничного обслуживания, кредитования, работы с пластиковыми картами, операций
на фондовых и валютных рынках; комплексы дистанционного банковского обслуживания (мобильный и интернет-банкинг); автоматизация управления взаимоотношений с клиентами (CRM); автоматизация управленческой отчётности; системы бизнес-анализа (BI); телекоммуникационные решения и системы защиты информации.

В течение последних трёх лет Альфа-Банк входил в число пяти лучших банков по всем рассматриваемым критериям, что говорит о достаточности его ресурсной базы для предложения консалтинговых услуг по информационно-коммуникационным технологиям и связанным вопросам.

Первое направление межбанковского консалтинга предусматривает, что специалисты Альфа-Банка могли бы оказывать другим банкам содействие при выборе поставщиков IT-услуг, предварительном и текущем тестировании программно-аппаратных комплексов, а также давать профессиональные рекомендации по регулированию операционного и других видов рисков.

Банки вправе использовать продукты и услуги как зарубежных, так и российских поставщиков. Зарубежные поставщики предлагают достаточно надёжные, многофункциональные и производительные программные решения, обеспечивающие возможность повышения эффективности деятельности банка за счёт быстрого внедрения новых продуктов. Однако такие системы относительно дороги и не всегда позволяют быстро адаптировать бизнес-процессы к меняющимся требованиям российского законодательства. Кроме того, отмечается общее негативное стремление кредитных организаций сокращать IT-бюджеты в условиях мирового финансового кризиса. Поэтому банки отдают предпочтение отечественным программным продуктам, которые являются не менее функциональными и гибкими. Кредитные организации также имеют право применять собственные программные разработки, что можно считать дополнительным конкурентным преимуществом. По оценке CNews Analytics, в 2008 году доля автоматизированных банковских систем российских поставщиков составляла около 80%, доля собственных разработок банков — около 10% [41].

На рынке аппаратного обеспечения наблюдается обратная ситуация: подавляющее большинство банков применяет зарубежное оборудование.
В первую очередь это касается телекоммуникационных систем: до 90% цифровых станций являются импортными. Специалисты Альфа-Банка могли бы способствовать практике широкого использования российских продуктов, так как по своим возможностям некоторые из них не уступают зарубежным аналогам от ведущих мировых производителей и являются более выгодными
в плане затрат на обслуживание и техническую поддержку.

В процессе совершенствования программно-аппаратного комплекса банка необходимо проводить предварительное нагрузочное тестирование всех новых компонентов, а также системы в целом. Следует выбирать более устойчивые компоненты с высокой пропускной способностью и возможностью одновременной обработки нескольких потоков данных. Это позволит значительно снизить риск нарушений непрерывной работы банка и предотвратит возникновение дополнительных операционных издержек
в будущем. В противном случае банк может столкнуться с рядом неблагоприятных последствий. Примером является масштабный сбой программного обеспечения, затронувший треть московских офисов Сбербанка России 20 июля 2009 года. При обновлении некоторых компонентов автоматизированной системы банка тестирование не было осуществлено заранее. Возросшая нагрузка привела к невозможности выполнения операций по вкладам в течение нескольких часов.

Не менее важным является проведение текущего тестирования автоматизированных банковских систем и применение современных методов управления операционным риском. Актуальность этого обусловлена участившимися случаями нарушений в различных сегментах деятельности крупных банков. Например, в Сбербанке России 20 августа 2009 года был зафиксирован технический сбой в комплексе проведения брокерских операций, 29 декабря произошло дублирование некоторых операций в системе обслуживания банковских карт, а 31 декабря было приостановлено осуществление платежей и денежных переводов. Экономические потери Сбербанка в каждом из случаев оказались небольшими, однако такая ситуация позволяет предположить, что услуги Альфа-Банка по минимизации операционного риска и предотвращению репутационных убытков могли бы быть востребованными даже в крупнейших банках.

В соответствии со вторым направлением межбанковского консалтинга специалисты Альфа-Банка могли бы консультировать другие банки
по вопросам выбора систем информационной безопасности, в том числе компонентов, не допускающих несанкционированное использование ресурсов и обеспечивающих защиту от внешних угроз.

