Место рынка ценных бумаг в структуре финансового рынка и его функции.

Место рынка ценных бумаг в структуре финансового рынка и его функции.

Рыночная экономика – это совокупность различных рынков. Финансовый рынок – это рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Один из сегментов финансового рынка – это РЦБ[1].

РЦБ – это рынок, который опосредует кредитные отношения и отношения совладения с помощью ценных бумаг. Появление РЦБ – рост потребности в привлечении финансовых ресурсов в связи с расширением производственной и торговой деятельности.

XIX век – активное строительство ж/д требовало больших денежных затрат.

  • Наличие РЦБ позволяет расширить финансирование научно-технического прогресса в обществе (IBM – венчурное предприятия[2])
  • РЦБ – возможность максимизировать масштабы привлечения финансовых ресурсов путём выпуска очень дешёвых ценных бумаг
  • Мобилизационная функция РЦБ - мобилизация средств вкладчиков для целей организации и расширения масштабов хозяйственной деятельности
  • Информационная функция РЦБ – ситуация на фондовом рынке сообщает вкладчикам информацию об экономической конъюнктуре и даёт им ориентиры для размещения своих капиталов (курсовая стоимость ценных бумаг); ситуация на фондовом рынке сигнализирует о будущем состоянии экономики
  • Состояние РЦБ – большое значение для стабильного развития экономики (если курсовая стоимость ценных бумаг падает за короткий промежуток времени, то это может вызвать застой в экономике)
  • Государственные ценные бумаги – финансирование госбюджета, инструмент регулирования процентной ставки в экономике[3]

РЦБ состоит из денежного рынка и рынка капитала.

Денежный рынок – обращаются краткосрочные ценные бумаги (1 год). Вексель или сберегательный сертификат тоже являются инструментами денежного рынка.

Рынок капитала - обращаются бессрочные ценные бумаги или бумаги, до погашения которых остаётся более года. Акция – потребность в долгосрочном финансировании.

РЦБ по организационной структуре: первичный и вторичный рынки.

Акционерные инвестиционные фонды (АИФы) на фондовом рынке РФ.

Инвестиционные фонды являются участниками РЦБ. Федеральный закон «Об инвестиционных фондах»[4] - ИФ это имущественный комплекс, находящийся в собственности акционерного фонда либо в общей долевой собственности физических или юридических лиц.

ИФ действует на основе инвестиционной декларации, в которой содержится описание целей его инвестиционной политики, перечень объектов инвестирования и связанные с ними риски, а также требования к структуре его активов.

Акционерный инвестиционный фонд – это открытое акционерное общество, которое выпускает свои акции и реализует их инвесторам, а полученные таким образом средства размещает в финансовые активы. АИФ в праве размещать только обыкновенные именные акции, которые оплачиваются деньгами или имуществом, предусмотренным в инвестиционной декларации. Неполная оплата акций при их размещении не допускается.

В активы фонда могут входить не только денежные средства в рублях и российских ценных бумаг, но и иностранная валюта и иностранные ценные бумаги.

Сделки с опционными, форвардными и фьючерсными контрактами могут совершаться только для страхования риска снижения стоимости активов фонда. Общая величина обязательств по данным контрактам не должна превышать 10% стоимости активов фонда.

АИФ только аккумулирует денежные средства. Для выполнения своих целей он заключает договоры с двумя другими лицами.

Первое лицо: специализированный депозитарий – в нём учитывается и хранится имущество фонда. Депозитарий регистрируется в качестве номинального держателя ценных бумаг, принадлежащих фонду.

Второе лицо: управляющий компанией – управление средствами инвестиционного фонда.

Законодательная и нормативная база правового регулирования РЦБ.

Законодательной и нормативной базой правового регулирования РЦБ является закон «О рынке ценных бумаг», который был принят Госдумой РФ 20 марта 1996 года.

Что ещё включить в данный вопрос?

Функции Федеральной службы по финансовым рынкам.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР[9] России) — федеральный орган исполнительной власти России, осуществляющий функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков, в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений и деятельности бирж (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности). ФСФР России находится в прямом подчинении Правительства Российской Федерации.

