Организационная структура Банка России и функции его подразделений.

Банк России образует единую централиз. систему с вертикальной структурой управления. В систему ЦБ входят центр. аппарат, департаменты, территор. учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислит. центры, главные управления, учебные центры, полевые учреждения.

Органы управления Банка России

Высшим испол. органом Банка России является Совет директоров – коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка России и осуществляющий руководство и управление Банком России.

Функции Совета директоров:

1) во взаимод. с Правительством РФ разраб-ет и обесп-т выполнение основных направлений единой гос. ДКП;

2) утверждает годовой отчет Банка России и представляет его Гос.Думе;

3) рассмат-т и утверждает смету расходов ЦБ на очередной год и произведенные расходы, не предусмотр. в смете;

В настоящее время функционируют 27 структурных подразделений(23 деп., Гл. инспекция КО, Гл упр-е недвижимости ЦБ, Гл. управление экспертизы и планирования кап. затрат ЦБ, Гл. упр. безопасности и защиты инф-ции), 543 рассчетно-кассовых центров.

Организационная структура Банка России и функции его подразделений. - student2.ru Департаменты классиф-ся в зависимости от выполняемых фун-й, напр., задачи Департамент ин. операций – управление и проведение операций с золотовалют.резервами ЦБ в целях регул-я курса рубля, внутр. вал. рынка и рынка драгметаллов, Деп. инф. систем орг-ет информ. обеспечение ЦБ.

Деп. исследований и инф-и – орг-ция научных исследований банк. сферы.

Территор. учр. - сбор инф-и о банках на подведомственной тер-и, проводят ее первичную обработку и отправляют в департаменты.

ВЦ –поодерживает функц. деят-ть ЦБ врегулир-ии ден. оборота.

Учебные центры - подготовка и переподготовка банк. персонала.

РКЦ – обеспечение межбанковских и внутрибанковских расчетов КО, контроль за реализацией ком. банками норм, достоверности отчетов и тд, участие в предоставлении ком. банкам кредитов ЦБ.

Полевые учр.- воинские учреждения, осуществляют банк. обслуживание воинских частей и в. формирований.

Активные и пассивные операции Банка России.

Пассивные – операции по формированию капитала и различного рода резервов.

Активные - операции по размещению и выдаче банковских ресурсов.

Операции ЦБ отражаются в его балансе, который состоит из активов и пассивов.

К активным статьям относятся: средства в ин. валюте, размещенные у нерезидентов; кредитование(рефинансирование) в рублях, в т.ч. кредиты кред. организациям – резидентам и нерезидентам; операции с ц/б, вкл. гос. бумаги на открытом рынке; операции с золотовалютными резервами(с драг. металлами, золотым запасом, с м/н ин. валютой).

К пассивным статьям относятся: эмиссия нал. денег в оборот; привлечение средств на счета в ЦБ, в т.ч. Правительства РФ, Мин. Финансов (они аккумулируют налоговые поступления, средства от размещения гос. ц/б), кр.организаций – резидентов и нерезидентов (банки размещают обяз. и свободн. резервы); открывают счета, на кот. размещаются ин. депозиты правительств, ЦБ, м/н валютно-финансовых и КО; получение кредитов от капитал м/н валютно-финансовых и КО; эмиссия облигаций, собств. капитал.

Как и в любом балансе, активы Центрального банка должны быть равны пассивам.

Операции банка России на открытом рынке и механизм их осуществления.

Операции ЦБ на открытом рынке - купля – продажа Банком России казначейских векселей, гос. облигаций и прочих гос. ц/б, краткоср. операции с ц/б с совершением позднее обратной сделки (статья 39 ФЗ «О ЦБ РФ»).

Операции на открытом рынке различаются в зависимости от:

- условий сделки: купля-продажа за наличные или безнал.;

- объектов сделок: операции с гос. или частными бумагами;

- срочности сделки: краткоср. (до 3 мес.), долгоср.(до 1 года и более) операции с ц/б;

- сферы проведения операций: только на банк. секторе РЦБ или и на небанковском секторе рынка;

- способа установления ставок: определяемых или центральным банком или рынком.

- по форме проведения: прямые(обычная покупка или продажа) или обратные (купля-продажа ц/б с обяз. совершением обратной сделки по заранее устан. курсу).

Механизм.

Покупка Центр. банком ц/б у комм. банков: суммы поступают на их резервно-корр. счета, т.е. ↑ величина миним. резервов Þпоявляется возможность расширения активных операций с клиентурой. В случае продажи - сумма зарезервированных ими средств ↓, а в БС происходит ↓ кред. ресурсов либо ↑ их стоимости, что отражается на величине общей ден. массы. Т.О., ЦБ влияет на величину резервов КБ, их кредитосп-ть, ликвидность и на совок.объем ден. массы. Банк России не ставит своей целью извлечение прибыли от операций на рынке.

11. Учётная политика Центрального банка и её содержание.

Учетная политика посредством установления и пересмотра официальной % ставки двух видов: редисконтирования (переучет ц/б) и рефинансирования (кредитование банков).

Ст. рефинансирования (уровень платы за кредитные ресурсы, предоставляемые ЦБ ком. банкам) выше учетной ставки (на 0,5-2 проц. пункта), т.к. ссудные операции банков (ломбардный, контокоррентный кредиты) более дорогие, чём торгово-комиссионные (покупка ц/б).

Регулируя уровень ставок, ЦБ влияет на величину ден. массы в стране, способствует повышению или сокращению спроса КБ на кредит, косвенно влияют на рын. % ставки, устанавливаемые КБ, регулирует уровень ликвидности КБ.

↑ ставок: для КБ труднее получать кредит. ресурсы Þ труднее расширять масштабы операций с клиентурой.

В период проведения жесткой политики ЦБ индексирует(↑) величину офиц. Ставок, ужесточает условия учета и переучета векселей: ↑ требования к качеству векселей; уст-т ограничения контрагентов переучета; вводит лимиты.

Стимулирование конъюнктуры достигается обратными мерами.

Наши рекомендации