Наличие проблем в данной сфере подтверждает тот факт, что в последнее время всё чаще фиксируются попытки проникновения извне в компьютерные сети кредитных организаций, их перегрузки и выведения из строя. Например,
в августе 2009 года компания Orange Business Services зарегистрировала и отразила несколько атак типа «отказ в обслуживании» на системы интернет-банкинга четырёх крупнейших российских банков. По словам экспертов, организация атаки на корпоративные сервисные ресурсы «обходится всего
в несколько тысяч долларов, в то время как репутационный ущерб может достигать сотен тысяч долларов» [25]. Банкам следует использовать средства обнаружения уязвимостей сетей, анализаторы сетевых атак, средства шифрования данных и другие инструменты поддержания безопасности.

Необходимо отметить, что контроль за использованием кредитными организациями IT-услуг также осуществляет Центральный банк Российской Федерации: банки должны в двухнедельный срок уведомлять Банк России
об изменениях в применяемых технологиях. Среди индикаторов, представляющих интерес для Центрального банка: внедрение регламентов и методических документов по системному мониторингу и аудиту, управлению рисками, связанными с интернет-банкингом, наличие многоуровневой системы межсетевой защиты, использование сертифицированных средств цифровой подписи и одноразовых идентификаторов в качестве паролей для клиентов, степень надёжности фирм-разработчиков программных продуктов [7, 17].

Специалисты Альфа-Банка могли бы проводить независимые экспертизы и давать оценки соответствия информационной безопасности российских кредитных организаций отраслевым требованиям Банка России (в том числе вышеупомянутому стандарту ИББС-1.0), а также частным стандартам в этой области (например, ИББС-2.3 — по обеспечению безопасности персональных данных) [9–16]. Немаловажным аспектом информационной безопасности также является добросовестность поставщиков IT-услуг. По рекомендациям Центрального банка, кредитным организациям, привлекающим сторонние специализированные организации для выполнения отдельных работ, необходимо следить за тем, чтобы их действия соответствовали законодательству и другим актам [17]. Специалисты Альфа-Банка могли бы информировать другие банки о качестве услуг на рынке информационных технологий и об уровне надёжности поставщиков.

Третье направление межбанковского консалтинга предполагает проведение комплексных исследований по вопросам повышения производительности труда специалистов в других банках на основе корректировок применяемых инструментов и технологий. Результаты таких исследований могут быть представлены в виде карт проблемного анализа (см. таблицу 15).

Таблица 15

Пример карты проблемного анализа программно-аппаратного комплекса банка

Выявленные проблемы Ожидаемые последствия, степень риска и рекомендации по устранению
Банкоматы не принимают купюры номиналом 5000 рублей Банк ограничивает для себя доступ к рублёвой ликвидности — 6% общего количества банкнот, 41% общей суммы наличной денежной массы в обращении. Степень риска: высокая. Решение: модернизация банкоматов.
Терминалы доставки наличных (TCD) в операционных кассах не выдают купюры номиналом 5000 рублей В случае выдачи крупных сумм система рекомендует пользоваться купюрами номиналом 500 рублей, на пересчёт которых банковский специалист потратит дополнительное время. Степень риска: средняя. Решение: обновление программного обеспечения.
Отдельные недостатки системы платежей физических лиц При проведении платёжной квитанции много времени у опера-ционистов занимает поиск подходящего назначения платежа, так как список возможных вариантов сортируется нестандарт-ным образом. Степень риска: средняя. Решение: внедрение инкрементальных подсказок (варианты, рекомендуемые системой, уточняются по мере ввода значимых слов).
Форма для заполнения занимает лишь треть экрана системы платежей (две трети — фон и логотип банка), что снижает эффективность деятельности операционистов. Степень риска: низкая. Решение: обновление программного обеспечения.
До 40% рабочего времени специалистов занимает работа с документами в отсутствие клиентов Значительную часть работы специалистов по обслуживанию юридических лиц составляет ручная проверка результатов сканирования платёжных поручений. Степень риска: высокая. Решение: автоматизация процессов (технология BiPrint).

Главным преимуществом межбанковского консалтинга в сфере IT является широкий круг целевых клиентов, в число которых входят не только крупные банки, занимающиеся поиском возможностей для снижения затрат, но и кредитные организации средней величины, совершенствующие свою информационную инфраструктуру, а также малые банки, не имеющие возможности содержать собственные IT-службы.

По нашим оценкам, ёмкость рынка таких услуг достигает 600–900 млн рублей, поэтому расширение консалтинговой деятельности может привести к увеличению стабильных ежегодных доходов Альфа-Банка от соответствующих операций не менее чем в 3 раза, а также будет способствовать улучшению показателей рентабельности банка (ожидаемый прирост рентабельности активов — 0,2 процентных пункта).

Наши рекомендации