ФСФР России была создана при формировании правительства Фрадкова Указом Президента РФ от 9 марта 2004 № 314 «О системе и структуре Федеральных органов исполнительной власти». В соответствии с данным указом ей были переданы функции упразднённой Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России), а также функции по контролю и надзору в сфере финансовых рынков упразднённого Министерства труда и социального развития Российской Федерации и функции по контролю деятельности бирж упраздненного Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, функции по контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений Министерства финансов Российской Федерации.

Основные функции ФСФР:

  • Регулирование выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг, в том числе осуществление государственной регистрации выпусков ценных бумаг и отчетов об итогах выпуска ценных бумаг, а также регистрации проспектов ценных бумаг;
  • Контроль и надзор в отношении эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и их саморегулируемых организаций, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний акционерных инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов и их саморегулируемых организаций, специализированных депозитариев акционерных инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, ипотечных агентов, управляющих ипотечным покрытием, специализированных депозитариев ипотечного покрытия, негосударственных пенсионных фондов, Пенсионного фонда Российской Федерации, государственной управляющей компании, а также в отношении товарных бирж;
  • Обобщение практики применения законодательства и внесение в Правительство Российской Федерации предложений о его совершенствовании и разработка проектов законодательных и иных нормативных правовых актов;
  • Обеспечение раскрытия информации на рынке ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • Организация исследований по вопросам развития финансовых рынков.

В настоящее время руководителем ФСФР является Миловидов Владимир Дмитриевич.

Отраслевые индексы РТС

  • Нефть и Газ (RTSog)
  • Телекоммуникации (RTStl)
  • Металлы и добыча (RTSmm)
  • Промышленность (RTSin)
  • Потребительские товары и розничная торговля (RTScr)
  • Электроэнергетика (RTSeu)
  • Финансы (RTSfn)

6 октября 2008 года зафиксировано максимальное падение индекса за один день −19,10 %.

В 2009 году максимальное значение индекса составило 1 508,42 пунктов 18 ноября, минимальное — 492,59 пунктов 23 января.

Индекс ММВБ — ценовой, взвешенный по рыночной капитализации композитный фондовый индекс, включающий 30 наиболее ликвидных акций российских эмитентов входящих в листинг Фондовой биржи ММВБ (ФБ ММВБ). Индекс ММВБ является одним из основных индикаторов российского фондового рынка и рассчитывается с 22 сентября 1997 года (базовое значение 100 пунктов).

Индекс ММВБ рассчитывается как отношение суммарной рыночной капитализации акций, включенных в базу расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих акций на начальную дату, умноженное на значение индекса на начальную дату. При расчете рыночной капитализации учитывается цена и количество соответствующих акций, свободно обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, которым соответствует доля акционерного капитала эмитента, выражаемая значением коэффициента free-float.

Расчет индекса производится в режиме реального времени в рублях, таким образом, значение индекса пересчитывается при совершении каждой сделки на ФБ ММВБ с акциями, включенными в базу расчета индекса. В 2009 году для расчета индекса ежедневно используется более 450 тыс. сделок на сумму свыше 60 млрд руб., а суммарная капитализация акций, включенных в базу расчета Индекса ММВБ, составляет более 10 трлн руб., что соответствует 80 % совокупной капитализации эмитентов, акции которых торгуются на бирже.

Правилами расчета Индекса ММВБ предусмотрен четкий и прозрачный механизм формирования базы расчета индекса, кроме того они в полной мере отвечают международным стандартам построения фондовых индексов в части сбалансированности индекса, а также требованиям, предъявляемым к индексам, на основе которых могут быть созданы российские индексные паевые инвестиционные фонды (ПИФы). База расчета Индекса ММВБ пересматривается 2 раза в год (25 апреля и 25 октября) на основании ряда критериев, основными из которых являются капитализация акций, ликвидность акций, значение коэффициента free-float и отраслевая принадлежность эмитента акций.

Российский индекс корпоративных облигаций ММВБ (Russian corporate bond index — RCBI) представляет собой взвешенный по рыночной капитализации индекс облигаций, сделки с которыми совершаются в Секции фондового рынка ММВБ. Индекс рассчитывается на основе цен сделок, совершенных в режиме основных торгов на основе безадресных сделок.

По законодательству РФ могут выпускаться привилегированные акции, размер дивиденда по которым как определён, так и не определён. В последнем случае величина дивиденда по ним не может быть меньше дивиденда по обыкновенным акциям.

