Назначение и структура внешнеторгового контракта

Для участников ВЭД наибольшее значение имеют контракты по внешнеторговой деятельности. Каждый контракт по-своему индивидуален. Тем не менее в отечественной внешнеэкономической деятельности сложились и устоялись некие общие правила по содержанию контрактов.

Российским участникам ВЭД следует руководствоваться «Рекомендациям по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов». Этот документ не следует воспринимать как исчерпывающий. В нём оговорены общие вопросы, касающиеся унифицированных форм внешнеторговых документов. Установленная совокупность реквизитов каждой типовой формы контракта может быть расширена участниками сделки.

Рассмотрим основные разделы внешнеторгового контракта.

1. Преамбула – вводная часть контракта, где указывается официальное полное наименование сторон- участников внешнеэкономической операции, под которым они официально зарегистрированы, с указанием страны. Производится полное наименование стран, включая страны СНГ, и их трехзначный код в соответствии с классификатором «Стран мира», краткое определение сторон как контрагентов («Продавец», «Покупатель», «Заказчик», «Поставщик» и др.) и наименование документов, которыми стороны руководствуются при заключении договора (контракта) (устав предприятия, учредительный договор и др.).

Однако юридические адреса сторон и их банковские реквизиты указываются не в преамбуле, а в отдельной заключительной статье контракта.

2. Предмет и объект контракта – первая статья после преамбулы, которая излагает вопрос, о чём договорились стороны контракта.

Указываются:

- Наименование и полная характеристика товара.

- Полное коммерческое наименование товара, ассортимент, размеры, модели, комплектность, страна происхождения товара и другие данные, необходимые для описания товара, включая ссылки на международные и/или национальные стандарты на продукцию.

- Тара / упаковка, маркировка товара. Наименование тары или упаковки в соответствии с международным классификатором "Коды для видов груза, упаковок и материалов упаковок (с дополнительными кодами для наименований упаковок)".

- Описание и требования к маркировке товара.

- Объем, вес, количество товара. Объем груза, его вес с упаковкой (брутто) или без нее (нетто) в согласованных единицах измерения.
В случае необходимости приводится количество товара в единицах измерения в соответствии с таблицей единых измерений, приведенной в ТН ВЭД.

Этот раздел включает в себя четкое определение предмета и объекта контракта.

Предмет контракта определяет вид действия. Например: отгрузка отечественных товаров за границу (экспортный контракт) или поставка зарубежных товаров (импортный контракт).

Объект контракта определяет, какой товар (работы, услуги) один из контрагентов обязан поставить (осуществить) другому, с указанием точного наименования товаров и их товарной позиции согласно кодов ТН ВЭД СНГ (на уровне 4 знаков), марки, сорта или конечного результата выполняемой работы.

В случае бартерного (товарообменного) контракта или контракта поставки товара на переработку (давальческого сырья) указывает точное наименование товара (марки, сорт) встречных поставок или наименование товара, являющегося конечной целью переработки давальческого сырья.

Для бартерного (товарообменного) контракта названное приложение (спецификация), кроме того, балансируется в стоимостном выражении экспорта и импорта товаров (работ, услуг).

В приложении к контракту на переработку давальческого сырья указывается сумма затрат переработки;

Если товар (работа, услуга) требует более детальной характеристики или номенклатура товаров (работ, услуг) достаточна велика, то все это указывается в приложении (спецификации), которое должно быть неотъемлемой частью контракта, о чем делается соответствующая запись в тексте контракта.

В контрактах на поставку товаров обязательны ссылки на нормативные документы по стандартизации, по которым будут поставляться товары, прошедшие государственную регистрацию или образцы-эталоны, утвержденные в установленном порядке.

3. Цена и сумма контракта – это раздел, в котором указывается:

- цена единицы товара и общая стоимость товаров или стоимость выполненных работ (оказанных услуг), поставляемых согласно договору (контракту) в валюте цены с приведением краткого наименования базиса поставки в соответствии с международными правилами толкования условий поставки товара «ИНКОТЕРМС-2010»;

- наименование и код валюты цены, в которой оценен товар в соответствии с классификатором валют, используемым для целей таможенного оформления;

- структура контрактной цены с определением размера каждого вида расходов;

- применяемые целевые скидки и надбавки к цене;

- расчет итоговой суммы контракта.

В случаях, когда цена за единицу товара и сумма контракта не могут быть точно установлены на дату подписания контракта, приводится подробная формула цены либо условия ее определения с таким расчетом, чтобы при реализации всех оговоренных условий можно было однозначно установить цену товара и сумму контракта.

