Обеспечение бесперебойности, безопасности и эффективности функционирования национальной платежной системы.

Возлагаются на ЦБ.

· При этом ЦБ может выступать в качестве пользователя платежной системы, то есть совершать свои собственные операции. В менее развитых странах ЦБ выполняет только эмиссионную функцию, но у нас весь спектр.

· ЦБ может выступать в качестве участника – получать платежи от своего клиента.

· ЦБ – лицо, предоставляющее платежные услуги.

· В качестве защитника государственных интересов, то есть регулирование платежной системы, осуществляет надзор и устанавливает общие правила их работы.

2) Обеспечение надежности прочности позволяющих не допустить срывов или полного выхода из строя системы платежей.

3) Эффективность, обеспечивающая быстрый и экономный и точный выход потоков операций

4) Справедливый подход платежной системы

Основная функция ПС – обеспечение динамики и устойчивости действующего оборота.

Основные участники ПС:

1) Центральный и Национальный банк

2) Банки и небанковские кредитные организации (небанковская – не все функции)

3) Клиринговые расчетные центры

Правила:

1) Внутренние документы

2) Внешние документы

Правовая основа РФ.

1. 161 ФЗ от 27 июня 2011 года о Национальной платежной системе

Задача ЦБ по применению принципов:

1) ЦБ должен четко определить свои цели и должен обнародовать свою роль и основные виды политики применительно к системозначимым платежным системам.

2) ЦБ должен обеспечить соблюдение ключевых принципов системами, которыми он управляет.

3) ЦБ должен осуществлять надзор, за соблюдением ключевых принципов системами которыми он не управляет и должен иметь возможности для осуществления такого надзора.

4) При обеспечение безопасности и эффективности платежных систем по средствам ключевых принципов ЦБ должен сотрудничать с другими ЦБ и любыми другими соответствующими национальными или иностранными учреждениями.

4. Принципы построения платежных систем (принципы Ламфалусси). Задачи Центральных банков по их применению

Правила Ламфалусси или ключевые принципы построения системнозначимых платежных систем. (!)

1. Система должна иметь хорошо проработанную правовую базу, то есть должна быть четкая основа функционирования (ГК, ФЗ) .

2. Правила и процедуры системы должны давать четкое представление о влиянии системы на каждый из финансовых рисков.

3. Система должна иметь четкое определение процедуры управления кредитными рисками и рисками ликвидности устанавливающая соответствующую ответственность и содержащую надлежащие стимулы для управления этими рисками и их сдерживания.

4. Система должна обеспечивать быстрый и окончательный расчет в день валютирования, предпочтительно в течение дня или как минимум на конец дня.

Валютирование.

5. Система, в которой осуществляется многосторонний неттинг, должна как минимум быть способна обеспечивать завершение ежедневных расчетов в случае неспособности участника с крупнейшим отдельным расчетным обязательством произвести расчет.

Неттинг – равнозначные обязательства (доллар против евро).

6. Активы, используемые для расчета предпочтительно должны быть требованиями к Центральному Банку, если используются иные активы, они должны иметь незначительный или нулевой кредитный риск или риск ликвидности.

7. Система должна обеспечивать высокую степень безопасности и операционной надежности, и должна иметь запасные процедуры для своевременного завершения обработки данных за день.

8. Средства совершения платежей предлогаемых системой должны быть практичными для пользователей и эффективными для экономики.

9. Система должна иметь объективный и публично объявленный критерий для участия, обеспечивающий справедливый и открытый доступ в систему.

10. Процедуры управления системой должны быть эффективными, подотчетными и транспарентными.

Задача ЦБ по применению принципов:

5) ЦБ должен четко определить свои цели и должен обнародовать свою роль и основные виды политики применительно к системозначимым платежным системам.

6) ЦБ должен обеспечить соблюдение ключевых принципов системами, которыми он управляет.

7) ЦБ должен осуществлять надзор, за соблюдением ключевых принципов системами которыми он не управляет и должен иметь возможности для осуществления такого надзора.

8) При обеспечение безопасности и эффективности платежных систем по средствам ключевых принципов ЦБ должен сотрудничать с другими ЦБ и любыми другими соответствующими национальными или иностранными учреждениями.

Наши рекомендации