По эмитентам

  • Государственные облигации (англ. Government bonds) — ценная бумага, эмитированная с целью покрытия бюджетного дефицита от имени правительства или местных органов власти, но обязательно гарантированная правительством.
    • Суверенные облигации (англ. Sovereign bonds)
  • Корпоративные облигации (англ. Corporate bonds)
  • Муниципальные облигации (англ. Municipal bonds)

Характеристика ГКО

Государственные краткосрочные обязательства (ГКО) –18.05.1993 г.

Эмитент - Минфин РФ

Форма эмиссии - документарная с обязательным централизованным хранением (запись на счетах депо)

Вид облигации – бескупонная. Валюта займа - рубль

Номинал - 1 000 рублей. Срок обращения - до 1 года

Погашение номинальной стоимости - единовременно

Размещение и обращение – ММВБ. Резиденты и нерезиденты.

ЦБ – агент по обслуживанию.

Характеристика ОВВЗ. Облигации внутреннего валютного займа (ОВВЗ) –выпущены в результате банкротства Внешэкономбанка в 1993 г. для погашения задолженности перед комитентами. (долг был погашен перед гражданами).

Объем выпуска – $ 7,8 млрд. В 1996 г. еще 2 серии (общая сумма составила ~$13 млрд.)

5 серий по срокам: 1, 3, 6, 10 и 15 лет. Облигации 1 и 2 серии были погашены, а погашение 3 серии было реструктуризировано.

Номинал: $ 1000, $ 10 000, $ 100 000.

Документарные без обязательного централизованного хранения, купонные.

Ставка 3%, Доходность 15-25%.

Свободное обращение. Документарная, купонная обл.

ограничения:

-вывоз ОВВЗ запрещен;

-инофирмы, нерезиденты не могут осуществлять депозитарные операции;

-нельзя вносить в УК банка.

Характеристика ОГСЗ

Облигации государственного сберегательного займапредназначались для частных инвесторов. Ген. агент- Сбербанк.

Эмитент - Минфин РФ

- документарная без обязательного централизованного хранения

Вид облигации - купонная, на предъявителя;

Валюта займа – рубль, номинал - 100 и 500 тыс. рублей;

Срок обращения - от 1 года до 2 лет, ежеквартальный выпуск;

Погашение номинальной стоимости – единовременно.

Обращение - Биржевое, внебиржевое и «уличное» обращение.

Ф/л и ю/л, резиденты и нерезиденты.

Характеристика ОФЗ

Облигации федерального займа –с 06.1995

ОФЗ-ПД(постоянный купонный доход):

Эмитент - Минфин РФ, документарная с обязательным централизованным хранением

- купонная

Валюта займа - рубль

Номинал - 1 000 рублей

Ставка – единая фиксированная (2%)

Срок обращения – 1-30 лет

Погашение номинальной стоимости - единовременно

Размещение и обращение – ММВБ.

Резиденты и нерезиденты

ОФЗ-ФД(фиксированный купонный доход):

Эмитент - Минфин РФ,

- документарная с обязательным централизованным хранением

- именная купонная

Валюта займа - рубль

Номинал – 10 рублей / 1 000 рублей

Ставка – различные фиксированные (10-16%)

Срок обращения – 1-30 лет

Погашение номинальной стоимости - единовременно

Размещение и обращение – ММВБ.

Резиденты и нерезиденты

ОФЗ-АД(амортизация долга):

Эмитент - Министерство финансов РФ

- документарная с обязательным централизованным хранением

- именная купонная

Валюта займа – рубль, Номинал - 1 000 рублей

Ставка – различные фиксированные (~8-15%)

Срок обращения – 1-30 лет

Погашение номинальной стоимости – по частям в разные даты

Размещение и обращение – ММВБ, резиденты и нерезиденты

ОФЗ-ПК(плавающий купон):

Эмитент - Министерство финансов РФ

- документарная с обязательным централизованным хранением

- именная купонная

Валюта займа – рубль, Номинал - 1 000 рублей

Ставка – переменная (<= доходность по ГКО и ОФЗ, инфляция)

Срок обращения - 1-30 лет

Погашение номинальной стоимости - единовременно

Размещение и обращение – ММВБ, Резиденты и нерезиденты

Листинг ценных бумаг, принципы построения и параметры на основных биржах.