Если согласно договору (контракту) поставляются товары разного качества и ассортимента, цена устанавливается отдельно за единицу товара каждого сорта, марки, а отдельным пунктом договора (контракта) указывается его общая стоимость. В этом случае ценовые показатели могут быть указаны в приложениях (спецификациях), на которые делается ссылка в тексте договора (контракта).

В договоре (контракте) на переработку давальческого сырья, кроме того, определяется его залоговая стоимость, сумма на переработку единицы продукции, общая сумма затрат.

Цена товара указывается с учетом базисных условий поставки в конкретный, указанный в договоре (контракте) географический пункт.

4. Условия платежа - это раздел, определяющий способ, порядок и сроки финансовых расчетов и гарантий выполнения сторонами взаимных платежных обязательств. В зависимости от выбранных сторонами условий платежа в тексте договора (контракта) указывается:

1) наименование и код валюты платежа в соответствии с классификатором, используемым для целей таможенного оформления;

2) срок платежа и условия рассрочки при ее предоставлении;

3) средства платежа, условия платежа, формы расчетов;

4) валютные оговорки;

5) условия по гарантии, если она имеется или когда она необходима, вид и срок действия гарантии, возможность изменения условий договора (контракта) без изменений гарантий;

6) обязательный перечень документов, передаваемых Продавцом Покупателю и подтверждающих факт отгрузки, стоимость и номенклатуру отгруженных товаров;

7) полные наименования и почтовые адреса банков (филиалов) сторон, номера счетов, платежные реквизиты.

5. Срок поставки–это раздел, в котором приводится порядок поставки товаров, т.е. дата завершения поставок и/или график поставок конкретных партий товара с указанием срока действия контракта, в течение которого должны быть завершены поставки товаров и взаимные расчеты по контракту.

6. Условия приемки товара по качеству и количествуотражают место и сроки проведения инспекции качества и количества товара, наименование независимой экспертной организации, порядок предъявления рекламаций.

7. Упаковка и маркировка – это раздел, в котором указывается, качество упаковки в целях сохранности грузов и маркировки для их идентификации.

8. Санкции и рекламации- это раздел, устанавливающий порядок применения штрафных санкций, возмещения убытков и предъявления рекламаций в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением контрагентами своих обязательств.

При этом должны быть четко определены:

- предельные размеры штрафных санкций (в процентах от стоимости недопоставленного товара или суммы неуплаченных средств);

- сроки выплаты штрафов – с какого срока они устанавливаются и в течении какого времени действуют;

- сроки, в течении которых рекламации могут быть заявлены;

- права и обязанности сторон договора (контракта) при установлении санкций и рекламаций;

- способы урегулирования рекламаций.

По мировой практике сумма штрафов не должна превышать 20% от суммы контракта. К продавцу чаще применяются санкции за задержку поставки, к покупателю – за задержку перевода денежных средств.

9. Форс-мажор – это раздел, в котором формулируются обстоятельства непреодолимой силы, наступление и действие которых объективно не зависит от воли каждой стороны контракта. Например, это природные, техногенные катастрофы, политические, экономические, социальные кризисы и конфликты.

10. Урегулирование споров и арбитраж – это раздел, в котором приводится порядок предъявления и рассмотрения неурегулированных претензий, порядок платежей по претензиям, рассмотрение спорных вопросов в арбитраже. Указывается, правом какого государства будут регулироваться отношения по контракту.

В России наиболее авторитетным и квалифицированным является Международный Коммерческий Арбитражный Суд при Торгово-промышленной Палате РФ. В международной практике применяется два вида арбитража:

1) постоянно действующий арбитраж;

2) арбитраж, образующийся для разбора конкретного дела (Арбитраж при Торговой Палате Стокгольма).

11. Прочие условия и обстоятельства сделки.В специальных пунктах или разделах контракта оговариваются другие условия и обстоятельства сделки (гарантийные обязательства, лицензионные платежи, техническая помощь, сборка, наладка и монтаж оборудования, обучение персонала, информационные и другие услуги).

12. Адреса покупателя и продавца.Юридические и полные почтовые адреса Продавца и Покупателя, контактный телефон, факс, телекс организации (предприятия) - Продавца и Покупателя

13. Подписи сторон.Даются подписи лиц, уполномоченных организациями Продавца и Покупателя заключить контракт, заверенные печатью, с указанием их Ф.И.О. и должностей.

Наши рекомендации