Листинг – процедура включения ценной бумаги эмитента в котировальный лист биржи. Если эмитент отвечает предъявляемым критериям, его бумаги допускаются к обращению на бирже. (Если перестанут, произойдёт делистинг – исключение, обычно в результате решения регулирующего органа о признании эмиссии несостоявшейся/решения суда о недействительности эмиссии/ликвидации эмитента/ истечению срока обращения ЦБ/ невыполнения эмитентом обязательств).

  • способствует повышению курсовой стоимости акции и повышению капитализации компании;
  • повышает ликвидность рынка ЦБ;
  • отсеивает «ненадёжные» и неликвидные акции;
  • достоверная и своевременная информация об эмитенте;
  • в ряде стран возможно облегчённое налогообложение.

Общие требования к компании:

1) величина рыночной стоимости размещенных акций;

2) минимальные требования к количеству выпущенных обыкновенных акций;

3) количество акционеров;

4) срок, прошедший со дня учреждения компании;

5) минимальное требование относительно доходности компании за последние годы.

Некоторые требования ФСФР:

· капитализация не менее 10 млрд. руб.;

· срок работы предприятия не менее 3 лет;

· безубыточность не менее 2 лет.

Требования на различных фондовых биржах:

NYSE:

ü Рыночная капитализация > 100 млн. долл.4

ü Прибыль до налогов за последние 3 года > 100 млн. и >25 млн./год4

ü Отчетность по стандартам GAAP;

ü Большинство директоров в Совете – независимые;

ü Число акционеров с «полными лотами» (100+ акций) > 5000 в мире;

ü Общее количество акций > 2,5 млн. шт.

NASDAQ:

ü Рыночная капитализация > 8 млн.;

ü Прибыль до налогов > 1 млн. за последний год / за 2 из 3 последних лет.;

ü Общее количество акций > 1,1 млн. шт.

В России – котировальные листы 4 уровней.

РТС (список А 1-го уровня):

ü Отсутствие убыточности за 2 из 3 лет;

ü Рыночная стоимость > 300 млн. руб.;

ü Нет акционеров с пакетом > 75%;

ü Эмитент существует > 3 лет.

ММВБ:

ü Отсутствие убыточности за 2 из 3 лет;

ü Расчетная стоимость выпущенных ц.б. > 300 млн. руб.;

ü Эмитент существует > 3 лет;

ü Количество акционеров > 1000;

ü Min сумма сделок с акциями > 2 млн.руб./месяц.

Место рынка ценных бумаг в структуре финансового рынка и его функции.

Рыночная экономика – это совокупность различных рынков. Финансовый рынок – это рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Один из сегментов финансового рынка – это РЦБ[1].

РЦБ – это рынок, который опосредует кредитные отношения и отношения совладения с помощью ценных бумаг. Появление РЦБ – рост потребности в привлечении финансовых ресурсов в связи с расширением производственной и торговой деятельности.

XIX век – активное строительство ж/д требовало больших денежных затрат.

  • Наличие РЦБ позволяет расширить финансирование научно-технического прогресса в обществе (IBM – венчурное предприятия[2])
  • РЦБ – возможность максимизировать масштабы привлечения финансовых ресурсов путём выпуска очень дешёвых ценных бумаг
  • Мобилизационная функция РЦБ - мобилизация средств вкладчиков для целей организации и расширения масштабов хозяйственной деятельности
  • Информационная функция РЦБ – ситуация на фондовом рынке сообщает вкладчикам информацию об экономической конъюнктуре и даёт им ориентиры для размещения своих капиталов (курсовая стоимость ценных бумаг); ситуация на фондовом рынке сигнализирует о будущем состоянии экономики
  • Состояние РЦБ – большое значение для стабильного развития экономики (если курсовая стоимость ценных бумаг падает за короткий промежуток времени, то это может вызвать застой в экономике)
  • Государственные ценные бумаги – финансирование госбюджета, инструмент регулирования процентной ставки в экономике[3]

РЦБ состоит из денежного рынка и рынка капитала.

Денежный рынок – обращаются краткосрочные ценные бумаги (1 год). Вексель или сберегательный сертификат тоже являются инструментами денежного рынка.

Рынок капитала - обращаются бессрочные ценные бумаги или бумаги, до погашения которых остаётся более года. Акция – потребность в долгосрочном финансировании.

РЦБ по организационной структуре: первичный и вторичный рынки.

Наши рекомендации